«Now» : Поэтика музыки, танца и пространства

6-16 ноября – Théâtre National de Chaillot; 15-16марта –  Ravenna, Italiа

Ярчайшим событием в мире современного танца стала мировая премьера пьесы «Now» («Сейчас»). С триумфальным успехом она идет в Театре Chaillot. Гипнотический спектакль с обилием прекрасных танцев, поэтических текстов, эффектных фото и видео поставила знаменитая танцовщица и хореограф Каролин Карлсон; дивную музыку и чарующие песни сочинил талантливый композитор Рене Обри. На создание этого шедевра хореографа вдохновила книга «Поэтика пространства», которую написал Гастон Башляр, французский философ и искусствовед.

Информация на сайте : 

 Родом из Окленда (США), Каролин Карлсон училась в университете штата Юта, в балетной школе Сан-Франциско и у А.Николайса. Была ведущей солисткой в труппе Танцевального театра Николайса (1965-1971). Затем обосновалась во Франции, работала в труппе Беранже. Как хореограф ставила в Авиньоне, Гамбурге, Милане, Бордо. В 1974 году возглавила Группу театральных поисков при Парижской опере и получила звание этуали-хореографа. Исполняла центральные партии в собственных постановках. В своем творчестве Каролин развивала идеи А.Николайса. Для постановок К.Карлсон характерны поиски необычных пространственных решений. Танцевальная лексика её композиций, средства выразительности подчинены пространственному и зашифрованному характеру содержания. Благодаря самобытному таланту и творческой эволюции, К.Карлсон создал свой собственный танцевальный язык и хореографический стиль, получивший всеобщее признание и широкую популярность. Вершина товрчества К.Карлсон – постановка балета «Signes» («Знаки») для Парижской оперы (1997). Поразительно красивый, поэтический спектакль был создан по оригинальной идее и в дивном оформлении Оливье Дебре, выдающегося французского художника. Изумительную музыку для балета сочинил Рене Обри. Уникальный спектакль, в котором оживают краски и танцуют образы живописи, стал своего рода визитной карточкой Парижской оперы. Все создатели этого подлинного шедевра были награждены международным призом «Benois de la Danse» в Большом театре России (1998). В 2006 году К.Карлсон стала первых хореографом, получившем престижную премию «Золотого льва» на Венецианской биеннале.

Now1

Теперь творческий тандем К.Карлсон – Р.Обри одарил Париж новым шедевром под названием «Now». После девяти лет руководства Национальным хореографическим центром в Рубе К.Карлсон обосновалась со своей труппой в парижском Театре Шайо (Théâtre Chaillot); на протяжение двух сезонов он будет её резиденцией. Для дебюта Каролин поставила спектакль, смысловую и драматургическую основу которого составляют философские идеи Гастона Башляра (1884-1962), изложенные в его книге «Поэтика пространства» (1958). Каролин открыла её для себя 40 лет тому назад, когда начала работать в качестве хореографа в Парижской опере по приглашению знаменитого директора Рольфа Либермана. В своей книге Г.Башляр говорит о времени, пространстве и вечном движении, а также о близости микро- и макромиров. Благодаря этому произведению, родилась концепция спектакля «Now»: это жизнь сейчас, в данный момент, и это жизнь, которая является одновременно частью природы и макромира. Первая глава книга «Поэтика пространства» посвящена дому – от подвалов до чердака. Именно идея дома стала основой постановки, «потому что наш дом – это прежде всего наше тело, говорит К.Карлсон…Дом является  одновременно нашей первой вселенной и космосом».

Now2 (1)

«Now» – спектакль не только потрясающей красоты и философского смысла, но и важнейшей значимости. Нужно признать, что сегодня во Франции современный танец, к сожалению, находится в глубоком кризисе. Несмотря на отдельные успехи, поиски новых форм и направлений не приносят ощутимых результатов. Спектакль «Now» открывает широкие перспективы для развития философских идей в танцевальном театре. В своем новой постановке К.Карлсон переносит нас в иной мир, очень похожий на наш: здесь тоже есть привычные для нас предметы и вещи – двери и окна, столы и стулья, лавки и кувшины, но они принадлежат другому времени. В этот потусторонний мир устремлены наши помыслы и мечты. В этом фантастическом мире царят поэзия и музыка!

