Труппа Пины Бауш открывает сезон Парижской оперы

1-7 сентябряPalais Garnier
На престижной сцене парижской оперы начались гастроли Вуппертальского театра танца, в котором 38 лет создавала свои спектакли великая Пина Бауш. Прославленная труппа Вупперталя (театр недавно отпраздновал свое 40-летие) впервые показывает в Париже спектакль «Две сигареты в темноте» (1985). Двухактный многожанровый спектакль, искусно сотканный из разнохарактерных зарисовок, танцевальных номеров и оригинальных скетчей, идет под фонограмму: звучат фрагменты из произведений классической музыки и эпохи ренессанса.

Среди великих хореографов ХХ века почетное место занимает немка Пина Бауш (1940-2009). Она оставила яркий след в искусстве танца и создала свой особый экспериментальный стиль. П.Бауш смешала танец с театром и тем самым основала новый жанр «танец-театр», который стал доминирующим в её творчестве. В 1971 году она начала работать в качестве балетмейстера, а через два года в должности художественного руководителя танцевальной труппы Вуппертальского театра, что позволило ей воплотить на сцене смелые, даже революционные идеи и проекты. Многие из них были осуществлены благодаря международному сотрудничеству: труппа П.Бауш имела статус резидента и работала над созданием новых спектаклей в 13-и странах мира. Творческое наследие великого мастера разнообразно – среди множества постановок балетов, танцевальных опер и пьес есть фильм и оперетта.

Сцена из спектакля «Две сигареты в темноте»

Сцена из спектакля «Две сигареты в темноте»

Начиная с 1978 года труппа Вуппертальского театра танца ежегодно приезжала в Париж и показывала новые спектакли П.Бауш на сцене Théâtre de la Ville (Городской театр). В феврале 1991 года состоялись первые гастроли труппы в Парижской опере: на сцене Palais Garnier (Дворец Гарнье) была показана хореографическая версия оперы Глюка «Ифигения в Тавриде» в постановке П.Бауш (1973). Два года спустя на той же сцене была исполнена хореографическая версия оперы Глюка «Орфей и Эвридика». По инициативе Брижит Лефевр, директора балетной труппы Парижской оперы, в её репертуаре появились два абсолютных шедевра П.Бауш: в 1997 году – балет «Весна священная» на музыку Стравинского, в 2005 году – хореографическая версия оперы Глюка «Орфей и Эвридика», созданные в 1975 году. В нынешнем году Парижская опера опять показала эту версию «Орфея и Эвридики»: с 3 по 21 мая было дано 14 представлений. Месяц спустя в Городском театре Парижа можно было увидеть известный спектакль П.Бауш «Палермо, Палермо», премьера которого состоялась 17 декабря 1989 года в Вуппертале всего несколько недель спустя после крушения «стены позора» в Берлине (9 ноября). Представление начинается с впечатляющего развала огромной каменной стены, возведенной вдоль всей сцены. Двухактный спектакль в исполнении 26 артистов труппы П.Бауш был показан 12 раз (с 21 июня по 5 июля) и завершил театральный сезон.

Сцена из спектакля «Две сигареты в темноте»

Сцена из спектакля «Две сигареты в темноте»

Как бы продолжая эту эстафету, через три месяца труппа вновь приехала в столицу Франции, где так почитают творчество П.Бауш. В ходе уже третьих гастролей Вуппертальского театра танца во Дворце Гарнье артисты немецкой труппы исполняют малоизвестную пьесу «Две сигареты в темноте», на постановку которой П.Бауш вдохновила одноименная песня Бинга Кросби. Двухактный спектакль идет с антрактом два с половиной часа. Сценическое действие неспешно разворачивается в единой строгой, монументальной декорации, созданной Петером Пабстом. Это просторный белый зал с множеством дверей и тремя большими панорамными окнами. Сквозь центральное окно виден подсвеченный сад с экзотическими растениями, в левом окне встроен аквариум с плавающими рыбками, что подчеркивает и обостряет ощущение пустоты и заброшенности этого монохроматического пространства, наполненного унынием и посмертным холодом. По ходу спектакля часто приглушенно звучат записанные на фонограмме фрагменты произведений 23-х композиторов, среди них – Монтеверди, Пёрселл, Бетховен, Вивальди, Доницетти, Брамс, Лист, Равель, Вебстер, Вольф. Чрезвычайно богатый и разнообразный музыкальный фон формирует атмосферу ностальгии и депрессии, в которой П.Бауш сценически проникновенно выражает грусть и одиночество в связи с утратой любимого человека – суть песни Б.Кросби «Две сигареты в темноте». На ярко белой сцене поочередно появляются 11 исполнителей: одетые в элегантные платья и костюмы (автор – Марион Сито), персонажи часто пересекаются, группируются и разбредаются, разыгрывая при этом небольшие и абсурдные, жестокие и комические сцены, стремясь как бы заполнить ими пустоту их жизни. Пронизанные то трагедией, то глумлением, то страданием, то надеждой, картины показывают сложность отношений мужчины и женщины, противоречивость природы и человека. Эта полифоническая и драматургически острая пьеса ставит философские вопросы о смысле жизни и предназначении театра.

