Метаморфозы мечты

9 января – 6 февраля Théâtre National de Chaillot

В Национальном Театре Шайо успешно идет музыкальная комедия «Contact» («Контакт»). Спектакль поставил известный французский хореограф и режиссер Филипп Декуфле. Авторы оригинальной музыки и её исполнители – Ностель и Пьер Ле Буржуа. В представлении участвуют поющие танцовщики и акробаты, а также танцующие певцы и музыканты. Причудливые костюмы и эффектные видео придают «Контакту» яркие краски фантасмагорической феерии; танцевальные номера выглядят менее интересно.

Видеофрагменты и европейское турне «Контакта» – на сайте:   

     Филипп Декуфле (р.1961) – выдающийся шоумен, получил образование по разным дисциплинам: цирковому искусству обучался у мима Анни Фрателлини и Исаака Альвареза, современному танцу – у Мерса Каннингема и Алвина Николайса в Анжерском национальном центре современного танца. В 1983 году основал труппу DCA (Diversité, Camaraderie, Agilité – Разнообразие, Товарищество, Ловкость). Большое влияние на Декуфле оказало варьете. В итоге творчество хореографа приобрело гибридный характер – это оригинальный синтез артистической пластики, театральной машинерии и кинематографической магии. Талантливый мастер создал ряд спектаклей в эклектичном стиле,  среди них ставшие необычайно популярными Codex» или «Shazam! Широкую известность Декуфле принесли его постановки масштабных церемоний при проведении трех международных мероприятий во Франции – зимних Олимпийских игр в Альбервилле (1992), Каннского кинофестиваля (1997) и Мирового чемпионата по регби (2007). В 2009 году он был артистическим директором популярного ревю «Désirs» («Желание») в знаменитом парижском кабаре «Crazy Horse». С января 2010 года Декуфле работает как «artiste associé» в Национальном Театре Бретани (Théâtre National de Bretagne). В 2012 году, пересматривая историю труппы DCA,  он восстановил свои спектакли «Vague Café» (1983) и «Sombrero» (2006). Декуфле остается преданным Национальному Театру Шайо: на престижной парижской сцене были показаны шесть его постановок – «Iris» et «Solo» (2003), «IIris» (2004), «Sombrero» (2006), «Sombreros» (2008), «Octopus» (2011). Теперь здесь идет спектакль «Контакт», премьера которого состоялась в Национальном Театре Бретани  в сентябре 2014 года.

     contactN_1

     «Контакт» – это спектакль в спектакле: его суть составляют приключения артистов, которые стараются создать потрясающее представление. Постановку «Контакта» осуществил многочисленный коллектив профессионалов под руководством Декуфле. Большой любитель мюзикла, он давно мечтал поставить музыкальную комедию на грани разных искусств. Спектакль «Контакт» как бы отражает главные аспекты популярного жанра, а также отдает дань уважения известным артистам эпохи его бурного расцвета. Поставленное в эстетике кинематографа Болливуда, шоу идет без антракта 1 час 45 минут. Оно включает номера разных жанров, стилизованные под золотой век Бродвея и Голливуда: участники представления исполняют песни и музыку, танцы и акробатику, разыгрывают скетчи и клоунаду. Все номера хорошо соединены и составляют цельный комический дивертисмент. Он неспешно разворачивается то на авансцене, где находятся музыканты, то в глубине сцены, которую периодически открывают и закрывают раздвигающиеся заставки. Графические, быстро сменяемые декорации создают атмосферу кабаре (сценограф Жан Рабасс).

contactN_2

        Главное достоинство спектакля – удивительные видеопроекции. С редкостной фантазией их придумали Оливье Симола и Лоран Радановик. Причудливые видеоколлажи, смонтированные заранее, проектируются не только на заставках и заднике, находящемся в глубине сцены, но и на боковых экранах, закрепленных вдоль кулис. Сильное впечатление производят видеотрюки, которые устраивают участники представления. Это, например, гимнастка, парящая на канатах под колосниками, или беременная танцовщица, исполняющая на сцене динамичное соло, несмотря на торчащий живот. Наиболее эффектные видеотрюки проделывает танцовщик, который стоя у сцены перед проекционным аппаратом ловко манипулирует кистью правой руки. При этом сдвоенное изображение одной руки, благодаря оптическому трюкачеству и виртуозному синтезу компьютерных изображений, преображается в бесконечный ансамбль «дуэтов кистей», метаморфозы которых формируют виртуальный мир фантастических образов. Придумано и осуществлено феноменально!

ContactN_3

     Высокой похвалы заслуживает и художница Лоранс Шалу, автор сценических костюмов. Они созданы с богатой фантазией и хорошим вкусом в соответствии с режиссерской концепцией комического шоу. Артисты выступают в эстрадных нарядах, сшитых пародийно и экстравагантно из ярких и блестящих тканей. На головах танцовщиков периодически появляются всевозможные парики и забавные инсталляциии.  Декуфле приобрел известность прежде всего как талантливый режиссер развлекательных представлений. Его спектакль «Контакт», поставленный на манер музыкальной комедии, впечатляет разнообразием эстрадных номеров, объединенных юмористическим сюжетом на тему трагедии  Гёте. Фантасмагорическая феерия с участием Фауста и Дьявола, часто веселая, порой интимная, разворачивается в сопровождении песен и музыки. Партитура спектакля, составленная в соответствии с жанром мюзикла, включает множество небольших пьес: их исполняют сами авторы – Ностель и Пьер Ле Буржуа, приглашенные музыканты, участвующие в сценическом действии. Музыкальное сопровождение, разнообразное по формам и ритмам, составляют композиции, сочиненные для струнных, ударных и электрических инструментов, а также трио, дуэты и соло для гитары, виолончели и фортепиано. Эстрадные песни, исполняемые динамично и эмоционально, придают шоу яркость и живость.

Contactn_4

     «Контакт» – спектакль, типичный для творческой индивидуальности Декуфле. Комическая фреска, созданная для труппы DCA, полноценно отражает её дух, стиль и эстетику: 16 исполнителей спектакля приняли активное участие и в его постановке. На сцене царит атмосфера бурлеска и пародии: церемониймейстером шоу является высокий и комичный Жан-Клод, давний друг труппы. Спектакль состоит из множества номеров, однако, нельзя сказать, что все они хорошего уровня. В потоке простых зарисовок периодически появляется что-то действительно яркое. К сожалению, танцевальные номера, бедные по лексике и малоинтересные по композициям, выглядят рыхлыми и блеклыми. Видимо, это связано с тем, что Декуфле стремился создать многожанровый спектакль, поэтому его хореографическая сторона оказалась недостаточно разработанной.  

 Crédit photos : Laurent Philippe