Те, кто остались

До 23 марта 2014 –  Le Monfort; 3-21 марта 2015 – Théâtre de la Ville

«Ceux qui restent», «Те, кто остались» – так называется документальная пьеса в технике «verbatim», написанная и поставленная Давидом Леско на основе свидетельств двух спасшихся из варшавского гетто детей, Поля Феленбока и Влодки Битт-Робертсон. После войны Поль оказался во Франции, Влодка- в Лондоне, куда переехал ее отец, единственный выживший из всей семьи. Спектакль в парижском театре  Le Monfort вызвал совершенно неожиданный для такой темы интерес, все билеты до конца представлений были раскуплены за несколько дней.   В этом сезоне  постановка  Леско, получившая  в 2014  году Премию французского Синдиката Критики в категории « лучшая пьеса », будет возобновлена  в  театре de la Ville. 

Информация на сайте:

Ceux qui restent.1

Пустая сцена, на фоне черного занавеса два деревянных стула. Рампы нет. Актеры Мари Дегранж и Антуан Матье(Antoine Mathieu, Marie Desgranges) садятся лицом к нам и рассказывают, выступая по очереди, то от имени Свидетеля, то от имени Журналиста, задающего вопросы. Весь спектакль выстроен в форме диалога. Истории очень простые, без пафоса, без надрыва – как жили до войны, чем занимались родители, как складывался быт в гетто, как прятались, как смогли уйти. «Я хотел войти в подробности каждодневного быта. Для меня это был единственно возможный способ сделать эти рассказы человечными, живыми, не впадая в клише, не опускаясь до легкодоступной сентиментальности», – рассказывает Леско.

Ceux qui restent

Мари Дегранж и Антуан Матье рассказывают историю Поля и Влодки так, как открываются близкому другу, только в данном случае друг – это мы, весь зрительный зал. Переполненный зрительный зал театра Le Monfort, который уже несколько дней не может вместить всех желающих. Мари и Антуан, молодые актеры французского театра свидетельсвуют от имени Поля и Влодки с таким сильным эмоциональным соучастием, что почти трудно представить, что это только актерский перформанс, а не лично прожитая драма. Между тем атмосфера не мрачная, везде, где возможно, пытаются дедраматизировать. И даже шутят: так Поль, ставший астрофизиком, говорит, что психиатор, наверное, объяснит это тем, что в детские годы, проведенные в подвалах, ему не хватало звездного неба. «Те, кто остались» – это не только Поль и Влодка, но и все мы, не имеющие права забывать историю тысяч евреев, детей и взрослых, для которых варшавского гетто стало большой общей могилой.

Давид Леско ( р.1971)- современный французский драматург и режисссер, автор десятка пьес и нескольких спектаклей, в том числе «Европейская»(Européenne) , созданный с интернациональной труппой специально для фестиваля в Неаполе. В мае 2014 новый спектакль Давида Леско «Nos occupations», посвященный участникам французского Сопротивления, можно будет увидеть в Théâtre de la Ville.

 Статья написана в марте 2014 года

 Сrédit photos: Vincent Pontet