Нордическая новая волна: Йефта ван Динтер и другие

16-27 января 2018Théâtre National de Chaillot

В театре Шайо проходит Festival Nordique, фестиваль танца стран Севера, объединивший самые  яркие коллективы из Швеции, Дании, Норвегии, Исландии, Финляндии, чтобы представить завораживающих хореографов скандинавской « новой волны ». Информация на сайте Программу начинает танцевальная компания легендарного финского танцора и хореографа Теро Сааринена (Tero Saarinen Company) со спектаклем Morphed (Превращаемые) на музыку Еса-Пекка Салонен. Хореограф объединил  семь танцоров, обладающих разными техниками, чтобы создать «танец для мужчин», который  исследует тему мужской чувственности и дает  новое определение понятию мужественности. Поиски нового хореографического языка – в уникальном эксперименте голландско-шведского хореографа Йефты ван Динтера (Jefta van Dinther), который работает со знаменитой труппой современного танца из Стокгольма Cullberg Ballet: «Протагонист» – история личной депрессии, переложенная на перформанс 14 исполнителей, вызывает ощущение эмоционального и визуального шока.

              

      « Протагонист » -вторая работа Йефты ван Динтера (р. 1980, Утрехт, Нидерланды) с престижной труппой шведского Кульберг-Балета. Спектакль выстроен на уникальной танцевальной технике, выработанной хореографом, в которой он сталкивает индивидуальные  энергии танцоров, расчленяет движение на отдельные составляющие, соединяет со звуковой и световой текстурой.

       

      Психоделический эксперимент Йефты ван Динтера отталкивается от идеи « созерцания человечества » – группа  городских жителей, юноши и девушки из разных этнических групп и  разнообразного телосложения,  одетые в обычную уличную одежду тинейджеров, которые, пройдя каждый сложный путь сомнений и внутренних разочарований в современном полисе, возвращаются к первобытному состоянию единения с животной природой. Подмостки очерчены прямоугольником красного бархата, как на арене цирка. Посреди  сцены установлены балетные станки: они-то и позволяют в финале демонстрацию бесчисленных пируэтов на брусьях освобожденных от условностей цивилизации счастливых тел. Хотя это не призыв к возврату к природе, но лишь возможность измениться, вероятно, для нового витка эволюции человеческой цивилизации.

         

      Тела в бесконечном движении становятся настоящей машиной вибрирующей эмоции, в такт пульсирующей музыке Дэвида Кирса (David Kiers) и сложного освещения светодизайнера Минны Тиикайнен (Minna Tiikkainen), постоянных сотрудников ван Динтера.

       

      Этот групповой портрет состоит из индивидуальностей, каждый из четырнадцати танцоров – протагонист сам по себе, нет ни синхронных ансамблей, ни синхронных движений. Своего рода общность отдельных индивидуумов, выхваченных из ансамбля в вечном движении. Гипнотический эффект создается от взаимодействия звука, движения и освещения, к которому добавляется голос: текст, своего рода поэтический комментарий на тему « рефлексии от опустошености и внутреннего ощущения необходимости изменений », который сочинил сам  Йефта ван Динтер.  Кажется, что тело танцора вместе со звуком и светом становится пластическим материалом для ваяния сценического образа мощнейшей эмоциональной силы.

Crédit photo: Urban Jörén