«TUTU» : сатирическая феерия в балетных пачках

10 октября 2014-24 мая 2015 – Théâtre Bobino, Paris

В Театре Бобино идет танцевальное шоу «TUTU» – «Балетная пачка». Комический спектакль поставил Филипп Лафёй, чтобы отметить 20-летие своей труппы Chicos Mambo. Полуторачасовая феерия включает 20 оригинальных номеров: они сверкают юмором и фантазией. Спектакль исполняют 6 стройных парней: своим танцевальным и артистическим мастерством они вызывают шквалы хохота и бури восторга. Многожанровое шоу пленяет обилием забавных костюмов: их автор – талантливый художник Коринн Петипьерр. Бегите на «TUTU» – это  фейерверк танца и ураган смеха!  

     Информация на сайте :

 Французское агентство «VAL Productions» широко известно своим международным фестивалем «Лето танца»: уже 10 лет он ежегодно и  успешно проходит в Париже. Теперь агентство «VAL Productions» подготовило новый танцевальный проект – на протяжение почти трех месяцев парижане и гости французской столицы могут наслаждаться комическим шоу под названием «TUTU», что значит «балетная пачка». Постановщик спектакля Филипп Лафёй посвятил его своей труппе Chicos Mambo. Она была создана в 1994 году в Барселоне, благодаря встрече трех танцовщиков: француз, испанец и венесуэлец определили сатирический дух и стиль труппы. Родившись в Испании, труппа быстро обрела успех и во Франции. Завоевав множество призов, спектакли Chicos Mambo были показаны на фестивалях в Авиньоне и Эдинбурге, а также в ряде стран – от Америки и Канады до Японии.

Получив балетное образование в Академии Соланж Головина, Ф.Лафёй вскоре стал танцевать ведущие партии в пьесах современных хореографов. Творческий диапазон Филиппа очень широкий: он выступал как в балетах Р.Нуреева, так и в шоу Мадонны. Хореографическая карьера Филиппа началась в созданной им труппе Chicos Mambo, в которой он был ведущим солистом. В этой труппе было осуществлено именно то, что Ф.Лафёй любит больше всего – создание танца и комедии. В качестве хореографа он работает и в балетной классике. В 2011 году Филипп поставил балет Чайковского «Спящая красавица» и основал вторую труппу La Feuille d’Automne (Осенний лист). Влюбленный в многожанровые произведения, он создает юмористические спектакли, искусно перемешивая танец и пантомиму, театр и музыку, цирк и акробатику, изобразительное и декоративное  искусство.

Над постановкой «TUTU» вместе с Филиппом работали большие мастера. Автор музыкальной партитуры – композитор Antisten. С 2006 года, посвятив себя сочинению музыки и звукового сопровождения для спектаклей, он успешно сотрудничает с известными танцевальными труппами. Автор световой партитуры – Доминик Мабилё. Она работает в мире танца, оперы и театра с 1979 года; в последнее время Доминик увлечена созданием световых инсталляций. Творческое сотрудничество Ф.Лафёй с волшебницей света сложилось в 2006 году и развивается плодотворно. Особо важный вклад в создание шоу «TUTU» принадлежит Коринн Петипьерр – талантливому художнику, автору прекрасной и оригинальной  коллекции сценических костюмов. Работы Коринн выставлялись на ряде  выставок в Париже, в частности, в Grand Palais и на международном салоне FIAC (2012, 2013). Она участвовала в создании сценографии и костюмов для некоторых балетов Женевской оперы (2006) и для других спектаклей.

Сатирическое шоу «TUTU» исполняют молодые, хорошо сложенные артисты, разные по стилю и темпераменту. Это Лоик Консальво, Антони Куройе, Микаэль Фо, Пьер-Эмманюэль Лангри, Люсьен Мерсье и Алексис Осхин. Все они получили танцевальное образование, некоторые приобрели дополнительную профессиональную подготовку – театральную, музыкальную или  акробатическую. Среди артистов большое впечатление производит Л.Консальво, родом из Эльзаса. В 5 лет он начал заниматься классическим танцем, с 15 лет выступает в балетных труппах. Танцевал в на сцене Лионской оперы и парижской Опера Комик, был солистом нью-йоркской труппы «Балет Трокадеро Монте-Карло».

Феерическое шоу «TUTU» выстроено как танцевальный дивертисмент: полуторачасовое представление включает 20 сатирических номеров, органично сменяющих друг друга. Многочисленные ансамбли чередуются с дуэтами и сольными выступлениями, позволяя артистам быстро менять сценические костюмы и парики. Шесть динамичных парней, словно хамелеоны, превращаются в 40 разных персонажей и исполняют ряд ролей. Артисты впечатляют не только театральным комизмом, но и танцевальным мастерством; они доставляют публике истинное наслаждение.

