68-й Каннский кинофестиваль

13 -24  мая –  Festival de Cannes

 На  традиционной парижской пресс-конференции в апреле  рядом с главным отборщиком Канн, Тьерри Фремо впервые  появился новый президент, Пьер Лескюр.  После десятилетий  царствования Жиля Жакоба Лескюру нужно было обязательно  предложить что-то другое. И он предложил: на открытии фестиваля  вместо обычных «Грейс де Монако», «Гетсби Великолепного» и прочих гламурных фильмов, желательно из Голливуда,  впервые покажут   скромную  французскую картину на социальную тему «С высоко поднятой головой»  – о трудных подростках, к тому же снятой женщиной, актрисой и режиссером Эммануэль Берко.

     Если главную роль  играет непрофессиональный актер, в фильме все-таки кроме него снялась Катрин Денев и Бенуа Мажимель. А закроется фестиваль документальным фильмом Люка Жаке «Лед и небо», основанном  на открытиях Клода Лориуса, исследователя антарктических льдов. Место председателя жюри тоже впервые поделят пополам братья Коэны. Кроме них в жюри входят  режиссеры: Гильермо дель Торо и Ксавье Долан, актеры : американец  Джейк Джилленхол, испанка Росси де Пальма, француженка Софи Марсо, англичанка Сиенна Миллер, и малийская певица Рокиа Траоре.

instantané_001

П.Лескюр и Т. Фремо на пресс-конференции в Париже. Photo Ek. Bogopolskaia

             Другая бросающаяся в глаза особенность этого фестиваля – 2015 год войдет в историю как французский… В одном  только главном конкурсе целых пять французских фильмов (хотя могло быть 7, уточнил Фремо): «Мой король» Майвен, «Dheepan» Жака Одиара, «Маргарита и Жюльен» Валери Донзелли ( сценарий, написанный Жаном Грюо для Франсуа Трюффо на основе подлинной истории любви брата и сестры во времена Генриха IV), и новички Стефан Бризе «Закон рынка» с Венсаном Линдоном и Гийом Никлу с « Долиной любви», которая соединила вновь на съемочной площадке Изабель  Юппер и Жерара Депардье: фильм рассказывает историю супружеской пары, которая потеряла сына. Но  шесть месяцев спустя он назначает им свидание в  в Долине смерти в Америке. Кстати, в программе в этом году минимум американских фильмов (Гас Ван Сент представляет фильм « Море деревьев », вдохновленный самурайским культом самоубийства,Тодд Хейнс покажет экранизацию романа Патриции Хайсмит « Кэрол » с Кейт Бланшетт). Полное отсутствие в главном конкурсе русских фильмов. Хотя до последней минуты ожидали картину А.Сокурова «Лувр под немецкой оккупацией», снятую по заказу Лувра, и на мой вопрос во время пресс-конференции  -есть ли у нее еще шанс войти в программу, Тьерри Фремо ответил загадочно расплывчато. Но не случилось. Целых три итальянских картины, правда все три сделаны режиссерами постоянного каннского круга, Нанни Моретти, Паоло Соррентино и Матео Гарроне. И, как заметил на пресс-конференции итальянский журналист, две из них, « Сказка сказок » Гарроне и « Молодость » Соррентино, снимались с американскими актерами и на английском языке.  Своими лучшими режиссерами представлена в конкурсе  Азия – китаец Цзя Чжанкэ, тайванский режиссер Хоу Сяосянь, японец Хирокадзу Корээда. На фоне всем известных имен в конкурсе будут участвовать  сравнительно молодые участники, такие, как  австралиец Джастин Курзель, открытый несколько лет назад на Каннской Неделе критики: он представляет экранизацию « Макбета » с Марион Котийяр, или  норвежец Йоаким Триер (« Громче, чем бомбы »). Всю восточную Европу представляет один фильм — режиссерский дебют венгра Ласло Немеша: герой фильма — узник Освенцима, принужденный работать в зондеркоманде крематория, пытается вытащить из пламени тело мальчика, которого принимает за своего сына. Работы известных мастеров, в том числе бывших призеров главного конкурса, были отобраны в этом году в  программу « Особый взгляд »: это и  румыны Корнелиу Порумбой и Раду Мунтян,  и таец Апичатпонг Вирасетакул,  и японка Наоми Кавасэ. В «Двухнедельнике режиссеров» участвуют Филипп Гаррель, Жако Ван Дормаль, Мигел Гомеш, Шарунас Бартас.

    Почетным гостем Cannes Classics будет Коста-Гаврас, греческий режиссер, много лет живущий во Франции, лауреат «Золотой пальмовой ветви» 1982 года за фильм «Пропавший без вести». На фестивале покажут его картину «Дзета» 1969 года. Программа также почтит память скончавшегося в 2015 году португальского режиссера Маноэла де Оливейры показом снятого им в 1982 году и не демонстрировавшегося нигде, кроме Португалии, фильма «Визиты, или Мемуары и признания». 

     Натали Портман презентует в Каннах свой  режиссерский дебют, « О любви и смерти». В основе фильма – роман  израильского писателя Амоса Озу, в котором автор рассказывает о своем детстве в Иерусалиме и участии в арабо-израильском конфликте. Фильм снимали в родном для актрисы Иерусалиме  в течение 2014 года: Портман, выступившая не только режиссером, но и сыграла  в картине одну из главных ролей.

   В ретроспективных программах  Сannes Classics покажут «Ивана Грозного» Сергея Эйзенштейна и реставрированную копию комедии Элема Климова «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен». ( В 1987 году Климов  был членом жюри Каннского  фестиваля, ранее в каннский конкурс был отобран его фильм «Агония», не попавший на фестиваль при странном стечении обстоятельств). 

      Последний фильм Вуди Аллена «Иррациональный человек»  будет показан  вне конкурса – участвовать в конкурсе нью-йоркский режиссер все еще категорически не согласен.

Наша  справка. 69-летний Пьер Лескюр – журналист радио и телевидения с большим стажем,  свои первые репортажи о Каннском фестивале для Europe 1 (два часа эфирного времени ежевечерне) он делал  еще в 1975 году. Лескюр – один из создателей и первых директоров  знаменитого телеканала  Canal+ , но также был директором голливудской студии  Universal, несколько лет, после ухода Робера Оссейна, возглавлял  Парижский театр Мариньи, был председателем государственной комиссии по цифровым технологиям и прочее, прочее, прочее. В прошлом году был  избран президентом главного кинофестиваля мира.