Чудесная оперная «Золушка» от виртуоза Пелли

Gran Teatre del Liceu (Большой Театр Лисеу, Барселона)  показал оперу Массне «Золушка». Потрясающе интересный спектакль в гениальной постановке французского режиссера Лорана Пелли имел триумфальный успех. Главные партии превосходно исполнили французское меццо-сопрано Карин Дешейс (Золушка) и испанское сопрано Мария Жозе Морено (Фея).

Мадам де ла Ольтьер и её дочери готовятся к балу

Мадам де ла Ольтьер и её дочери готовятся к балу

На сюжет «Золушки», знаменитой сказки Шарля Перро, написаны четыре музыкальных произведения; они необычайно популярны как среди детей, так и среди взрослых. В театрах дети с довольствием смотрят балетные спектакли, поставленные на музыку Прокофьева (1945, Москва), а взрослые получают удовольствие на операх с музыкой Россини (1817, Рим), Массне (1899, Париж) и Вольфа-Феррари (1900, Венеция).

Четырехактная опера Жюля Массне была написана на либретто Анри Каэна в 1894-1895 годах. Премьера состоялась 24 мая 1899 года в Opéra Comique на пике популярности музыки композитора. Вместе с «Вертером» и «Манон», «Золушка» является одной из самых успешных опер Массне. Тем не менее, она не вошла в репертуар мировых театров и ставится достаточно редко.

В 2006 году она появилась в новой сценической версии на сцене Оперного театра в Santa Fe (США) и превзошла все ожидания. Своим театральным и музыкальным волшебством «Золушка» околдовала буквально всех, даже строгих и дотошных критиков. Затем этот же спектакль с триумфальным успехом был показан в Лондоне на сцене Ковент-Гардена, потом в Брюсселе на сцене Théâtre de la Monnaie. В преддверии 2014 году эту же постановку «Золушки» Массне увидели и в Барселоне на сцене Gran Teatre del Liceu.

По волшебству Феи у Золушки появляется бальное платье

По волшебству Феи у Золушки появляется бальное платье

В чем же секрет столь огромного успеха спектакля? Чтобы ответить на этот вопрос мне пришлось отправиться в Барселону. Для новогодних праздников Большой Театр Лисеу выбрал, и не ошибся, именно прекрасную «Золушку» Массне: многочисленные туристы из многих стран толпились у театрального входа в надежд купить лишний билетик.

Так, все-таки чем же вызван столь широкий и неослабевающий ажиотаж вокруг спектакля, которому уже семь лет? Ответ предельно прост – в гениальности постановки! Просвещенный читатель скептически отпарирует – гениальности в оперном жанре уже не бывает. Нет, бывает – утверждает спектакль, так как его поставил Лоран Пелли, выдающийся французский режиссер, как будто бы рожденный, чтобы творить чудеса именно в  жанре оперы. Мне посчастливилось видеть разные его постановки. Благодаря своему безграничному таланту, Лоран печет театральные шедевры, как блины (прошу меня извинить за столь банальное сравнение).

Для читателя, внимательно следящего за событиями в международной музыкальной жизни, напомню лишь одну постановку Л.Пелли – это опера Доницетти «Дочь полка». Мне посчастливилось быть на её премьере в Ковент-Гардене (2007): главные партии феноменально пели и играли Натали Дессей и Хуан Диего Флорез. Премьера прошла с грандиозным успехом, затем с таким же триумфом спектакль был показан на сцене Венской оперы с прямой телетрансляцией на Россию. Далее триумфальное шествие «Дочери полка» продолжилось в Нью-Йорке на сцене Метрополитен-опера и в Париже на сцене Opéra Bastille. Подобная судьба сложилась и у «Золушки» Массне в сценической версии Л.Пелли.

 

Сценические чудеса

 

Над постановкой оперы вместе с режиссером, придумавшего также  сценические костюмы, работали высокопрофессиональные специалисты и единомышленники. Это Барбара де Лимбург (декорации), Дуан Шулер (освещение), Лаура Скоззи (хореография). Каждый из них, несомненно, одаренный мастер. Поэтому все компоненты спектакля были созданы с редкостной фантазией, и в целом получилась потрясающая театральная феерия, вызывающая всеобщее восхищение. Вряд ли мне удастся детально и достоверно рассказать о сценических чудесах трехчасового спектакля. Постараюсь описать лишь самые интересные моменты и самые яркие краски этого ослепительно красивого театрального произведения.

