«МИЛОСЕРДИЕ ТИТА» МОЦАРТА  В АНТВЕРПЕНЕ

23 мая -3 июня 2018Opera Antwerpen

Фламандский оперный театр, известный своими  авангардистскими спектаклями, неожиданно в  завершение сезона  представил постановку Микаэль Хампе «Милосердия «Тита», ставшую подарком  любителям традиционных спектаклей.

Премьера оперы, созданной композитором в последний год жизни, состоялась в Праге в 1791 году, и  она не вызвала обычных восторженных отзывов. В дальнейшем ее судьба тоже не стала такой  успешной, как судьба предшествующих знаменитых  шедевров композитора  «Дона Жуана» или «Свадьбы  Фигаро». Но  в последнее время опера все чаще  входит в репертуар оперных театров мира. Причина- Моцарт есть Моцарт. В опере присутствуют замечательные арии, изобретательные речитативы, красивые дуэты и трио, музыка и вокальные партии выполнены в традиции барокко. Состоящая из двух актов опера написана для шести солистов, из которых пять – обладатели высоких голосов. Главные герой –тенор. Постановка выглядит такой, какую  могли бы видеть или видели зрители  в прошлом. Имперский Рим, традиционные костюмы, солисты, позирующие как исторические герои, следуя сложившимся клише.  Милосердный император, кающийся друг, лицемерная возлюбленная.  Начальник охраны – свидетель  происходящему, но не осмеливается советовать императору, что делать. В опере есть все, что  необходимо для опера- серия: любовь, месть, заговор, предательство, раскаяние и благородный правитель.

Режиссер Микаэль Хампе – патриарх  театральной сцены (родился в 1935 году в Германии) избегает осовременивая произведений, и потому  публика имела возможность насладиться видами императорского Рима и костюмами,  выполненными в традициях нескольких эпох, начиная от древнеримской тоги, бальных платьев и смокингов эпохи французского ампира  и кончая военными формами времен Муссолини. В сценографии (автор оформления и костюмов Жермен Дрогетти) особое внимание уделено роскоши интерьеров, в которых  преобладали белый мрамор, красный бархат и позолоченная мебель. 

Действие разворачивается в украшенном мраморными пилястрами дворце и на площади перед дворцом.  Все происходит на фоне роскошного Капитолийского храма с золотым куполом, который в конце первого акта эффектно горит, а во втором акте предстает обугленным.  

Режиссер большое внимание уделил работе с солистами, он не только определил место каждого солиста на сцене, но создал интересные группы, которые передвигались по сцене, принимая активное участие в происходящем. Благодаря этому даже во время  длинных речитативов и арий спектакль оставался интересным и интригующим.

Во втором акте действие ускорилось, последовательность арий, речитативов, дуэтов и трио двигалась к развязке, которая сулила быть кровавой. Остов обгорелого храма соответствовал настроению императора. У него ничего не осталось: его дружба поругана, преданность осквернена. Но мятеж подавлен, и народ ожидает его решения. Опера писалась по случаю восшествия австрийского короля Леопольда Второго на чешский престол и подразумевала скрытый политический совет будущему монарху- повиноваться велению  сердца.  Секст- предатель, но Тит его прощает в противовес логике Публия и протоколу. Режиссер, следуя Моцарту, представил  императора Тита как новый тип правителя, который  не хочет брать пример с предшественников, потому отказывается от мести и надеется олицетворить единство любви и разума. Оркестром Фламандской оперы дирижировал итальянский маэстро  Стефано Мантанари. Скрипач, пианист и дирижер, он себя зарекомендовал как глубокий знаток музыки эпохи барокко. Дирижер умело вел оркестр, подчеркивая эмоциональную сторону музыки.  В партитуре большую роль играет партия рояля, помимо  речитативов, которые все проходили в его сопровождении, рояль был важным в общей музыкальной ткани. Короткие музыкальные моменты, как например перед завершением первого акта, который прозвучал как увертюра к последующему действию, восхитили  эмоциональностью. Оркестр предвосхитил драму  потерпевших поражение заговорщиков и рассказал слушателям, чего им ожидать.  

Хоровые партии звучали убедительно, передавая гамму эмоций от  ужаса по поводу предполагаемой гибели императора до триумфального  прославления императорской власти в финале оперы.

В «Милосердии Тита» участвовали известные певцы. Их было всего шесть, но  голоса были тщательно подобраны, и в вокальных ансамблях они звучали драматически и изысканно, а в речитативах выражали высокие чувства. В партии Тита выступил немецкий певец Лотар  Одиниус, которые считается специалистом моцартовского репертуара. Солист подчеркнул благородство героя, возможно, иногда за счет  недостаточной эмоциональности. Его голос звучал ровно, прекрасно исполняя виртуозные пассажи.  Лотар Одиниус показал себя искусным актером. Он был трагичен во время сцены с Секстом . Но  в следующий момент, когда Тит вышел на площадь к горожанам, он  предстал  венценосным повелителем, с достоинством принимающим поздравления подданных. В начале второго акта Секста снова приводят во дворец  из тюрьмы. Его встречает не император, а раненый предательством друг. «Ответь мне, почему ты хотел меня убить?» Он  спрашивает Секста, но тот молчит. «Я говорю с тобой как с другом.»  В этой, пожалуй, самой драматической сцене оперы  наблюдается  перемена настроения императора,  от отчаяния и разочарования к  душевной обиде. Тит умоляет, Секст молчит.  Тит в гневе подписывает  смертный приговор.  Солист выразительно, с  тонкой отделкой деталей исполнил  большую арию, в которой  передал колебания  императора и путь принятия окончательного решения. Закончив арию мягким piano, Тит рвет приговор и выходит к народу.  Партию Вителлии исполнила шведская оперная дива Агнета Эйшенхольц. Обладательница яркого объемного сопрано певица  продемонстрировала убедительную  технику и стильность исполнения. Если  ее большой голос был несколько тяжеловат для белькантовских рулад, то    энергия, актерский талант и владение материалом способствовали созданию яркого портрета героини. Кроме того, она прекрасно двигалась  и демонстрировала  обаятельные позы, напоминавшие скульптурные портреты римских богинь. Партию Секста исполнила Анна Горячева. За десять лет, прошедших после  окончания Санкт -Петербургской консерватории, обладательница объемного меццо-сопрано  с бархатными низами  стала одной из самых востребованных певиц на европейской оперной сцене. Анне Горячевой подвластны  партии  белькантовского репертуара, в котором она демонстрирует замечательную технику бельканто, и  драматические партии позднего периода, например, Кармен. В роли Секста певица восхитила публику выразительностью, изысканностью и кажущейся легкостью, с которой она исполняла фиоритуры. Ее подвижное меццо-сопрано звучало ровно и уверенно во всех регистрах, будь то речитативы или дуэты. Портрет созданного ею образа Секста был драматическим, эмоциональным, трагическим. Мощный финский бас Маркус Сьюконен создал образ блюстителя порядка и олицетворил собой абсолютную преданность императору.

Израильское меццо-сопрано Анат Эдри и итальянское сопрано Чечилия Молинари исполнили партии Сервилии и Анния- другой пары любовников.  Их трогательные дуэты увлекли романтизмом.