Триумфальный успех «Русалки» во Франкфурте !

26, 28 июня; 5, 13, 15, 21, 27 февраля 2015 Oper Frankfurt

В репертуаре Франкфуртской оперы появилась «Русалка» Дворжака. Премьерный спектакль, в изумительной постановке нидерландского  режиссера и сценографа  Джима Люкассена, захватывает сценическим действием: оно оригинально разворачивается в современном музее природы. Благодаря таланту немецкого дирижера Йоханнеса Дебуса, музыка Дворжака, в исполнении оркестра театра, звучит необычайно живо и красочно. Важный вклад в успех спектакля вносят замечательные исполнители. Cреди ряда постановок последних лет эта « Русалка » выделяется наиболее впечатляющим сценическим и музыкальным  воплощением. Браво!

Cмотрите видеорепортаж на сайте театра:

Среди крупнейших чешских композиторов Антон Дворжак (1841-1904) является великим классиком. Его музыка отличается мелодическим богатством, стройностью формы, яркостью оркестровых и гармонических красок. Дворжак написал 9 симфоний, два инструментальных концерта, увертюры, рапсодии, симфонические поэмы и танцы, оратории, кантаты и песни, камерные ансамбли и фортепьянные пьесы. На протяжении творческого пути композитор многократно обращался к оперному жанру: он является автором 11-и опер. Предпоследняя его опера «Русалка» по праву завоевала наибольшее признание. Она была написана на либретто чешского поэта, драматурга и театрального деятеля Я.Квапила. В основу либретто положена чудесная сказка датского поэта Андерсена, широко известная под названием «Русалочка». Это глубоко волнующий рассказ о всепобеждающей любви, не отступающей перед страданиями и смертью. Партитура «Русалки» была завершена в ноябре 1900 года. Своей новой опере композитор дал подзаголовок «лирическая сказка», тем самым точно определив её жанровые особенности. Премьера «Русалки» состоялась 31 марта 1901 года на сцене Национального театра в Праге и прошла с огромным успехом. 

Мне довелось слушать «Русалку» Дворжака и в Национальном театре Праги, и во многих крупнейших оперных театрах Европы. Незабываемое впечатление произвела сценическая версия «Русалки» в Московском театре Геликон-опера: постановку осуществил основатель и руководитель театра Дмитрий Бертман, необычайно талантливый режиссер. Спектакль, который мне посчастливилось увидеть в Опере Франкфурта, превзошел все ожидания: он оказался самым интересным и несравненно лучшим (как в сценическом, так и в музыкальном плане) среди целого ряда постановок за последние 20 лет. Над созданием трехактного спектакля работала группа одаренных театральных специалистов – это нидерландский режиссер и сценограф Джим Люкассен, немецкий художник по костюмам Амели Сатор и художник по свету Андреас Грютер.

 Сцена из первой оперной картины

Сцена из первой оперной картины

 Согласно оригинальной концепции режиссера, оперное действие происходит в современном музее истории природы. Соответственно, создана интересная сценография, очень удобная для трансформаций. В первом и третьем актах – это просторный двухярусный зал со стеклянным потолком. В левой части сцены возвышается винтовая лестница, ведущая на боковой ярус и под колосники. В зале размещены три стеклянные витрины с чучелами птиц и животных, а на торцевой стене красуется огромная картина – живописная трехмерная панорама, внутри которой разворачиваются разные оперные сцены. Во втором акте предстает (под аплодисменты публики) такой же, как и ранее, зал, но только пустой и полностью белый, в центре которого висит огромный скелет доисторического динозавра.

