Авиньон как праздник утопии

4-25 июля  2015Festival d’Avignon

На парижской пресс-конференции 27 марта Оливье Пи объявил программу Авиньонского фестиваля 2015 года. Несмотря на бюджетные сложности, связанные с отменой спектаклей во время забастовок интермиттентов на прошлом фестивале, Пи обещал, что 69-й Авиньон будет подобен фейерверку. Девизом фестиваля этого года он выбрал формулу «Я есть Другой», по ассоциации с той, что родилась после трагических событий января «Я – Шарли». «Я есть другой»-формула, которой нужно сегодня определять культуру вообще, и Авиньонский фестиваль в частности»,- настаивает Пи. 

affiche Bresson

     В пандан этой идее картина  Гийома Брессона, выбранная  для  фестивальной афиши: двое мужчин схватились не то в поединке, не  то в фигуре танце, не то  в  экстремальной ситуации, когда один поддерживает другого. (В Авиньоне можно будет также увидеть выставку картин этого французского художника, которого директор фестиваля представлял в  выражениях самых хвалебных, называя «Караваджо современных предместий»).  Всего  среди 38 спектаклей официальной программы ( не считая  экспериментальную формулу «sujets à vif»), 35  новых постановок ( то есть, как объяснили мне в дирекции фестиваля, это не обязательно спектакли, поставленные для Авиньона –таких совсем мало, а просто те, что были выпущены  с 1 января 2015 года), в том числе -12 спектаклей плюрадисциплинарных и 7 –танцевальных.  Соотношение французских и иностранных постановок-50 на 50.

       В чем особенности программы этого  года?

    Впечатление первое. Карт бланш авторам, классикам и драматургам ныне живущим.  В течение всего фестиваля  в саду Ceccano будет идти «философский сериал»:  чтение  текста «Республики»Платона в переводе Алена Бадью (кстати,  среди исполнителей- ученики Анатолия Васильева Валери Древиль и Грегуар Ингольд, что и неудивительно, зная, что изучение текстов Платона всегда было в основе всей системы обучения у русского мастера).  Изабель Юппер даст один спектакль-чтение по «Жюстине и Жульетте» маркиза де Сада на сцене Папского замка( «Не будет забывать, что  Сад – наш, местный автор, его замок Лакост находится совсем рядом с  Авиньоном»,-напомнил Оливье Пи).

          Впечатление второе. Главный класик 69-го Авиньона – Уильям Шекспир.

Py2015

Оливье Пи представляет Парижу свой Авиньонский фестиваль 2015 года. Photo Ekaterina Bogopolskaia

             Откроется фестиваль «Королем Лиром»  на сцене Папского замка в постановке самого Оливье Пи, который мечтал об этом спектакле 30 лет.  Пи также сам заново перевел текст Шекспира, стремясь передать темп английской речи, «музыку энергичного шекспировского слога наперекор сложившейся во Франции традиции, по которой темп речи обычно очень замедлен, можно сказать, что мой перевод более быстрый и брутальный» В роли Лира – любимый актер всего поэтического театра Пи Филипп Жирар. «Я мог бы назвать мой спектакль «Молчанием Корделии», именно  через это  молчание, как мне кажется, очень хорошо рассказан ХХ век. Мой век. Самый жестокий, черный и безысходный за всю историю человечества. И его эмблема -«молчание Корделии»,  впервые усомнившейся в способности языка, речи  к выражению, своего рода свидетельство о предательстве слова. Для меня в основе «Короля Лира» – разрушение, в том числе разрушение самого языка».

RichardOsterm

« Ричард III » .Постановка Т.Остермайера

        Другой  знаковый спектакль 69-го Авиньона-«Ричард III», поставленный этой зимой в берлинском Schaubühne  давним спутником фестиваля Томасом Остермайером. В роли Ричарда –великолепный Ларс Айдингер, сыгравший Принца Датского в самом знаменитом шекспировском спектакле Остермайера.  Главная особенность новой постановки – реконструкция  сцены шекспировского Глобуса. В Авиньоне сценография Глобуса будет воссоздана в здании Оперного театра. Третий шекспировский спектакль Авиньона – экспериментальные «Антоний и Клеопатра» от нового художественного руководителя Лиссабонского национального театра (Teatro Marie II), драматурга, актера и режиссера Тьяго Родригеса.

