Отпадная антиутопия из Лондона

26 мая- 4 июняThéâtre de la Ville (aux Abbesses)

  «Голем»(Golem) –  эксцентричная притча  на тему порабощения человека современными технологиями, созданная художником-мультипликатором Полом Барритом и актрисой- писательницей Сюзан Андрейд из английской театральной компании «1927».  Оригинален прежде всего сам  стиль представления: это своеобразный коллаж из скетчей, балансирующих на грани между комиксом, гэгами  немого кино и черным юмором английского мюзик-холла.  Особенность метода «1927» – рисованные персонажи анимации соединяются с живыми актерами, а действие сопровождается музыкой.

     Мелодии джаза и регтайма  в исполнении пианистки, Лилиан Ханлейн, и ударника, Вила Клоза (наподобие тапёров немого кино), задают ритм, а в промежутках  музыканты успевают участвовать в  сценическом действии  вместе  с тремя другими актерами.

Golem1

      Голем – персонаж еврейской мифологии, существо из глины, оживленное каббалистами, чтобы помогать и защищать человека, которое вырывается из плана своих создателей, демонстрируя собственную волю. В юмористическом комиксе Андрейд и Баррита Големом стали современные технологии, которые постепенно уходят из-под контроля человека, порабощая его, превращая в копию, эрзац машины. В спектакле наглядно показываетмя, как из простого робота Голем становится незаменимым, а потом уже сам форматует человека, внедряет в него идеалы и желания в соответствии с логикой маркетинговых стратегий. История чудаковатого Роберта и его Голема рассказана  его сестрой Ани, активисткой группы музыкального андеграунда, и тоже эксцентричной чудачкой.  Впрочем, как все персонажи, населяющие мир Андрейд и Баррита. Первый Голем – пластилиновый  великан-робот, был создан гением-изобретателем Филом Силокейтом для облегчения жизни человека.. Идея, быстро перекупленная мощной межнациональной корпорацией и поставленная на поток. Вслед за глиняным нелепым колосом появляется фигурка из виртуального мира – рисованный человечек маленького росточку, наподобие средневекового дьявола увлекает своего  хозяина в сформатованный мир, который сначала исподволь, потом все более прямолинейно будет управлять вкусом и предпочтениями бедняги Роберта.

Golem2

   Создатели спектакля иронически проходятся по всем фобиям современного человека, одержимого  схемами успешности, вечной молодости, культа удовольствий и т.д. Притча о борьбе человека и машины, исход которой предрешен. Когда Анни, взбунтовавшейся против власти робота, удается избавиться от Голема-2, она  ещё не знает, что уже создан Голем третьего поколения, существующий путем вживления «чипа» в  мозг человека. Будущее человечество, сформатованное  Големами, живет в неком стерильном мире, где царит культ удовольствия и свободного времени. Новая раса «высокой технологии», которая по рассказу Анни, живет  абсолютно счастливо: правда, человек там полностью уподобился роботу.

      Название компании «1927» –  это  дань восхищения году, на который пришелся апофеоз великого немого («Наполеон»А.Ганса, «Метрополис» Ф.Ланга, «Восход солнца» Ф. Мурнау), и  одновременно появился первый звуковой фильм, означивший закат жанра. Театральная труппа, созданная в 2005 в Лондоне, прославилась  два года спустя, после показа первого спектакля, «The Animals and Children took to streets» на фестивале в Эдинбурге. Потом последовали несколько лет гастролей по миру, от Нью-Йорка до Сингапура, от Парижа до Москвы. «Голем»- третий спектакль, созданный компанией в их студии в районе Вест-Энда. Процесс подготовки, соединяющий виртуальные картинки и пластилиновую анимацию с живыми актерами, очень сложный, так  над  «Големом» работали целый год. С этого сезона «1927» базируется в лондонском Young Vic Theatre.