Русалка выходит из музейной картины в земной мир

Русалка выходит из музейной картины в земной мир

Под звуки оперной увертюры экспонаты первого зала осматривают посетители, среди них – директор музея, современно одетый Принц. Сидя напротив картины, он любуется Русалкой, замершей возле лани на берегу озера в живописном лесу. Но вот является строгая смотрительница музея или, согласно либретто, Баба-яга. Она заканчивает свою работу, поэтому выпроваживает посетителей музея, в том числе и его директора. Музейный зал погружается в сумерки и начинается сказочное действие. Под мелодичные звуки оркестра из нижних частей витрин выползают три лесовички: одетые в ярко-красные платья, они весело распевают свои беззаботные песни и динамично движутся, впечатляя экспрессивной жестикуляцией. Потревоженный их пением, является Водяной, отец Русалки: он чинно входит в зал музея, поднявшись по винтовой лестнице из своего подводного царства, находящегося под сценой. В дорогом халате, с элегантными манерами Этот лощеный аристократ мило заигрывает с кокетливыми лесовичками и поет красивые арии. Но вот оживает главная героиня сказочного действа: Русалка выходит из декоративной картины и оказывается в зале музея. Яркая блондинка, с высокой пышной копной всклоченных волос, одета в длинное белое платье оригинального кроя: задняя часть наряда Русалки напоминает рыбьи жабры. Она рассказывает отцу о своем горе: Русалка страстно полюбила Принца и готова на все, лишь бы быть с ним. Она хочет получить человеческую душу. Помочь Русаке берется Баба-яга, но ставит условие: обретя человеческую душу, Русалка станет немой, а если потеряет любовь Принца, то превратится в блуждающий болотный огонек и погубит любимого. Русалка согласна на все. Превращение совершается быстро и удивительно: Баба-яга ловко срезает рыбьи жабры с Русалки, и та, как бы по волшебству, становится земной девушкой в модном коротком платье. Теперь она может осуществить свою светлую мечту – выйти замуж за полюбившегося ей красавца-Принца. Не заставляя себя долго ждать, он является в зал музея и, согласно либретто, уводит Русалку в свой дворец, чтобы на ней жениться.

Баба-яга обрезает рыбьи жабры Русалки

Баба-яга обрезает рыбьи жабры Русалки

Трагические события во дворце Принца, по воле режиссера, вновь разворачиваются в музее, но уже в другом зале, который готовится к открытию для публики. Здесь идет завершение работ по сборке огромного скелета динозавра. В белых халатах два музейных сотрудника, парень и девушка, занимаются монтажом последнего ребра доисторического животного. Забавно выстраивая мизансцены спектакля, режиссер добавил в этой картине щекотливую эротику с легким юмором. Оседлав длинное и толстое ребро динозавра, парень его горделиво демонстрирует как свой гигантский фаллос и нежно почесывает им под рукой девушки, тем самым доставляя ей сексуальное удовольствие. После ухода сотрудников музея в зал входит Русалка. Она собирает полиэтиленовую пленку, оставшуюся после распаковки принесенного ребра динозавра. Завернувшись в пленку, словно в озерную тину, Русалка поднимается по винтовой лестнице на боковой ярус и там загадочно исчезает.

Сотрудники музея монтируют скелет динозавра

Сцена из Второго акта: Принц и Русалка

Зал музея наполняется ярим светом, появляется много людей, все ждут официального открытия новой экспозиции – огромного скелета динозавра. Директор музея (Принц) и его почетная гостья (Чужеземная княжна) разрезают красную ленточку и входят в зал. Он быстро наполняется публикой, идет оживленный обмен мнениями. На ярусе появляется Русалка, она приготовилась к венчанию с Принцем: на ней пышное свадебное платье и фата, которые она сама себе соорудила из полиэтиленовой пленки. Но публика воспринимает этот наряд как карнавальный. Каждый из приглашенных гостей старается урвать для себя кусочек полиэтиленового платья в качестве сувенира. В итоге, гости вернисажа, словная стая хищных коршунов, набрасываются на Русалку и разрывают её свадебный наряд. Убитая горем, она убегает, расходятся и гости. Принц и княжна пьют шампанское и откровенно предаются плотской любви, лежа на кушетке. В поисках возлюбленного Русалка возвращается в зал и становится свидетелем измены Принца. Он грубо прогоняет Русалку, но для защиты своей дочери является Водяной. Под его гневными чарами огромный скелет динозавра «оживает» и ложится на Принца. Русалка спасает возлюбленного от надвигающейся смерти, не дает скелету полностью раздавить Принца. В это время зал музея заливается мистическим синим светом, и на стенах появляются зловещие тени от огромного скелета. Это создает атмосферу сказочной таинственности, которая усиливает предчувствие трагической угрозы, исходящей от «ожившего» скелета динозавра.

