Чудеса в Монте-Карло

15-25 января – Monte-Carlo

В княжестве Монако в 39-й раз проходит международный фестиваль цирка – самый престижный конкурс циркового искусства. Вручение « Золотого клоуна » (Clown d’Or) равносильно  Золотой Пальмовой ветви Канн и считается наивысшей наградой для всех артистов в этой области. Фестиваль был задуман князем Ренье при участии доктора Алена Фрера в 1974 году, и с тех пор, как рассказывал мне сам доктор, отменялся только дважды- в год смерти принцессы Грейс и во время войны в Персидском заливе. На этот раз фестиваль проходит в рамках года русской культуры в Монако, поэтому артисты из России были в особой чести.

Интервью с Аленом Фрером, артистическим консультантом фестиваля, создателем уникального музея циркового искусства

    Российская делегация  на фестивале в Монако была самой многочисленой, в программе 10 номеров, представляющих три главных цирка Москвы – Цирк Никулина на Цветном бульваре, Росгосцирк и Большой цирк на Вернадского, который здесь называют просто Большим – по ассоциации с Большим театром, или цирком Запашных -по фамилии артистической династии, из которой вышел и нынешний директор  цирка.

cirqueparaderusse

Русский Парад балета Большого цирка

    Каждое представление в Шапито Fontvilelle начиналось и заканчивалось красочным выступлением балета Большого – цирка, конечно. Затем следовало зажигательное конное шоу джигитов Якова Экка, правда джигиты были в типично русских костюмах.  («Для меня цирковой конкурс без конного цирка не существует»,- говорил мне после спектакля коллега из Англии. Думаю, он остался доволен: у русских джигитов – «Серебряный клоун»).

cirquedgiguites4

Джигиты Якова Экка

    Вообще, особое внимание к России проявилось не только в самой палитре блестящих номеров (здесь, наверное, единственными конкурентами могли считаться труппа воздушных акробатов из Пхеньяна и китайские эквилибристы), но дополнительно внутри самого циркового представления был объявлен отдельный миниспектакль, посвященный русской теме: здесь опять и балет Большого в очень красивых стилизованных старинных костюмах  под  народные песни об удали молодецкой,  и номер  на русских палках под  лихую плясовую мелодию «Боярыня-сударыня», в котором акробаты под руководством А.Шатирова показали рекордный трюк -четыре сальто-мортале вперед. Номер «Русская палка» представляет собой акробатическую балетную композицию. Все движения акробатов пластичны и точно уложены на музыку, даже сальто  кажется сродни балетным па. В этом номере предусмотрено было и пятикратное сальто, но в результате оно так и не получилось, что не помешало артистам Шатирова, также, как и акробатам на встречных качелях труппы А.Пронина получить «Серебряного клоуна». Единственный бемоль, как говорят в таких случаях французы,труппа Шатирова отличилась не только мастерством, но безвкусными аляповатыми костюмами. А начиналась эта минипрограмма очень забавным юмористическим скетчем клоуна Бориса Никишкина с большим русским медведем …из плюша. Вообще, надо сказать, что  экстраваганцы нашего клоуна, которые сопровождали все представление, принимались зрителями на ура. И хотя, как говорят, любимец принцессы Стефании ( а на представлениях присутствовали и ее  Высочество, и правящий князь монако Альберт II)  – клоун Фюмагалли, выступающий в амплуа комика-простака, на мой взгляд,  репризы Никишкина, которые играют со стереотипами современной медиакультуры, и больше ориентированы на молодежную аудиторию, смотрятся сегодня интереснее,чем традиционные репризы итальянских клоунов.

Клоун Борис Никишкин

Клоун Борис Никишкин -акробатическая пародия

    Но, пожалуй, главным событием русской программы стал номер «Дрессура лошадей», с которым выступила представительница известной цирковой династии Анастасия Стыкан-Федотова.  Анастасия демонстрировала совершенно новый подход к  дрессировке, новое отношение между человеком и  лошадью, основанное на чем-то необъяснимом, напоминающем не то заклинание, не то отношения любовные. Именно поэтому она работает без хлыста и уздечки. Главное, что остается от ее  безукоризненно выстроенного номера: ощущение полного симбиоза между красавицей дрессировщицей и двумя  прекрасными лошадьми. Так что, когда один из номеров заканчивается поцелуем в губы, который отдает дресировщице белый конь, а черный в этот момент яростно влетает на сцену под патетическую музыку, создается полная иллюзия, что сейчас последует дуэль…Но вместо нее будет головокружительный танец черного коня и белокурой красавицы. Жюри и зрители были едины в своих эмоциях: Анастасия получила главный приз фестиваля, «Золотого клоуна».

Анастасия Стыкан-Федотова

Анастасия Стыкан-Федотова

    «Золотого клоуна» по справедливости получили и воздушные гимнасты и эквилибристы из Северной Кореи (цирк Пхеньяна) за виртуозное  акробатическое адажио «воздушное па-де-де» и номер «Воздушные зеркала на трапеции», в котором пятикратное сальто-мортале было совершено – случай из ряда вон выходящий – на расстоянии в 14 метров. В адажио  воздушный гимнаст  удерживает свою партнершу за ногу, тогда как она  жонглирует четырьмя мячиками и крутит серсо на другой ноге. И все время исполнения грациозного воздушного адажио она умудряется держать в зубах длинную деревянную палку  с подносом, на котором стоят в три яруса  фужеры, наполненные вином!

cirquecoreennne3

Адажио воздушных гимнастов из Северной Кореи

Об удивительной дрессуре  Анастасии вспоминаешь в номере итальянских дрессировщиц из семьи Эррани:  аттракцион, в котором слон по имени Беби, демонстрируя удивительную для своих размеров грацию, перешагивает через трех хрупких дрессировщиц, заставляет зрительный зал замирать от восторга и волнения. При этом кажется, что слон тоже волнуется, и его движения полны скрытой нежности: он тщательно выбирает куда поставить ногу, чтобы не задавить своих подруг-дрессировщиц.

cirqueelephant2

Слон и девушки -цирковая семья Эррани

Вообще, в Монако собираются лучшие цирки мира, неудивительно, что цирковые аттракционы здесь феноменальные – единственное разочарование вызвали номера с дрессированными львами от Марселя Петерса, ощущение, что львы были какие-то подуставшие, и все,что происходило на арене, их не очень-то интересовало.

    За день до начала фестиваля случился несчастный случай, во время репетиции погиб мотогонщик из труппы The Flick Flak Flyers. На протяжении двух дней, когда я смотрела программу конкурса, меня не покидала мысль о том, что циркачи, демонстрируя нам виртуозное искусство, каждый раз по-настоящему рискуют, в цирке нет и не может быть стопроцентной гарантии от несчастного случая. Ради чего? Вряд ли ради денег, да и в цирке нет головокружительных гонораров кинозвезд. Просто для всех этих артистов цирк – страсть души, вся их жизнь, и другой им не нужно. Не случайно именно в цирке так сильны династии, где и мастерство, и любовь к  своему делу  передаются из поколения в поколение.

Все результаты конкурса на сайте Фестиваля Монте-Карло: 

Crédit photos:© Centre de presse de Monaco /Charly Gallo