30-летие Национальных Хореографических Центров

19 февраля – Théâtre National de Chaillot

В Национальном Театре Шайо состоялось гала-представление, посвященное юбилею создания во Франции структуры Национальных Хореографических Центров (CCN). Программу вечера составили «жесты» (номера) от прошлых и настоящих директоров CCN. Эклектичное по стилям и формам представление красноречиво отразило многообразие хореографического пейзажа во Франции. Королевой бала стала Каролин Карлсон: великая танцовщица и хореограф обворожительно исполнила свою композицию. На вечере (его можно увидеть на сайте  ARTE)  была открыта цифровая платформа CCN (www.30ansdanse.fr )

      В 1984 году Жак Ланг, министр культуры Франции, создал структуру Национальных Хореографических Центров с целью децентрализации    искусства танца, его развития по всей стране. В то время новую структуру составили 12 CCN; сегодня их уже 19. За истекшие 30 лет хореографическое искусство во Франции, благодаря финансовой поддержке государства и местных властей, приобрело общенациональный масштаб и получило интенсивное развитие. Нужно сказать, что в этом развитии приоритетное направление занял современный танец. Он снискал всенародное признание, существенно потеснил балетную классику, практически даже её вытеснил, и стал одним из доминирующих жанров во французской культуре. Приведу несколько цифр, чтобы проиллюстрировать объём творческой деятельности структуры CCN. В каждом сезоне – 150 постановок, 1300 представлений (75% – во Франции, 25% – за рубежом), 630 000 зрителей. 19 CCN в сумме имеют 45 танцевальных студий с великолепным оборудованием. Это позволяет всем Центрам в течение года принимать в их резиденциях 170 танцевальных трупп или 900 артистов и создавать с ними совместные постановки. В рамках деятельности CCN ежегодно реализуется 830 культурных проектов с участием 61 000 человек, 40% составляет молодежь. В структуре CCN заняты 400 человек, 40% – артисты. В течение года набираются на временные работы 1500 человек. В 2013 году бюджет структуры CCN составил 35 миллионов евро!

     Юбилейный вечер, посвященный 30-летию CCN, казалось бы, должен был стать творческим отчетом о проделанной работе по развитию искусства хореографии. Многие надеялись увидеть главные достижения мощной волны современного танца, всецело захлестнувшую Францию. Увы, праздничное гала-представление проходило без подарков, без сюрпризов, без антрактов два часа и представляло собой эклектичную композицией 4-минутных «жестов», подготовленных специально для вечера прошлыми и настоящими директорами CCN. Из 28 «жестов» от 33-х хореографов интересными можно назвать лишь лишь 7 выступлений и 2 фильма. Именно об этом – мои краткие комментарии.

     Честь открытия юбилейного гала была предоставлена хореографам Франсуа Раффино и Даниэлю Ларрьё. Их «жест» назывался «Танцующая в темноте без Бьёрк, без темноты». Можно было предположить, что этот номер как-то связан с известным фильмом Ларса фон Триера «Танцующая в темноте» (2000), удостоенного главного приза 53-го Каннского кинофестиваля. Но предположение не оправдалось. В качестве пролога предстала странная картина: на темной сцене неподвижно стояли в разных позах четыре десятка директоров CCN. Вначале эта композиция воспринималась как коллективный портрет хореографов, столпов искусства танца. Однако они должны были бы двигаться, каждый на свой манер, тем самым составляя разнообразную палитру современного танца. Но этого не случилось. В течение более четырех минут замершие, словно статуи, люди вслушивались в тишину, что походило на выражение траура. Затем с кратким словом выступили Флёр Пеллерен – министр культуры и коммуникации Франции, Эмманюэль Во-Динх – президент Ассоциации CCN, и Дидье Дешан – директор Национального Театра Шайо. Каждый оратор охарактеризовал значение и роль CCN в развитии хореографического искусства во Франции. Кроме того, Флер Пеллерен подчеркнула, что созданная структура CCN является уникальной в мире, и что сегодня все Центры широко открыты для внедрения разнообразных эстетик хореографического искусства. Э мманюэль Во-Динх зачитала 12 имен директоров CCN, которые не дожили до нынешнего праздника. Среди них – великие мастера танца Жан Бабиле, Ролан Пети, Одиль Дюбок, Бертран д’Ат (с которым в свое время мне довелось сделать большие интервью), и которые оставили глубокий след в моей памяти. Дидье Дешан с гордостью заявил, что Национальный Театр Шайо является не только главной сценой для демонстрации творческих достижений CCN, но и важнейшим партнером для развития больших проектов и создания совместных постановок.

