Во имя Верди

С 20 сентября по 19 октября  2019 года  в итальянском городе Парма пройдет традиционный Оперный фестиваль Верди. Великий мастер мелодии родился 10 октября 1813 года  в окрестностях Пармы. В память о великом соотечественнике в Парме 19 лет назад был учрежден ежегодный оперный фестиваль, на котором исполняются оперы  Верди. Учредители Фестиваля – Королевский Оперный театр Пармы совместно с театром Джузеппе Верди в Буссето и театром Фарнезе в Парме. Руководителем фестиваля является Роберто Аббадо, он же музыкальный руководитель Королевского  оперного театра. Информация на сайте 

Верди написал 28 опер, так что для организаторов фестиваля не составляет труда ежегодно  предлагать публике разную программу. Обычно на фестивале исполняются  четыре оперы композитора. В этом году  в фестивальную программу  входят оперы:  «Двое Фоскари», «Аида», «Набукко» и «Луиза Миллер». Причем,  три оперы  будут представлены в новых постановках, а «Аида»- в старой сценической версии знаменитого итальянского режиссера  Франко Дзеффирелли (по согласованию с  его фондом).

Во время фестиваля зрители  смогут посетить многочисленные концерты, лекции  музыковедов, а также участвовать во встречах с дирижерами и постановщиками и присутствовать на репетициях. В залах и церквах Пармы и Буссето будет звучать музыка Верди. Но все начнется с вердиевского уличного шествия, которое состоится  21 сентября. В нем будут участвовать те, кого позже публика  увидит на сцене: вокалисты, танцовщики, музыканты. Интересно отметить, что большинство исполнителей- итальянцы, выпускники  вердиевской академии  молодых солистов или победители  конкурса «Вердиевские голоса», проходящего в Буссетто.

В этом году к  двум театрaм, в которых пройдут фестивальные спектакли, добавляется  Пармская  церковь XIII века Сан Франческо дель Прато ( San Francesco del Prato).  В ней будет исполняться опера Верди «Луиза Миллер» в постановке Льва Додина. Для известного русского режиссера это первое появление  на фестивале. Премьера «Луизы Миллер» совпадет с торжественным открытием  церкви :  она была закрыта по распоряжению Наполеона во время его вторжения в Италию в 1796 году, и в течение  200 лет здесь была тюрьма. И только недавно тюрьма была переведена в другое место, а в церкви начались реставрационные работы.  И  уже этой осенью публика сможет ее увидеть в обновленном виде и даже присутствовать на премьере «Луизы Миллер»

«Набукко» пройдет в Королевском оперном театре  Пармы Le Teatro Regio de Parme  в постановке Стефано Риччи.  Состав солистов- интернациональный.  Здесь же будут показывать оперу «Двое Фоскари», которую ставит итальянская команда под управлением Андреа Белли, исполнители –тоже итальянцы. «Двое Фоскари»- одна из ранних опер композитора и с самого начала не привлекла внимания публики. Верди объяснял ее непопулярность  мрачным характером либретто. В России, насколько мне известно, опера была поставлена в 1995 году в Московской «Новой опере».

«Аида» была поставлена Дзеффирелли в 2001 году.  На сцене Teatro Giuseppe Verdi di Busseto следует ожидать  традиционных роскошных декораций.

В день рождения Джузеппе Верди 10 октября на площади Паче в центре Пармы пройдет ежегодная церемония  возложения цветов к памятнику  Верди.