     В прошлом году главной гостьей фестиваля была Греция, в этом ее место займет Аргентина со спектаклями сразу трех режиссеров – Сержио Бориса, Клаудио Толькашира и Мариано Пенсотти.

          Из классиков  современного театра:  в этом году в Авиньоне впервые покажут спектакль польского режиссера Кристиана Люпы («Лесоповал» по Томасу Бернхардту, La Fabrica), специально для сцены Монастыря Кармелитов самый значимый из ныне живущих французских драматургов  Валер Новарина поставит  свой текст « Питомник для имен» (Vivier des noms).

Idiots

« Идиоты ». Режиссер Кирилл Серебренников

           К мэтрам директор Авиньона отнес и Кирилла Серебренникова, и это большая радость: впервые с 2006 года на главный театральный фестиваль мира позвали спектакль русского режиссера. Выбор пал на «Идитов», свободную адаптацию одноименного  фильма Ларса фон Триера ( спектакль был поставлен в 2013 году в московском «Гоголь-Центре»).

AvignonPoree

« Трилогия свидания ».Постановка Б.Поре

     Из самых молодых : француз Бенджамен Поре, поразивший парижских зрителей прошлой  осенью своей постановкой «Платонова», ставит «Трилогию  свидания» Бото Штрауса. Впервые на фестивале и труппа экспериментального эстонского театра TeaterN099, который представит спектакль коллективного творчества, озаглавленный «Моя жена устроила мне сцену и стерла все фотографии нашего отпуска». Для Пи как всегда очень важно присутствие темы Средиземноморья. Ахмед Эль Аттар в  спектакле «Последняя трапеза»  рассказывает через ужин большой буржуазной семьи в Каире историю сегодняшнего Египта.  В программе также  музыканты из Бейрута и положенный на музыку текст современного греческого поэта и драматурга Димитрия Димитриадиса «Гомериада» в исполнении известного французского актера Робена Ренуччи.        

      Оливье Пи, режиссер и драматург, покажет свой спектакль Hacia la alegría ( В поисках радости), поставленный  им на материале романа «Excelsior» по заказу мадридского театра de La Abadía этой осенью. По сути это моноспектакль для феноменального актера Педро Касабланка, которого на сцене будет сопровождать струнный  квартет (партитура современного испанского композитора Фернандо Веласкеса). Эта работа -последняяя часть большого европейского проекта, посвященного теме  Города (Villes en Scène/Cities en Stage), который был задуман Оливье Пи 5 лет тому назад, еще в бытность его директором  Одеона-театра Европы.

avignon2015

«По моему единственному желанию». Хореография Гаэль Буржес

        Среди спектаклей программы «танец» особого внимания заслуживает работа «По моему единственному желанию»  французского хореографа Гаэль Буржес, которая  отсылает  к  знаменитому циклу шпалер «Дама с единорогом» из парижского музея средневекового искусства Клюни.  По наиболее распространённой трактовке, пять из шести композиций символизируют пять чувств. А шестая,  самая загадочная, о смысле которой  спорят до сих пор,  как раз и называется «По моему единственному желанию». Анжелен Прельжокаж возвращается в Авиньон со спектаклем, в котором речь идет как раз о возвращении: текст «Возвращение в Берратам» был написан Лораном Мовинье специально для авиньонской премьеры хореографа. В программе  также работа Хофеша Шештера, модного израильского хореографа, живущего в Лондоне, « Barbarians »(La Fabrica).  Во время фестиваля пройдет День Патриса Шеро. К этому событию приурочена выставка «Шеро, воображаемый музей», созданная при участии  фонда Collection Lambert, которая будет открыта с первого до последнего дня Авиньонского праздника. А в помещении церкви  Селестинов (L’eglise des Celestins), которая по случаю будет переименована в Корабль изображений (Nef des images), целыми дням напролет  будут крутить архивные записи спектаклей Авиньонского фестиваля из фильмотеки Национального Института видеоизображений (INA), в том числе и  спектакли Шеро.

         В общем, вы уже поняли: Оливье Пи мечтает превратить Авиньон в город театральной утопии. Да, именно так – не каталог спектаклей, не супермаркет культуры, а мечта театрального поэта, реализовавшаяся в одном отдельно взятом городе Прованса на три недели июля.

Сrédit photos: Festival d’Avignon