Объявлена конкурсная программа Каннского фестиваля

14-25 мая- Festival de Cannes

В Париже состоялась пресс-конференция, на которой была объявлена программа 67-го Каннского кинофестиваля.  Перед журналистами выступили директор фестиваля Тьерри Фремо и президент Жиль Жакоб.  И хотя  Фремо сообщил, что было  просмотрено  1800 фильмов,  в  число 18 картин, отобранных для главного конкурса, опять попали каннские завсегдатаи.  Среди них  и российский режиссер Андрей Звягинцев со своей новой картиной « Левиафан ».

Видеорепортаж

Мэтры и юные гении: завещание Жиля Жакоба?

MMafficha

По каннскому регламенту, любой человек, снявший фильм длиннее часа, может отправить его каннским отборщикам. Пресс-конференция 67-го Каннского фестиваля началась с длинного причитания Жиля Жакоба, для которого это последний фестиваль, о драматических сложностях роли отборщика – то приходится смотреть фильм без титров, то без музыки, то с неоконченным монтажом, то с невозможно длинным метражем. Кроме того, одни фильмы могут быть недооценены от усталости, оценки других, наоборот, завышены, по отношению к уровню только что просмотренных картин. И часто, жаловался  в унисон ему Тьерри Фремо, фильмы, понравившиеся большинству в отборочной комиссии, в Каннах проходят со средним успехом. «В общем, идеального конкурса не существует»,- подытожил Жиль Жакоб. Разве что в воображении поэта. И тут бессменный каннский президент привел в пример новеллу Хулио Кортасара «Мы так любили Гленду»: там поклонники актрисы Гленды Гарсон собираются в ассоциацию, и тайно переделывают все недочеты фильмов с участием их « божества ». А потом представляют ни о чем не догадывающейся публике свою идеальную коллекцию. В сущности, эта преамбула и стала приветственным словом президента: вопреки традиции, никакого программного выступления не последовало. А доказательство того, что отборщики в самом деле подустали, мы получили прямо на конференции: Тьерри Фремо начисто забыл про существование восемнадцатого фильма конкурса. И когда кто-то из журналистов отметит, что, хотя было объявлено 18 фильмов, он насчитал 17 названий, Фремо ответил- значит, их 17. И только в самом конце пресс-конференции его вдруг посетило озарение, и он вспомнил, что восемнадцатый фильм и в самом деле был, и это картина африканского режиссера Абдеррахмана Сисако «Тимбукту».

Но теперь о самом конкурсе. Хотя было просмотрено 1800 фильмов, в конкурс в основном опять попали мэтры из традиционного каннского круга. Среди участников четыре кинематографиста, обладатели Пальмы, восемь, уже отмеченных другими призами Канн или уже неоднократно участвовавшие в конкурсе, и трое, участвовававших ранее в паралельных секциях. Итак, «Пленники» (Captives) Атома Эгояна ( 6 раз в конкурсе), «Два дня, одна ночь», бельгийский вестер братьев Дарденн с Марийон Котийар в главной роли( две Пальмы и 6 раз в конкурсе), «Мистер Тернер», фильм о художнике Тернере, который Тьерри Фремо считает также автопротретом самого английского режиссера Майка Ли (Пальма и 5 участие в конкурсе), «Звездные карты» (Maps to Stars) канадца Дэвида Кроненберга( 5 раз в конкурсе), турецкий режиссер Нури Бильге Джейлан представит трехчасовой фильм «Сон зимой», действие которого происходит в турецкой глубинке ( 5 раз в конкурсе), историческая драма в 12ый раз участввующего в конкурсе и Пальмоносца Кена Лоуча («Jimmy’s hall »), а также работы японки Наоми Кавасе ( 4 раз в конкурсе), американского актера и режиссера Томми Ли Джонса( 2 раза) и очень давно не участвовавшего в основном конкурсе классика Жан-Люка Годара, который сделал фильм со знаковым названием «Прощание с языком»( тем не менее, 6 раз в конкурсе).