«Жест» Жана-Клода Галлотта

«Жест» Жана-Клода Галлотта

      Гала-представление открыло историческое видео-интервью Жака Ланга: он говорил о важности искусства танца и необходимости создания структуры CCN. Интервью проектировали на огромном экране-заднике, а на сцене свой «жест» демонстрировал Жан-Клод Галлотта, бессменный директор CCN Гренобля на протяжение 30-и лет. Словно молодой воробей, он комично бегал и подскакивал, размахивал руками и замирал перед экраном, тем самым «анимируя» слова экс-министра. Эта клоунада выглядела достаточно забавной, но слишком наивной. Далее шли другие легковесные «жесты» – шутки и зарисовки, но когда на сцене появилась американка Каролин Карлсон, резидент Национального Театра Шайо, в огромном зале остановилось дыхание зрителей. Великая дама, несмотря на возраст (р.1943), обворожительно ТАНЦЕВАЛА и демонстрировала свое высочайшее искусство хореографа и танцовщицы. В длинном черном платье, высокая и стройная, Каролин сплетала дивные кружева пластичной графики из музыкальных движений рук и тела. Словно в священной медитации, она глубоко прогибалась и элегантно извивалась, размахивала пышной гривой белых волос и мягко скользила по темной сцене. Лексика и стилистика движений была настолько диковиной и гипнотической, что казалось, будто сама Богиня танца спустилась с небес и теперь всех услаждает своим феноменальным искусством. Под таинственные флюиды музыки Николаса де Зори величественная Каролин Карлсон исполнила помер «Water Lady» из своего спектакля «Immersion» (2010).

 «Жест» Каролин Карлсон

«Жест» Каролин Карлсон

      Выдающийся хореограф Анжелен Прельжокаж в качестве «жеста» представил дуэт из своего балета «Ночи» (2010). Под пряные ароматы музыки Наташи Атлас изящные танцовщицы Эмили Лаланд и Сесилия Торрес сплетали причудливые эротические композиции, прославляя талантливого хореографа и его искусство. Оригинальный танцевальный «жест» преподнес публике румын Джиджи Качиулеану. Очаровательный фрагмент из его новой пьесы «Пять» (2015) игриво исполнил квинтет танцовщиков под прекрасную музыку Моцарта, струнный квинтет №5 ре мажор, К.593. Должен отметить, что это был только один из трех номеров большой программы, в которых звучала классическая музыка. В полной гармонии с музыкой танцовщики в красных костюмах   создавали интересные композиции, впечатляя новаторской лексикой и затейливыми хореографическими связками.

«Жест» Анжелена Прельжокажа

«Жест» Анжелена Прельжокажа

      Неоднозначную реакцию у публики вызвал «жест» Карин Сапорта – «Бал сирен» (2015), который она посвятила всем исполнителям её произведений. Под мелодичную музыку Майкла Наймана пьесу исполнили семь танцовщиц, сидящих в инвалидных колясках: словно куклы-невесты, одетые в белые платья, они катались по сцене, иногда падали и механично передвигались, вызывая смешанные чувства радости и печали. На балу парализованных сирен царила депрессия и мистика. Как луч надежды, в финале появилась в ярко красном платье лучезарная героиня «Спящей красавицы» из давней и эпатажной постановки Сапорта.

«Жест» Карин Сапорта

«Жест» Карин Сапорта

      Интересный «жест» продемонстрировал Юваль Пик. Хореограф выступил вместе с танцовщиком Джереми Мартинезом, который под его комментарии показал зарисовку, составленную из жестов и движений, типичных для творчества ряда известных хореографов. В итоге получился забавный опус, как бы пародийный коллаж танцевальных стилей разных хореографов. Большой успех у публики имел «жест» Доминик Эрвьё и Жозе Монтальво. Оригинальная композиция из их прежних постановок пленяла легким юмором и смелой новацией. Вначале выступил мужской дуэт: один артист азартно исполнял африканские песни, другой – озорно выплясывал, затем оба показали виртуозную акробатику. Женский дуэт составили Д.Эрвьё и Сабин Новель: словно птенцы, они весело размахивали руками и быстро двигались, затем, набрав в рот воды, стали комично «петь». Финал был потрясающий: с водой во рту С.Новель «спела» знаменитую арию Розины «Una Voce poco fa» из оперы Россини «Севильский цирюльник» под громкий хохот зрителей в зале.

