Памяти  великого дирижера, главного популяризатора наследия Россини Альберто Дзедды

6 декабря в Антверпене  состоялся мемориальный концерт, посвященный итальянскому маэстро Альберто Дзедда (Alberto Zedda), который ушел из жизни в марте этого года. Дзедда в течение многих лет был тесно связан с Фламандской оперой, будучи музыкальным руководителем многих постановок опер Россини и других итальянских композиторов. Фламандская опера предложила маэстро отметить  90-летие в Антверпене, началась подготовка в концерту, но провести его  Дзедда не успел.

      

          Но, как сказал в своей вступительной речи директор Фламандской оперы Абель Кан, «шоу должно продолжаться», оно и продолжилось. Этот концерт  стал достойным эпилогом  творчества  Альберто Дзедда. Концерт проходил по программе, составленной самим дирижером и  с теми солистами, которых он планировал пригласить на свой юбилей. В концерте участвовали хор и оркестр Фламандской оперы под управлением ближайшего соратника, многолетнего друга, известного итальянского дирижера  Донато Рензетти, там самым , с которым они вместе создали в 1980 году в Пезаро на родине Россини Россиниевский фестиваль.

         Огромный зал имени королевы Елизаветы был заполнен. На концерт приехали семья Альберо  Дзедда и друзья. Когда обдумывали программу концерта, маэстро сказал, что на своем юбилее не хотел бы дирижировать   сам.  В результате была достигнута договоренность –организаторы юбилейного концерта решили показать  творчество Россини двух периодов, в первом отделении – его первые оперы, созданные 21-летним композитором: «Севильский цырюльник» и «Танкред». Во втором отделении – оперу «Путешествие в Реймс», созданную зрелым композитором, и «Вильгельм Тель» – последнюю оперу Россини, написанную в конце его творческого пути. Концерт завершился «Маленькой торжественной мессой» («Petite messe solennelle»), созданной в 1863 году.

          В концерте приняли участие девять певцов международного уровня, прошедших через академию Россиниана и учившихся у Альберто Дзедда. Он был их ментором, учителем, другом и наставником.  Как сказал Абель Кан, директор Фламандской оперы: «Я уверен, что Альберто Дзедда где то тут, с нами», и  указал наверх.

          Альберто Дзедда родился в Милане в 1928 году. В 1957 году он стал победителем международного конкурса радио и телевидения, проводимого в Италии. С тех пор началась его международная карьера.Он был не только дирижером, но и музыковедом, учителем, руководителем фестивалей и пропагандистом музыки Россини. И редактором многотомного издания сочинений композитора и первооткрывателем, обнаружившим  партитуру оперы «Путешествие в Реймс». Помимо этого, он руководил с 1980 года Россиниевским фестивалем в Пезаро , академией Россиниана и фондом Россини.

         Королем вечера был  итальянский баритон Никола Алаймо, открывший концерт каватиной Фигаро и покоривший зрителей своим роскошным голосом и зажигательным актерским талантом. После этого Никола Алаймо  вместе с русским тенором Максимом Мироновым исполнили  дуэт из «Севильского цырюльника», где Максим Миронов выступил в роли графа Альмавива. Последним номером из оперы «Севильский цырюльник» стал квинтет, искрометный, комический, живой и технически очень трудный, в нем блистал итальянский бас Мишель Пуртуси в роли дона Базилио.

Как отзывался Альберто Дзедда о «Севильском цырюльнике», Россини традиционную оперу –буфф превратил в живую оперу с живыми характерами. Самое обычное тут становится чистой поэзией.