 Финал первого номера шоу «TUTU»

Финал первого номера шоу «TUTU»

Спектакль составляют многожанровые номера – сатирические версии балетных шедевров и произведений современных хореографов с мировой известностью. Шоу «TUTU» – это ода танцу, танцу академическому и акробатическому, современном и спортивному, насыщенному сатирой и юмором. Каждая из 20-и картин – это открытие новой манеры танца и приятный сюрприз для публики, благодаря великолепию сценических костюмов и оригинальности светового оформления. Труппа переносит зрителей в свой радостный и лучезарный мир с обилием очаровательных и смешных образов, феерией фантастических видений и иллюзий.

Представление открывает впечатляющий пролог: на темной сцене возникает, словно огромный бриллиант, белая балетная пачка. Сшитая из перламутровой вуали, она ярко блистает с лучах света и красиво парит над сценой, находясь на невидимом, полностью черном, теле артиста, исполняющего причудливый танец. Затем появляется забавный ансамбль – шесть босоногих танцовщиков с рельефными обнаженными торсами и в пушистых клоунских штанишках, искусно сшитых из розовой вуали. Артисты синхронно танцуют и формируют затейливые композиции. В финале они слагают танцевальный венок, подобно балеринам в  классическом дивертисменте «Па-де-катр» – знаменитом шедевре Ч.Пуньи -Ж.Перро. Многоликий и живописный поток комических и пародийных картин идет в сопровождении ритмичной и мелодичной музыки, специально написанной для этого шоу, с инкрустацией произведений Баха, Вивальди, Сен-Санса, Стравинского и Чайковского.

Па-де-де Авроры (Л.Консальво) и Принца (А.Куройе)

Па-де-де Авроры (Л.Консальво) и Принца (А.Куройе)

Под прекрасную музыку Чайковского были показаны фрагменты из балетов «Лебединое озеро» и «Спящая красавица». Вначале по сцене карикатурно прошлись на пуантах пять танцовщиков в маленьких балетных пачках: неуверенные и корявые шаги артистов, конечно же, вызвали хохот в зрительном зале. Это сатирическое дефиле послужило контрастным фоном для выхода талантливого солиста – Лоика Консальво. Он появился в образе Одетты и всех околдовал своей отточенной техникой классического танца: Лоик превосходно исполнял шене и па-де-бурре, пируэты и экары. Стройный, изящный солист не только демонстрировал высокое балетное мастерство, но и пленял своей сатирической манерой танца. К тому же хореограф придумал оригинальный сценический ход: сольная вариация Одетты шла с участием трех артистов, которых не было видно. Облаченные в черные костюмы и маски, они находились за темным задником. На его фоне Лоик проделывал сложные классические па с феноменальной устойчивостью, благодаря тому, что его незаметно поддерживали три невидимых партнера.

«Танец маленьких лебедей»

«Танец маленьких лебедей»

Но вот на сцене появились четверо маленьких лебедей: с красными клювами и обнаженными торсами, облаченные в пушистые подгузники, они быстро освоили сцену, прогнали Одетту и устроили веселые танцы. Завершая свой комический номер, босые лебеди сплели балетную четверку и эффектно замерли в конце музыкальной фразы под бурные аплодисменты публики. В золоченом наряде и парике явился грациозный Лоик, теперь уже в образе Авроры из «Спящей красавицы». Вскоре вышел и Антони Куройе в роли Принца: в золоченой жилетке нараспашку он творил танцевальные чудеса в дуэте с Авророй. Словно в сказке, артисты легко и высоко парили над сценой. По воле хореографа Аврора танцевала даже над головой Принца без каких-либо усилий с его стороны, так как все сложные и тяжелые поддержки выполняли трое невидимых артистов в черном облачении. Изрядно уставшие, они все-таки покинули Аврору: вынесли её на середину сцены, сделали реверанс для публики и удалились. После этого Принц, с большим трудом держа на руках Аврору, все-таки её уронил, но она быстро встала и блистательно исполнила стремительный пируэт. Сатирический дуэт Авроры и Принца шел под непрерывный шквал хохота и аплодисментов. Описать этот номер невозможно, его нужно видеть.