Фея напоминает Золушке, что в полночь волшебства исчезнут

Фея напоминает Золушке, что в полночь волшебства исчезнут

Итак, начну со сценографии: она оригинально выстроена в контрастной бело-красной цветовой гамме. Несмотря на сложность декораций, они выглядят достаточно простыми. Это высокие белые стены, напоминающие страницы старой книги, на которых написаны печатными буквами, на французском языке, тексты сказки Перро. Расписные стены периодически разворачиваются и преображают, словно по волшебству, пустынные комнаты семейного особняка Мадам де ла Ольтьер в богатые залы королевского дворца. Важную роль в сценографических метаморфозах играют 8 огромных двойных дверей: через их проемы на сцену выдвигают фрагменты интерьеров и реквизит. Это, например, просторный балкон или лестничный  пролет, скромная коморка Золушки или причудливая кровать Принца Шармана, напоминающая огромный шкаф с множеством золотых корон разного фасона.

Особое восхищение вызывает обширная коллекция сценических костюмов. Они придуманы с такой фантазией, с таким изяществом и с таким великолепием, что могли бы составить захватывающее дефиле театральной моды. Скажем, 15 невест, мечтающих выйти замуж за Принца, режиссер разрядил в изумительные платья из красного атласа. Можете себе представить, как ослепительно полыхает сцена от этого фейерверка огненных нарядов, когда оперные события разворачиваются в королевском дворце. Эффектно разодеты слуги и вельможи: соответственно, в красных и белых париках, золотистых и черных ливреях.

 

Золушка отправляется на бал в карете, подаренной Феей

Золушка отправляется на бал в карете, подаренной Феей

Оригинально скроены наряды Мадам де ла Ольтьер и двух её дочерей (Ноэми и Доротея). Платье Мадам подчеркивает её пышные бедра и по силуэту напоминает огромные круглые щечки, характеризуя тем самым её льстивую хитрость и неутолимые аппетиты. Две сестрички одеты в разноцветные, но однотипные платья с высоко вздутой юбкой-колоколом, как бы намекая на шумную болтливость завистливых девиц. Фея завораживает своим дивным дымчатым платьем с высоким воротом из ажурных перьев. Наряд делает Фею воздушной, загадочной и прекрасной.

Но истинным чудом все-таки является бальное платье Золушки. По  волшебству Феи героиня таинственно возникает на сцене, и по зрительном залу сразу же проносится волна восхищенных вздохов. Действительно, длинное пышное платье Золушки, искусно сшитое из многослойной вуали дымчатого цвета, сверкает пульсирующим радужным светом, благодаря инкрустации крошечных бриллиантов, сияющих, как звезды в ночи. Описанию сценических костюмов следовало бы посвятить отдельную статью под названием «Да здравствует образная мода на оперной сцене».

 

Режиссерские придумки

 

После такого восторженного вступления уже не хватает слов, чтобы выразить все театральные чудеса, придуманные режиссером. Отмечу лишь некоторое. С искрометным юмором блистательно разыграна, словно в комедийном фильме, одна из первых сцен, когда элегантно одетые слуги наряжают и делают прически Мадам и дочерям, которые собираются на королевский бал. Какая изысканная пластика у слуг, какой причудливый рисунок их ловких и забавных движений! Эта сцена длится всего несколько минут, но как много здесь проявлено режиссерской выдумки.

Феноменально придумана картина пробуждения Золушки под дивный «хоровод» сверкающих звезд. Из бесконечной темноты над сценой медленно опускается полсотни крохотных звезд: при этом они романтично раскачиваются, а потом и грациозно кружатся в ритмах звучащего вальса. Потрясающе красиво!

А на сцене разворачивается новое диво. Возле спящей Золушки появляются 10 её клонов и тоже засыпают. Фея их пробуждает: радостно размахивая руками, они, словно ангелы или журавлики, озорно бегают и стараются поймать «вальсирующие» звездочки, приносящие сказочное счастье влюбленным сердцам. На темной сцене тоже возникает прекрасное созвездие: его создают клоны Золушки, расставляя ночные лампы. В этом таинственном звездном мире пробуждается и героиня. По мановению волшебной палочки Феи, украшенной крупными бриллиантами, на сцене появляется из её глубин Золушка, но она не узнает себя, потому что на ней уже бальное платье.

Принц в окружении 15-ти экстравагантных невест

Принц в окружении 15-ти экстравагантных невест

А на какой удивительной карете Золушка отправляется в королевский дворец! Клоны вдруг окружают героиню, загадочно сверкая зажженными фонарями, как бы подавая световые сигналы волшебно карете. И вот она появилась, вновь поразив публику яркой новацией режиссера. Карета была сооружена их больших и красивых букв, составляющих её написание по-французски – CARROSSE. У причудливой кареты были и причудливы кони – четверо высоких и стройных парней, облаченных в белоснежные фирменные фраки. У каждого парня, как и положено у коня, сзади свисал длинный белый хвост, а спереди красовалась пышная грива, окутывая красивый макет головы лихого рысака.

