2 февраляHotel d’Estrées

В рамках гастрольного турне по городам Франции в резиденции посла России в Париже состоялся сольный концерт известного русского пианиста Михаила Воскресенского. Выдающийся музыкант и педагог, признанный авторитет по популяризации творческого наследия А.Скрябина, великолепно исполнил интересную программу, в которую вошли произведения Э.Грига, А.Скрябина, Р.Шумана, Ф.Шопена. По окончании концерта восторженная публика устроила М.Воскресенскому долгие аплодисменты.

      Михаил Сергеевич Воскресенский (р. 1935) – один из ведущих пианистов России, лауреат международных конкурсов, народный артист РФ. Он интенсивно концертирует по всему миру. В 2014 году гастрольные выступления музыканта состоялись в Дании, Германии, Японии, Китае, Новой Зеландии и России. Ученик легендарного Льва Оборина, он является единственным пианистом в России, сыгравшим все произведения Шопена в 9-и сольных концертах: они состоялись в Малом зале Московской консерватории имени Чайковского в сезоне 1982-1983 гг. В 2011 году за исполнение и запись на компакт-дисках всех 27-и фортепианных концертов Моцарта пианисту была присуждена премия города Москвы. С 1959 года М.Воскресенский преподает в Московской консерватории, с 1979 года является профессором; сейчас он возглавляет кафедру специального фортепиано. Его ученики 126 раз становились лауреатами международных конкурсов (среди них 55 первых премий). М.Воскресенский записал более 60-и компакт-дисков. В эту широкую панораму фортепианной музыки, в частности, вошли «Времена года» Чайковского, все сонаты Скрябина, ноктюрны, полонезы, вальсы и этюды Шопена. Будучи президентом Международного Скрябинского Общества, М.Воскресенский постоянно возглавляет жюри проходящего в Москве Международного конкурса имени Скрябина. Пианист выступал в содружестве с такими известными дирижерами, как Шарль Дютуа, Джон Притчард, Курт Мазур, Геннадий Рождественский, Владимир Ашкенази и многими другими.

Pianiste_N1

      Сольный концерт в Париже М.Воскресенский начал с фортепьянной сонаты ми минор, опус 7 Эдварда Грига. В первых фразах интересного и большого произведения музыкант ярко проявил свою исполнительскую манеру и пианистическую индивидуальность: М.Воскресенский играл энергично и динамично, демонстрируя высокую технику и богатую нюансировку. В своей интерпретации сонаты Грига пианист раскрыл её глубину и гармонию, красочность и живость. Романтическая музыка второй части прозвучала достаточно сдержанно, но четвертая часть была исполнена блистательно.

     В наступившем году музыкальный мир отмечает 100-летие со дня смерти Александра Скрябина – великого русского композитора и пианиста, в творчестве которого получил воплощение мистико-эротический аспект русского Серебряного века. Автор новаторской оркестровой партитуры  «Прометей (Поэма огня)» (1910), в 1890-е годы писал исключительно для фортепиано. Пьесы этого времени отмечены глубоким влиянием Шопена. Среди таких сочинений – Прелюдия и Ноктюрн для левой руки (1894). Они были написаны в тот момент, когда Скрябин повредил свою правую руку. Именно эти пьесы и выбрал для своего парижского концерта М.Воскресенский. Крупнейший специалист и популяризатор музыки Скрябина тем самым как бы выразил свое глубокое почтение великому композитору. Пианист великолепно сыграл необычайно интересные и оригинальные сочинения, малоизвестные широкой публике. Прелюдия и Ноктюрн прозвучали достойно, с легким ностальгическим налетом шопеновского романтизма.

Pianiste_N2

А.К.Орлов, посол России во Франции, приветствует М.С.Воскресенского

     Нужно сказать, что М.Воскресенский – пианист широкого музыкального плана. Он стал лауреатом 3-й премии на Международных конкурсах пианистов имени Шумана в Берлине (1956) и Шопена в Рио-де-Жанейро (1957). Учитывая это, пьесы Шумана и Шопена, конечно же, украсили программу парижского концерта. Из обширного фортепианного наследия Шумана М.Воскресенский выбрал для своего исполнения популярную пьесу «Бабочки» (1831). Нужно сказать, что в 1830 году 20-летний Шуман страстно хотел начать карьеру пианиста и сконструировал механизм для тренировки пальцев. Возможно, из-за его использования он повредил себе руку и вынужденно отказался от намерения стать концертирующим виртуозом. Тем не менее продолжал сочинять музыку для фортепиано: в 1830 году появился его опус 1 – «Вариации на имя Абегг», годом позже был написан опус 2 – «Бабочки». Это чрезвычайно светлое и радостное произведение требует от исполнителя высокой техники, а главное, юношеского темперамента и даже импульсивного озорства. М.Воскресенский проявил все это сполна!

     Программу завершали очаровательные пьесы Шопена. В бравурной манере прозвучали мазурки; их интерпретация пленяла поэтическим блеском и романтическим изяществом. Пианист играл одержимо и вдохновенно, на высокой скорости демонстрируя свое высокое мастерство. Шопеновский Вальс звучал изысканно и виртуозно, увлекая слушателей в мир музыкальных идиллий. Публика получила неописуемое наслаждение. Пианисту вручили прекрасные цветы под горячие аплодисменты всех присутствующих. Вечер надолго сохранится в памяти многочисленных и желанных гостей Александра Константиновича Орлова, чрезвычайного и полномочного посла России во Франции.

Официальный сайт музыканта:

Crédit photos : Victor Ignatov