Танцевальный «ансамбль овощей»

Танцевальный «ансамбль овощей»

Интересно поставлено и эффектно выглядит Аргентинское танго в исполнении двух танцовщиков. На одном из них – короткое черное платье, что позволяет публике оценить красоту и грацию длинных ног артиста. Дуэт пленяет виртуозной техникой танца, пародийной чувственностью и тонким юмором. Танго органично превратилось в Болеро: под музыку Равеля шесть кокетливых красоток на высоких каблуках, как бы прельщая клиентов, галантно демонстрировали свои обнаженные ноги, ярко освещенные в сумраке сцены. Затем из темноты появился Жюльен Мерсье и в сольном номере показал свое мастерство воздушного гимнаста: его красивое тело изящно парило над сценой в ореоле розовой вуали – длинной юбки, причудливо парящей, благодаря акробатическим трюкам артиста. В финале он исполнил стремительный и оригинальный пируэт с необычайно большим числом вращений: стоя на одной пуанте и зацепившись обеими руками за невидимый шнур, висящий над головой, Жюльен долго и эффектно крутился под аплодисменты публики. Забавно выглядят три номера бальных танцев: их исполняют три пары артистов как бы в ходе международного конкурса. На сцене находится и оператор с портативной телекамерой, что позволяет танцовщикам заигрывать и кокетничать не только с публикой в зале, но и с воображаемыми телезрителями. Ярко одетые артисты вначале комично вальсировали под мелодию «Голубого Дуная», затем пламенно сверкали в Ча-ча-ча и в пародийной Румбе. Под музыку Сен-Санса босоногий артист с обнаженным торсом и в короткой пачке исполнил оригинальную версию «Умирающего лебедя». Стоя к публике спиной, он танцевал руками: его экспрессивные взмахи лебединых крыльев-рук постепенно превратились в двух маленьких лебедей; они наивно играли и мило шалили, вызывая громкий хохот публики в зале. Неожиданная пластическая метаморфоза была удачно реализована в комической миниатюре.

Фрагмент «Весны священной»

Фрагмент «Весны священной»

«Умирающего лебедя» сменила «Весна священная» – сатирическая картина, поставленная на музыку одноименного балета Стравинского. Шесть артистов в белых пушистых подгузниках убедительно изображали забавы и удивительные открытия годовалых малышей. Вначале они беззаботно бегали и прыгали, кувыркались и дурачились, но потом один малыш, запустив руки в подгузник, неожиданно нашел загадочный мужской «бантик». Это открытие охватило всю группу малышей: каждый нашел в подгузнике свой «бантик». С богатой фантазией и тонким юмором хореограф сочинил очень смешную сцену пантомимы, а танцовщики необычайно интересно и откровенно изобразили детей, открывающих для себя тайну секса.       

После «Весны священной» появился танцевальный «ансамбль овощей»: под ритмичную музыку артисты в балетных пачках весело и синхронно исполняли хореографическую зарисовку и впечатляли яркими головными уборами: облик танцовщиков дополняли помидор, баклажан, перец, репа, початок кукурузы и кочан капусты, сделанные из разноцветной вуали.

Фрагмент картины, посвященный памяти П.Бауш

Фрагмент картины, посвященный памяти П.Бауш

Яркое впечатление производит пародийная картина, посвященная памяти великой Пины Бауш. На сцену выходят неспешно, таинственно и величественно шесть артистов: в длинных вечерних платьях и на высоких каблуках они грациозно забавляются своими длинными прядями волос, создавая красивую и волнующую феерию. Участники этого элегантного действа составляют танцевальные ансамбли и поочередно что-то говорят на разных языках, напоминая хореографические и театральные традиции П.Бауш. В конце картины один танцовщик падает в обморок, все другие артисты его окружают и бережно уносят со сцены, вновь создавая причудливый фейерверк из разноцветных прядей парящих волос.

В большой и разнообразной программе шоу есть красочный цирковой номер, в котором артисты выступают с белыми обручами и лентами, есть и сатирическое соло танцовщика в белой пачке, демонстрирующего жесты и позы то балетной классики, то японской борьбы сюмо. Однако трудно передать словами великолепие и юмор всех 20-и картин.

Спектакль завершает романтический опус, поставленный на манер картины «Теней» в балете Петипа «Баядерка». Под мелодическую музыку на сцену поочередно выходят шесть босых артистов в белых коротких пачках. Танцовщики синхронно, ритмично и многократно исполняют однотипные комбинации жестов: несмотря на наготу тел, они то поправляют ручные часы, по подтягивают на груди свои галстуки, которых, конечно же, нет. В этом ровном и спокойном дефиле ощущалась уверенная поступь в будущее. Пожелаем же Филиппу Лафёю и артистам его труппы Chicos Mambo успешных гастролей в Париже и творческих удач на пути к новому юбилею!

 

Crédit photos : Michel Cavalca