 Гости вернисажа общипывают свадебный наряд Русалки

Гости вернисажа общипывают свадебный наряд Русалки

В третьем акте режиссер также искусно разворачивает оперное действие. Оно происходит в том же зале, что и первый акт, но теперь здесь вместо живописной картины видна только её огромная рама. Несчастная Русалка видит в этой раме как бы трехмерную свадебную фотографию: Принц в модном фраке и княжна в роскошном подвенечном платье замерли, стоя на высоком пьедестале, словно перед алтарем. Является Баба-яга, она дает Русалке кинжал, чтобы та убила подлого Принца и тем самым освободилась бы от наложенного на неё колдовства. Но разве поднимется рука Русалки на того, кто ей дороже жизни? Появляется Принц, он искренне раскаивается в содеянном, так как любит Русалку. Она прощает ему причиненные ей страдания и отстраняет его, потому что её прикосновение смертельно. Но Принцу не нужна жизнь без любимой. Он целует Русалку и умирает в её объятиях. Открывается проём, очерченный музейной рамой, из которого исходит яркий свет – бесконечность небытия. Русалка входит в эту монохромию слепящего света и навсегда исчезает в ней.
Мой рассказ о спектакле получился чрезмерно долгим, так как эта постановка показалась мне в высшей степени интересной и успешной. Обычно, я скорее негативно отношусь к осовремениванию оперных произведений прошлого времени, потому что в таких постановках, как правило, искажается замысел композиторов и теряется аромат исторической эпохи. Однако современная сценическая версия «Русалки» меня всецело восхитила, потому что смелая режиссерская концепция была реализована необычайно талантливо! Действительно, постановщики проявили большую фантазию и создали спектакль с обилием интересных деталей, наполнивших оперу Дворжака креативными отсылками к современной жизни, которая идеально совпала с замыслом композитора и сутью его произведения.
Скажу откровенно, новой постановке «Русалки» сказочно повезло не только с режиссером, но и с дирижером: оркестр Оперы Франкфурта возглавил немецкий музыкант Йоханнес Дебус. Партитура «Русалка» пленяет неповторимой поэтичностью и лиричностью, богатством психологических и эмоциональных оттенков. Благодаря таланту маэстро, каждая нота партитуры Дворжака звучала так живо и прекрасно, что казалось, будто оркестром дирижировал сам композитор. В музыкальном плане все было идеально – и темпы, и динамика, и акценты, и краски, и балансы, и еще очень многое, что в итоге сделало этот спектакль важным событием европейской музыкальной жизни. Оркестр Оперы Франкфурта и маэстро Й.Дебус заслуживают высших похвал.
Важный вклад в успех спектакля вносят замечательные солисты. Центральную партию Русалки проникновенно исполнила корейское сопрано Карен Вуйонг: её светлый, пластичный и нежный голос струился свободно и красиво. Благодаря высокому вокальному мастерству, певица сумела передать глубокие и сильные чувства героини. Венгерский тенор Золтан Ниари блистательно проявил своё вокальное и артистическое мастерство, страстно интерпретируя роль Принца. Русский бас Миша Шеломянский изящно сыграл роль Водяного. Правда, голос певца порой звучал не вполне стабильно. Великолепно исполнила роль Бабы-яги немецкое меццо-сопрано Катарина Магьера: молодая и одаренна певица чаровала богатым, сильным голосом и незаурядным артистизмом. Яркий образ чужеземной Княжны эффектно воплотила сопрано Танжа Ариан Баумгартнер.
В заключение нужно поздравить с большим и заслуженным успехом всех создателей и исполнителей этой постановки оперы «Русалка». А меломанам должен сообщить, что этот изумительный спектакль можно будет увидеть в следующем сезоне на сцене Оперы Франкфурта 5, 13, 15, 21, 27 февраля 2015 года.

Crédit photos : © Barbara Aumüller