Кадр из фильма "Sils Maria"  ( в главной роли Жюльетт Бинош)

Кадр из фильма « Sils Maria »
( в главной роли Жюльетт Бинош)

Францию представляют три фильма – Бертран Бонелло «Сен-Лоран»( 2 раз в конкурсе), Оливье Ассайас «Sils Maria»( 4 раз). Свой новую работу покажет автор «Артиста» Мишель Хазанавичус ( 2 раз) — о его картине «Поиск» (Search) Фремо сообщил, что это военный фильм, действие которого происходит в Чечне. Итальянка Алис Рорвакер, открытая несколько лет тому назад в программе «Двухнедельник режиссеров», представит картину «Чудо» (Фремо особенно выделил, что в конкурсе в этом году участвуют две женщины-режиссера). «Мамочка» (Mommy), четвертый фильм двадцатипятилетнего канадского режиссера Ксавье Долана, которого, несмотря на юный возраст, уже сравнивают с великими. Долан тоже был открыт в Каннах пять лет назад в секции «Двухнедельник режиссеров». Так что абсолютных новичков только трое – аргентинец Дамиан Сцифрон (« Szifron ») с картиной испанского производства « Relatos Salvajes », Абдеррахмана Сисако и американец Беннет Миллер (« Foxcatcher »).

В «Особом взгляде» отметим новую картину Матье Амальрика «Голубая комната», «Непонятая», третий фильм итальянской актрисы Аси Арженто с Шарлоттой Генсбур в главной роли, документальный фильм « The Salt of the Earth », сделанный Вимом Вендерсом совместно с бразильским режиссером Хулиано Рибейро Салгадо.

Россию в основном конкурсе будет представлять фильм Андрея Звягинцева «Левиафан». Фремо назвал Звягинцева одним из редких больших мастеров, появившихся в последнее время в российском кино. И он, конечно, прав: Звягинцев, которому недавно исполнилось 50, пришел в кинематограф довольно поздно, но каждый его фильм становился событием: режиссерский дебют, «Возврашение» – «Золотой лев» в Венеции, «Изгнание» – приз Канна за лучшую мужскую роль (Константин Лавроненко), «Елена» — приз жюри программы «Особый взгляд». «Левиафан» – это современная интерпретация библейского рассказа о Иове, действие которой происходит на русском Севере. В пресс-релизе фильма можно прочитать : «Это современная история, и, несмотря на свою острую социальность, она полностью находится на территории искусства и абсолютно универсальна. Речь идет о земном уделе, о вопросах, которые волнуют всех нас уже давно: предательство, любовь, жажда власти, прощение, месть, смерть. Одним словом, все то, что во все времена и везде будет волновать людей».

Во внеконкурсной программе «Séances spéciales» будет показан документальный фильм «Майдан», снятый известный русско-украинским режиссером Сергеем Лозницей. В прошлом картины Лозницы уже дважды участвовали в Каннском конкурсе ( «Счастье мое» и «В тумане»). Но тогда он выступал скорее как российский режиссер. Новая работа представляет Украину – Тьерри Фремо заметил, что съемки фильма, начавшиеся в ноябре, продолжаются по сей день. На самом деле, Сергей Лозница работал над своим давним проектом, полнометражной картиной о Бабьем Яре, но тут вмешалась драматургия жизни, и появился «Майдан». В той же программе спецпоказов, что и «Майдан», документальный фильм «Red Army»  американского режиссера Гэйба Польски про советский хоккей. Red Army — это хоккейный клуб ЦСКА, хотя как сказал Тьерри Фремо, фильм не только о хоккее, но и о политике: о том, как во времена холодной войны в 60-80 годы, хоккей стал также доходчивым средством пропаганды.

С Каннской афиши этого года смотрит на нас своим неотразимым взглядом Марчелло Мастрояни – кадр из «Восьми с половиной» заманчиво обещает, если не Сладкую жизнь, то хотя бы интригу, достойную первого фестиваля мира. А фильмом открытия станет картина о голливудской звезде и принцессе Монако, «Грейс Монакская» французского режиссера Оливье Даана. Причем, как заметил Тьерри Фремо, вопреки слухам, картина не подвергалась никаким переделкам, и будет представлена в авторской версии.