Опера «Путешествие в Реймс» существует в репертуаре театров исключительно благодаря усилиям Альберто Дзедда. С его помощью партитура была обнаружена в архивах, где она покоилась после своего исполнения в 1825 году в Париже. Дзедда был уверен в музыкальных достоинствах оперы и убедил знаменитого и очень занятого маэстро Клаудио Аббадо исполнить ее в Венском оперном т театре с участием ведущих солистов. Эта вторая премьера спустя 150 лет после первой стала огромным успехом и утвердила место оперы на современных сценах. В Пезарро, на родине Россини, проходит ежегодный оперный фестиваль, в завершении которого исполняется эта опера с участием учеников академии Россиниана, которую до недавнего времени возглавлял Альберто Дзедда. «Путешествие в Реймс» была задумана как  подношение королю Карлу Десятому по случаю его коронования в Реймсе, и она стала данью уважения итальянской опере. Это музыкальная шутка, наполненная живостью, радостью и легкостью. Музыкальные номера соединяются инструментальными соло, перемежаются с очаровательными дуэтами. Мелодические линии, вокальные ансамбли, музыкальные интриги и инструментальные интермеццо заканчиваются необычной кульминацией. Путешествие в Реймс- опера- шутка, где сочетаются комические и лирические, иногда даже драматические моменты. Эта опера знакома всем участникам концерта, так как она является обязательной для студентов Россиниевской академии. В концерте были исполнены  речитатив и ария лорда Сиднея, одного из гостей этого милого события. В гостинице по дороге в Рейм застряли несколько пассажиров разных национальностей, спешащих в Реймс на коронацию будущего короля. Это дало композитору возможность создать арии- шутки , в которых он подчеркнул  комические моменты каждой национальности и не упуская момента вставить либо национальную песню, либо отрывок из гимна страны.   Бас Мишель Петруси с хором Фламандской оперы исполнил арию лорда Сиднея. После этого бас Карло Лепоре исполнил речитатив и арию дона Профондо.

        Опера «Танкред» была одной из любимых Альберто Дзедда. Из нее организаторы выбрали  речитатив и каватину Танкреда в исполнении итальянского меццо-сопрано  Марианны Пиццолато,  дуэт Танкреда и Аменальды, в роли Аменальды выступило грузинское сопрано Саломея Джичия.

           «Танкред»  – одна из самых ранних опер композитора, написанная в 1813 году, когда композитору был 21 год. Очевидно, Дзедда восхищался гением Россини, который в одной из своих первых опер, опираясь на традиционную оперу-серия, смог развить этот жанр, внеся лирические и комические моменты, изобретя новую  увертюру, где совместил медленное вступление со стремительным аллегро и быстрым финалом, добавив элементы  опера- буфф.

        Во втором отделении концерта слушатели имели возможность услышать сцены из «Вильгельма Теля», последней оперы Россини, написанной в  1828 году. Эта опера создана в новой эстетике, ушли комические элементы и шутки, их заменил драматизм. «Вильгельм Тель»- произведение эпических пропорций, повествующее о  политическом и культурном конфликте между Австрией и Швейцарией, о борьбе за независимость, об освобождении от угнетателей, что стало столь важным моментом в либретто романических опер XIX века. Действие развивается медленно, каждая сцена наполнена эмоциями и лиризмом. В музыке хоровые сцены чередуются с лирическими, преобладают итальянские напевы и народные швейцарские мелодии. Тут важную роль играет ритм рассказа, который командует музыкальным развитием. Хор превращается в один из характеров оперы. Эта опера стала основанием для  французской гранд опера и  последующих  поколений итальянских композиторов, включая Верди. 

        В сценах из «Вильгельма Теля»  участвовал хор Фламандской оперы: звучали увертюра, финал и три романса в исполнении Никола Алаймо, испанского сопрано Кармен Ромо и сицилийского тенора Энеа Скала. Дирижер Ренато Ренцетти замечательно построил нарастание оркестрового звука в финальной сцене, нагнетая его до кульминации.

                Как поменялась  музыка Россини с годами. И как замечательно оркестр передал взросление маэстро. Россини ушел от яркости  и смелости к серьезной, строгой музыке, к трезвой зрелости и усталости. Как  будто он смотрел на последующие поколения, видел их усилия  и предвидел их битвы,  победы и поражения, говоря им: «Теперь ваш черед». В исполнении «Маленькой торжественной мессы» принимала участие итальянская певица  Тереза Ерволино. Концерт был удивительным с эмоциональной точки зрения. Все солисты  принимали участие на добровольных  началах, все хотели отдать дань уважения и поклонения выдающемуся  дирижеру, музыковеду и музыканту.