     Мари-Клод Пьетрагалла, экс-этуаль балета Парижской оперы, выбрала для «жеста» фрагмент их своего спектакля «M. & Mme Rêve» (2012). Номер «Слова» экспрессивно исполнила Нам Киунг Ким под музыку Лорана Гарнье и текст Эжена Ионеско, который проникновенно читала М.-К.Пьетрагалла. Однако её хореографический «жест» все-таки оказался блеклым. Впрочем блеклых номеров на вечере было достаточно много. Например, Борис Шарматц придумал «жест» под названием «Революционный этюд». Под патетическую музыку Скрябина (этюд №12 опус 2) номер исполнила маленькая девочка Иман Альгимаре. Это соло является частью композиции «Впечатления от России» и отражает московский период творчества Айсидоры Дункан. Показанный номер имел столь поверхностное хореографическое содержание, что вполне вписался бы в незатейливый утренник детской самодеятельности, но на юбилейном гала выглядел неуместным. Еще более тяжкое впечатление произвел «жест» от Жозефа Наджа. Видимо, испугавшись ответственности, он переадресовал свое право на «жест» Сесиль Луае, предоставив ей «карт бланш»». Сесиль исполнила в своей хореографии номер «Моменты отсутствия» (2011). Под динамичную песню «Whole lotta love» Леда Зеппелина танцовщица очень медленно вышагивала, странно выворачивая ступни. Подобные вывороты уже давно вышли из моды, и показывать их на юбилейном гала – значит расписаться в творческой импотенции. К моем удивлению публика благожелательно приняла этот номер и даже устроила горячие аплодисменты. Самое странное было в том, что по окончании следующего номера реакция зрителей оказалась сдержанной. Причина в том, что после примитивного болезненного кривляния появилось классическое элегантное фуэте. Это был «жест» Тьери Маландена, необычайно талантливого хореографа с международной репутацией. Он представил поздравительный видеоклип: под звуки праздничной песни «Happy Birthday», пятой вариации Петера Хейнриша, Патрисия Веласкез лихо откручивала на пуанте сложные фуэте – 30 оборотов в честь 30-летия CCN. Интересно, что при каждом туре фуэте с чёрной пачки балерины слетали вихри лепестков, словно  праздничный фейерверк к славному юбилею.

«Жест» Джиджи Качиулеану

«Жест» Джиджи Качиулеану

      Дивные видения подарила публике Жоэль Бувье. В качестве «жеста» она показала свой фильм «Тихая комната» (2015). В пустой белой комнате сольную вариацию исполняет обнаженная Сесиль Робен Превалле: хрупкая, грациозная танцовщица как бы наслаждается любовными играми со своим «партнером» – большим полотном прозрачной пленки, которая нежно ласкает красивое тело женщины  под её томные вздохи на фоне интимной музыки Арво Пярта и Франсуа Бернара. Идиллия эротики и метаморфозы чувственности в «Тихой комнате» Бувье оказались эстетически созвучными с сексуальными фантазиям   в «Послеполуденном отдыхе фавна» Нижинского (1912).

     Кадер Атту и Мурад Мерзлуки показали в качестве «жеста» фрагмент фильма «В движениях и в картинках» (1991). На экране ожила историческая съёмка, сделанная в спортивном зале, в котором оба известных хореографа запечатлены как блистательные исполнители своей танцевально-акробатической композиции, созданной в стиле хип-хоп. По окончании фильма К.Атту и М.Мерзлуки выбежали на сцену и под аплодисменты публики показали ряд эффектных трюков хип-хоп, демонстрируя свою прекрасную спортивную форму.

 «Жест» Томаса Лебруна

«Жест» Томаса Лебруна

      Гала завершил оригинальный «жест» Томаса Лебруна. Номер «Maria La O» из спектакля «Джунгли на планете Венера» (1986) исполнили 40 артистов. В полосатых футболках, лежа на спине в плотной линии вдоль авансцены, они синхронно поднимали руки или ноги, составляя удивительные графические композиции под очаровательную песню эпохи ретро. Номер доставил публике истинное удовольствие. По окончании программы на сцену вышли для поклонов толпы артистов. После долгих аплодисментов все зрители  были приглашены на большой коктейль: он проходил в просторном и красивом фойе театра с видом на Эйфелеву башню, празднично сверкающую огнями. Реки пенящегося шампанского и потоки ритмичной музыки объединили в одну семью зрителей, артистов и хореографов, предоставив всем уникальную возможность вместе весело отпраздновать 30-летие CCN.

 Crédit  photos : Laurent Philippe