Сказочное действие в королевском дворце и праздничный бал вновь поражают театральными новациями. Богатейшую фантазию режиссера и красочный фейерверк, ярко сверкающий в ходе четырех актов, могут передать фотографии. Но нельзя не рассказать про экстравагантную сцену с участием 15-ти красиво разодетых девиц, желающих очаровать Принца. Режиссер выстроил церемонию представления этих невест как настоящую гротесковую клоунаду. Впрочем, Принца это не развлекло, и он просто-напросто заснул, сидя в кресле. При этом Король старался не упустить удачного шанса и закадрил самую грудастую невесту Принца. На балу, как и полагается, идут эффектные и забавные танцы. Они вносят важную динамику и чарующую живость в течение оперного спектакля.

Неожиданно и таинственно появляется Золушка. Принц сразу же влюбляется в прекрасную незнакомку. Время летит быстро и полуночный бой часов, как и полагается, их разлучает, но благодаря Фее и сказочным духам Золушка и Принц вновь встречаются в волшебной стране (в третьем акте). Здесь, по воле режиссера, участвуют и 6 клонированных Принцев: они привносят тайну и магию в сказочное сновидение.

 

На королевском балу Принц знакомится с Золушкой

На королевском балу Принц знакомится с Золушкой

Последняя оперная картина – новый фейерверк гротесковых мизансцен с участием карикатурных персонажей. В особняке Мадам де ла Ольтьер  идет примерка туфельки Золушки, потерянной на балу и найденной Принцем: вновь толпятся 15 невест, разодетых в красные наряды; здесь же и Мадам со своими дочерями. От тягостной клоунады с примеркой туфли Принца спасает Фея: по ее волшебству появляется Золушка в бальном платье. Принц нашел свою возлюбленную и свое счастье. Все участники спектакля, находясь на авансцене, весело поют красивый патетический финал, прославляя любовь Золушки и Принца.

Но оперный спектакль завершился не столь банально. Для последних оркестровых аккордов режиссер придумал неожиданную сценическую «аранжировку». Торжественно восседая над опустевшей и темной сценой, прекрасная Фея, словно Царица ночи (из оперы Моцарта «Волшебная флейта»), ритмично размахивала своей волшебной палочной, элегантно дирижируя оркестром, а потому финальная фраза партитуры Массне прозвучала сказочно красиво и необычайно эффектно. Браво!

 

Исполнение оперы

 

Принц примеряет Золушке, потерянную туфельку

Принц примеряет Золушке, потерянную туфельку

Роль Золушки превосходно исполнила французское меццо-сопрано Карин Дешейс. Известная, одаренная певица пленяла прекрасной техникой вокала и высоким артистизмом. Богатый, красочный голос Карин звучал особенно обворожительно на тонких и нежных pianissimo. На мощных и широких forte певица иногда слишком форсировала высокие ноты, чтобы продемонстрировать силу своего великолепного голоса.

Роль Принца блистательно интерпретировала канадское меццо-сопрано Мишель Лозьер. Она восхищала красивым голосом и виртуозной техникой вокала. Триумфальный успех у публики имела испанское сопрано Мария Жозе Морено в роли Феи. В этой сложнейшей партии, исполняемой на очень высоких вокальных регистрах, как и в партии Царицы ночи, дивный голос очаровательной певицы звучал поистине изумительно. Уже после первой арии М.Ж.Морено получила восторженные овации публики.

Огромный успех имела и австрийское меццо-сопрано Дорис Лампрешт, блистательно воплотившая сложный образ эксцентричной Мадам да ла  Ольтьер. Эффектно играя, Д.Лампрешт пленяла и вокалом: голос певицы звучал ярко и насыщенно в широком диапазоне регистров и передавал массу тонких нюансов.

Прекрасно сбалансированный Симфонический оркестр Большого Театра Лисеу под управлением английского дирижера Андру Девиса звучал проникновенно и гармонично, внимательно и деликатно аккомпанируя певцам. Нельзя не отметить и тембровое великолепие театрального хора под управлением Хозе Луиса Бассо. Талантливо написанная партитура Массне получила достойное вокальное и оркестровое воплощение.

 

Фото : Antoni Bofill

P.S. В нынешнем сезоне французское меццо-сопрано Карин Дешейс     исполнит главные партии в двух спектаклях на сцене Парижской оперы: Ромео в опере Беллини «Монтекки и Капулетти» (24 апреля – 23 мая);  Поппея в опере Монтеверди «Коронование Порреи» (7-30 июня).