Музыка геометрии

30 октября-7 ноября 2015 – Théâtre de la Ville

В рамках Парижского Осеннего фестиваля Люсинда Чайлдс, культовый хореограф и танцовщица американского минималистского танца, показывает  свой отреставрированный  шедевр 1983 года – « Available Light ». Музыкальная партитура к нему написана специально Джоном Адамсом. Спектакль, созданный для музея современного искусства в Лос-Анжелесе, был знаменит еще и сценографией от архитектора Фрэнка Гери, того самого, автора La fondation Louis Vuitton или музея Guggenheim в Бильбао.

lucinda 4

       Для Чайлдс он придумал элегантную воздушную двухуровневую конструкцию, позволяющую игры со светом и пространством. Геометрический танец строится на повторяемости и отражении движений на разных уровнях, но всегда по диагонали: прыжки, арабески, шассе. Никогда не соприкасаясь телами, танцоры тем не менее кажутся предельно связанными в каждом движении. Меняется не только геометрия фигур на белой доске сцены, но и освещение- от холодного дневного света к инфернально-красному. В спектакле участвует 11 исполнителей:: 8-9 внизу и 2-3 наверху.  В 1983 танцевали в своего рода дизайнерской прозодежде –красные,черные, белые комбинезоны в 2015 превратились в купальники тех же тонов, впрочем довольно неэстетичные. Если хореография от богини постмодернистской сцены совсем не устарела, и также завораживает красотой и безукоризненностью игры отражений, уровень американской труппы озадачивает.

Люсинда Чайлдз танцует в спектакле 1983 года

Люсинда Чайлдз танцует в спектакле 1983 года

      Такое ощущение, что перед нами школьный класс, с большим усердием разыгрывающий хорошо заученный экзерсис знаменитого профессора. То есть все происходит очень механистично, никакой витальной энергии, порыва, яркого присутствия( особенно это касается танцоров). Дамы же, за редким исключением, обладают на редкость не танцевальным телосложением. Наверное, когда сцену оживлял утонченный, исполненный изысканной грации силуэт самой Люсинды Чальдз,  спектакль воспринимался иначе. Впрочем, на парижской премьере в Theatre de la Ville « Available Light»  встречали долгими овациями. В свое время спектакль в Европе видели мало, потому что декорация Гери была не разъемной. И только теперь 90-летний мэтр переосмыслил ее, сделав  разборной.

Crédit photos: Théâtre de la Ville