  В каждой из семи частей спектакля звучат фрагменты поэтических произведений разных авторов, среди них – Бодлер, Рильке, Милош. Артисты произносят тексты на разных языках – французском, английском,  итальянском, финском. Говоря о главных аспектах постановки К.Карлсон, отметила: «Поэзия составляет основу моей работы, движения приходят после: я – танцовщица, но прежде всего – поэт. Я люблю использовать термин «визуальная поэзия», так как для меня все начинается с видения… Уже многие годы я сотрудничаю с композитором Рене Обри. Я люблю его музыку, так как в ней есть поэтическая ностальгия. Начиная с пьесы «Slow Heavy and Blue», которую мы создали для Парижской оперы в 1980 году, вместе с Рене я поставила балеты «Blue Lady» и «Signes». Что касается декораций, то в «Now» они довольно строгие. Главным образом свет создает пространство. В оформлении я использую видео и фотографии, они погружают артистов в атмосферу мистики». Нужно сказать, что авторы света (Патрис Безомбр), фотографий (Максим Руиз) и видео (Бенуа Симон) внесли поистине неоценимый вклад в становление спектакля. Черно-белые и цветные фотографии и видео непрерывно проектируются не только на огромном заднике, но и на широких полосах белой ткани. Медленно спускаемые с колосников и живописно зависающие над сценой, эти полосы ткани в сочетании с небольшими квадратными экранами, выкатываемые из кулис, формируют многомерное пространство, а также смысловые и загадочные видеоколлажи с обилием символов и метафор.

Now3 (1)

Путеводной нитью спектакля и его эмоциональной основой является музыка. В танцевальных постановках музыка обычно формирует эмоциональную атмосферу и служит в качестве сопровождения для развития хореографического действия. В «Now» музыка Р.Обри выходит за эти традиционные рамки: в необычайно красочной и мелодичной партитуре композитор создал массу прекрасных музыкальных образов, они оживают и трансформируются по ходу спектакля, дополняя и обогащая сценическое действие. Сложную, великолепно скомпонованную фонограмму составляют задушевные песни и множество музыкальных номеров, в которых дивно солируют гитара, гармонь, фортепьяно и  банджо. Музыка чарует своей мелодичность и нежностью, лиричностью и поэтичностью с ароматом пьянящей ностальгии, с налетом восточного и американского колорита. Фонограмма искусно инкрустирована разными отдаленными звуками: это загадочные шорохи, жужжание пчелы, кряканье уток, щебет птиц, лай собаки, завывание ветра, треск льда, стук молотка, скрипы пилы.

Now4 (1)

«Now» – это удивительно гармоничная музыкальная, драматическая и танцевальная фреска, наполненная глубокими и сильными мыслями и чувствами. Спектакль идет без антракта и длится всего 1 час 20 минут, но производит впечатление большого полифонического представления с обилием разного рода тем и образов. К.Карсон создала целую галерею сценических образов – поэтических и символических, комических и мистических. «Я никогда не сочиняю хореографию полностью, так как всегда импровизирую вместе с артистами. Это важно для меня, чтобы творить с людьми, которых я знаю. Работа с ними меня очень наполняет. Мне нужен обмен. На постановку спектакля я прихожу с идеями и книгами, затем мы обобщаем наши вымыслы и воспоминания. Мы одна семья. Каждый вносит свою лепту в создание спектакля» – говорит Каролин… «Now» – означает «Сейчас». Я исхожу из того, что танец эфемерен, он живет и умирает в момент его свершения. Наша работа – вне времени, как сон или память. Вчера или завтра не имеет смысла. У нас есть возможность изменить мир сейчас. Мне нравятся слова Далай Ламы: «Есть только два дня, для которых ничего не сделаешь – вчера и завтра. Сегодня – день идеальный, чтобы любить, верить, делать и жить». В «Now» время олицетворяют раскачивания маятника, вращение часовой стрелки и смена цифр на электронном хронометре, возможные благодаря использованию видео.

Now5 (1)

В спектакле органично переплетаются музыка, текст и танец. Хореография и мизансцены выстроены в эстетике и стилистике, характерной для творчества К.Карлсон. Экспрессивная рафинированная пластика тела, музыкальные графические жесты, изящные одухотворенные па составляют основу танцевальной лексики. К.Карлсон вдохновенно сплетает причудливые хореографические кружева из ярких соло и оригинальных дуэтов, грациозных женских трио и динамичных мужских квартетов. Интересные вариации и композиции, прекрасные синхронные ансамбли пленяют редкостной красотой. Благодаря великому таланту и богатейшей фантазии К.Карлсон родился феноменальный спектакль, в котором гармонично царствуют поэзия и музыка, танец и драма, мистика и метафизика.

В создании «Now» приняли участие 7 артистов и единомышленников К.Карлсон, преданно следующих за ней и превосходно владеющих её особым танцевальным стилем. Поэтому спектакль был исполнен идеально, и его мировая премьера прошла с триумфальным успехом. В заключение нужно сказать, что «Now» создан по заказу Национального театра Шайо в сотрудничестве с Национальным хореографическим центром Рубе. После десяти представлений в Париже «Now» отправится в гастрольное турне. В 2015 году спектакль будет показан в ряде городов во Франции и за рубежом.

  Crédit photos : Laurent Philippe