Все оттенки красного – путешествие в ночь сломленного человека

2-18 декабряThéâtre de la Bastille, Paris

После долгих странствий по  Европе культовый спектакль Ги Кассиерса «Красный в чистом виде» (Rouge décanté) докатился до Парижа.  Этот моноспектакль по автобиографическому роману  Йеруна Брауверса. поставленный  в 2004 году в Антверпене,  исполняет один из самых феноменальных актеров современного фламандского театра Дирк Руфтуфт. (Спектакль играется на французском).  Роман  был написан  в начале 1980-х, после смерти матери автора. В его сюжете настоящее перекликается с  воспоминаниями о событиях 1943 года:  в  японском концлагере в Джакарте, куда заключали семьи европейцев, оказывается  пятилетний Брауверс с матерью, сестрой и бабушкой.  Как может жить человек с опытом ада, отпечатанным в душе? Дирк Руфтуфт спускается в ад, в самую горячую точку его, но это путешествие-потрясение на дно страдающей души оказывает гипнотическое воздействие на зрителя. 

       Ги Кассиерс(1960) – из  того же поколения новой волны фламандского театра, что Фабр, Лауэрс и Платель, хотя  в отличие от соотечественников,  не ставит во главу угла пластическую выразительность тела. Театр Кассиерса- это театр литературы и актерского искусства в сценическом пространстве, создаваемом новыми мультимедийными  технологиями, которые он использует подобно тому, как живописец краски. Сам режиссер говорит, что каждый спектакль начинается для него с визуального ряда, и это  в общем-то логично: как и Ян  Фабр, он  пришел  в театр из изобразительного искусства. С 2006 года Ги  Кассиерс -директор Toneelhuis, Национального театра Антверпена.

GuyCassiersvihnettejpg

        Полоски на черной сцене с белыми квадратиками книг отдаленно напоминают рисовые поля. Несколько  камер, установленных на сцене очень дискретно, снимают актера  в  разных ракурсах. Лицо Дирка Руфтуфта проецирется на большой экран в глубине сцены, составленный  из деревянных створок  жалюзи.  Но это не обычная  кинопроекция, а видеоживопись. Например, на экране можно видеть три фигуры  – лицо актера  крупным планом в цвете, снятое так, что кажется почти ирреальным, тень его, черный силуэт мужчины,  и  третий ракурс- актер в полный рост в фас к залу, более узнаваемый. Ближе к зрительному залу расположен еще один экран, металлический – своего рода заставка между героем и окружающим миром.

GuyCassiers.1jpg

       Начинается спектакль с картинки почти физиологической – немолодой мужчина  старательно чистит пилкой ступни. (В театре Бастилии нет рампы, отчего эффект присутствия еще усиливается). Физиологическая картинка стареющей плоти соответствует  следующему тут же рассказу о смерти матери. К которой он последние десятилетия не ходил – не хотелось видеть  стариковское разложение. Рассказчик сразу выбирает тон последней искренности, как будто зрители – старинные знакомые, не очень любимые, но все же достаточно близкие, чтобы перед ними не красоваться. Предстать таким, как есть, в исподнем. Рассказ о его сегодняшней жизни перемешивается с воспоминаниями о том, что мальчиком пришлось ему увидеть  в концлагере. Все события его жизни стягиваются к этой кровоточащей ране унижений, страданий, кошмарных видений,  пережитых в детстве. Голос – то тихий, едва  слышный, то обыденный,  в переходе к воспоминаниям  почти скандирует текст. Как поэму экстаза, только экстазом здесь оказывается предельное страдание, опрокинутое во все оттенки красного цвета  – красное освещение, красные силуэты на экране. Страдание и унижение сплавлены  в жгучую смесь. Экран расплывается ярко-красными потеками. Видео позволяет раскрыть сияющую рану внутри главного героя, которую ничто не способно заживить. Сценическое пространство становится ментальным пространством героя, раздробленным, как и его сознание. « Я хотел, чтобы все пространство  стало персонажем, чтобы зрители перестали быть пассивными созерцателями»,- говорит режиссер.

GuyCassiers2

       Как писала критик Лор Дотценберг, «в спектакле Кассиерса звук, свет и видео подобны  музыкантам джаза, настраивающим свои инструменты на Дирка». Дирк Руфтуфт  держит зал в эмоциональном напряжении все полтора часа спектакля. Эмоция расширяется за счет невероятного по силе воздействия звукового сопровождения (звуковая сценография Дидрика де Кока составлена из партитуры усиленных микрофонами звуков)  и  видео (Архен Клеркх и Петер Миссотен). Создается гиптонический эффект присутствия героя Брауверса в двух временах, настоящем и прошлом. Будто часть его самого осталась там, в Джакарте, и воспоминания, подобно «приглушенному красному»,  расплываются поверх его жизни.  Даже любовь к женщине  оказывается до конца невозможна – потому что тогда, в пятилетнем возрасте, в женском концлагере, он видел изувеченную и  поруганную красоту, которая   навсегда слилась для него с унижением и смертью. В последнем монологе Дирк Руфтуфт достигает невероятного эмоционального накала, и кажется, мы в самом деле видим этих изможденных детей и женщин, которых заставляют часами прыгать лягушкой под палящим солнцем. Прыгать так, что у кого-то вываливаются внутренности. А бабушка мальчика почти сразу после этого умрет. Он играет разные возрасты. В том числе ребенка. Вот мы видим маленького Даниэля, который  из последних сил пытаясь ободрить мать, страшно, до крови, избитую япами ( сокращенно детское, от японцев), читает ей отрывок из своей единственной детской книги. Словно прорывая бренную жалкую плоть  криком отчаяния,  монолог  его постепенно поднимается  до погребальной поэмы: для матери, и всех тех, кто остался в Джакарте в отблесках  красного, как выплавленного в аду, солнца.

Видео спектакля

Crédit photo: © Pan Sok