La Comédie continue! Уик-энд 13-14 июня с Комеди-Франсез

Смотрите на сайте Comédie -Française. Cубботa, 13 июня  в 14.00 по парижскому времени:  «Одна жизнь» –  пьеса,  написанная и поставленная драматургом-режиссером Паскалем Рамбером по заказу Эрика Руфа для  конкретных актеров Комеди Франсез – Дени Подалидеса, Эрве Пьера, Александра Павлофф, Пьер-Луи Каликста. Сцена Vieux-Colombier,  2017. 

20. 30  Фильм «Дон Жуан и Сганарель» по пьесе Мольера . Очень удачный спектакль  Жан-Пьера Венсана 2012 года с двумя виртуозными актерами,  Лоиком  Корбери и Сержем Багдасарьяном, который в 2013 перечитывает Венсан Макень, еnfant terrible французского театра и кино.(Напомним общие условия для всех фильмов, сделанных для телеканала Arte на основе спектаклей Комеди-Франсез – длительность полтора часа, две недели съемок,  те же исполнители, что и в театральной постановке).  Смотрите более подробно о спектакле. Фильм Макеня, премьера которого прошла на фестивале в Локарно в 2015 году, представляет несколько трэшевую современную  версию шедевра Мольера.  «Да хватит с нас романтического фантазма о Дон Жуане-соблазнителе. Я, напротив, вижу его как человека болезненного, до крайности непристойного, вообще бездельника, способного только растрачивать в оргиях деньги отца и противопоставлявшего себя Богу ».  Одну особо горячую групповую  сцену в парижском отеле канал  Арте при выпуске цензурировал. Судя по продолжительности фильма на канале  Комеди -Франсез, мы увидим опус Макеня без купюр.   

Воскресенье, 14  июня в 14.00 – «Отец» Августа Стриндберга, театральный дебют Арно Деплешена (2015) , одного  из лучших французских режиссеров интеллектуального кино ( большинство из снятых им фильмов были в Каннском конкурсе). Психоанализ семейных отношений, мучительная и изнурительная борьба мужчины и женщины – одна из излюбленных тем режиссера, неудивительно, что он выбрал пьесу Стриндберга,  в центре которой та же схватка между полами, только смертельная.  Спектакль получился очень традиционный и довольно скучный – добротная буржуазная драма 19 века. Более подробно о постановке в материале Европейской Афиши 

20.30  « La Comédie-Française ou l’Amour joué/Комеди-Франсез или Сыгранная любовь ». Большой, почти четырехчасовой  фильм-хроника жизни Comédie-Française с декабря 1994 по февраль 1995, которую фиксирует на камеру известный американский документалист Фредерик Уайзман ( Frederick Wiseman) .