 Номер Йоги и Инфанты

Номер Йоги и Инфанты

Спектакль открывает известная немецкая актриса Мехтильд Гроссманн, ветеран Вуппертальского театра танца: она произносит ключевую фразу – «Ну, входите же, мой муж на войне». К сожалению, сегодня эта фраза не находит того же восприятия, чем ранее. Теперь трудно иметь новый взгляд на пьесу, созданную почти три десятилетия тому назад. То, что тогда было важным и актуальным, сегодня является лишь свидетельством прошлого времени, которое безвозвратно исчезло. Однако в спектакле постоянно ощущается специфически аромат творческой индивидуальности П.Бауш. Многожанровый полифонический коллаж ограничено составлен из бесчисленных театральных зарисовок и оригинальных скетчей, в которые изящно инкрустированы номера, поставленные в экспрессионистки заостренном стиле танца модерн. В спектакле контрастно и парадоксально чередуется абсурдное и эпатажное, эксцентричное и экстравагантное грустное и смешное. Для пояснения приведем несколько примеров. Артист в смокинге стоит на пеньке и пьет кофе; актриса неподвижно сидит на ковре, изображая испанскую инфанту, а рядом артист делает сложные фигуры йоги. Много шума производит, актриса, бегающая по сцене, так как за ней тащится привязанная на веревке кастрюля. Два артиста во фраках наливают в рюмки вино и себя им обливают. Затем два артиста бегают друг за другом с топором, при этом Мехтильд Гроссманн прохаживается по сцене в длинном вечернем платье и задирает подол, демонстрируя свои красные бикини.  

Сидя на сцене, артисты исполняют «Вальс» Равеля

Сидя на сцене, артисты исполняют «Вальс» Равеля

 Второе отделение спектакля открывает знаменитый Доминик Мерси, ветеран Вуппертальского театра танца: артист появляется на сцене в женском платье и в черных туфлях на шпильках. Сняв платье и оказавшись в одних трусах, он меняет женские туфли на морские ласты, затем идет в боковую часть декорации и погружается в аквариум, встроенный в панорамном окне. Как бы приняв ванну в обществе рыб, Доминик возвращается на сцену и завешает свою прогулку в экзотическом саду за центральным окном декорации. Появляется Мештильд Гроссманн в длинном элегантном платье: она поднимает его подол и горящей сигаретой прожигает в нем дырки. Выходит Доминик в белом костюме и последовательно разбрасывает по сцене содержимое своих карманов. Забавно выглядят очаровательные «фигуристы»: в черных очках и купальниках они плавно скользят по сцене, предварительно обмотав ноги цветными чулками. Удивительно и эффектно исполняют «Вальс» Равеля 8 артистов: гордо восседая на сцене и ловко перемещаясь на пятой точке с помощью ног, они формируют оригинальные дуэты и ансамбли, интересно интерпретируя музыкальные фразы и порой вызывая громкий смех в зрительном зале. В завершении спектакля Мештильд Гроссманн, непрерывно покуривая сигарету, отрешенно орудует вилами и сеном, рубит топором деревянные вешалки, привозит в тачке брикеты торфа и раскладывает их по сцене. В это время Микаэл Стрекер, сидя возле стены, брызгает на себя из пульверизатора, постепенно покрывая свои ноги, затем тело, голову, лицо и волосы белой краской. Представление завершается волнующе красиво: под звучание песни «Две сигареты в темноте» 9 артистов в бальных нарядах многократно выходят на авансцену, ритмично двигаясь и широко раскрывая руки. В этом элегантном финальном дефиле ощущается живое и бессмертное дыхание великой Пины Бауш! 

Финал спектакля

Финал спектакля

Вуппертальский театр танца скоро вновь приедет на гастроли в Париж: весной будущего года в Городском театре будут показаны два спектакля П.Бауш: с 12 по 16 мая – «Гвоздики» (1982), с 21 по 30 мая – «Для детей вчерашних, сегодняшних и завтрашних» (2002). Творческое наследие Пины Бауш продолжает свою полнокровную театральную жизнь!

Crédit photos : Laurent Philippe/Opéra de Paris