О премьере «Щелкунчика» в Антверпене

  24 января- 23 декабря 2016 –  Royal Ballet Flanders, Antwerpen/Gent

Ежегодно накануне Рождества Бельгию посещают русские балетные театры, привозя русские классические балеты, в том числе и «Щелкунчика». В январе 2016 года в Антверпене состоялась премьера «Щелкунчика» в постановке Фламандского королевского балета, таким образом после 16 лет отсутствия он снова вошел в репертуар театра. Побывав на премьере,  я могу сказать, что  хореограф, молодой аргентинец  Демис Вольпи бережно отнесся к хореографическому языку балета, который царит на балетных сценах мира с конца XIX  века. Где- то что- то добавив, усугубив настроение  опасности, частично возродив  зловещие нюансы повести Гофмана, при этом ослабив любовную линию, он постарался  убрать  ассоциативность «Щелкунчика»  с имперским стилем и представить происходящее как празднование Рождества в немецком патриархальном семействе. Информация на сайте:

       Anverscassenoisettescene

        Также Вольпи значительно углубил роль Дроссельмейера (Ален Оноре), который стал как бы третьим протагонистом. Он не только задумывает и вытворяет на сцене всяческие трюки, оживляет спрятанных под  елкой кукол, или самого Щелкунчика (Вим Ванлессен) , но даже танцует адажио с Кларой (Фиона Макжи). Он также ниспосылает на Клару мышиное племя, а потом дает ей в защиту зонтик. Эта интерпретация  не нова. То же самое сделал Юрий Григорович в своей версии «Щелкунчика» в 1966 году, и он тоже обогатил спектакль трагизмом, благо музыка Чайковского к этому взывала. (В России этот балет ставился много раз, наиболее популярной остается версия Василия Вайнонена 1934 года. Она же записана  на DVD в исполнении труппы Мариинского театра, где оркестром управляет Валерий Гергиев).    Верный своей концепции, Демис Вольпи закончил балет ужином – помолвкой героев,  на котором они вместо того, чтобы танцевать финальное адажио,  сидели за столом с бокалами  в руках.  Значительно снизилась роль Конфитюренбурга. Ушла розовость,  высохли молочные реки и кисельные берега. Все стало гораздо скромнее. Уменьшилась значимость самых известных картин – вальса снежинок, вальса цветов и заключительного адажио. Хотя  традиционность  присутствовала во многом.

Anverscassenoisette 8

       Сценограф (Катарина Шлипф)также следовала концепции хореографа, довольно скромно украсив сцену. Но зеленая елка  сверкала огнями, и под нею скопились груды подарков, включая велосипед. Брат Клары Фриц ( Филипп Ленц )тот час же его опробовал, прокатившись по сцене. Сценограф добавила красивый штрих – в картине «Рост елки» дерево поднялось и повисло под потолком, превратившись в большую, светящуюся огнями люстру. Костюмы были традиционными, Клара в белом платье, Щелкунчик в бархатном красном камзоле и белых панталонах, Дроссельмейер весь в темном. Его грим отражал загадочную суть образа: длинные волосы, вездесущий взгляд, выразительные руки, как бы управляющие всеми участниками праздника.  Замечательны темно серые маски мышей с огромными розовыми ушами, пленившие молодых зрителей. Под этими масками скрывались юные воспитанники балетной академии. Перед исполнением Гросс-фатер танца гости с бокалами в руках позируют Дроссельмейеру, который их снимает на старинном фотоаппарате.

AnversCassenoisette

          Демис Вольпи впервые работает во Фламандской труппе, и у него под рукой оказались замечательные возможности: очень сильная профессиональная труппа и симфонический оркестр Фламандской филармонии под управлением известного балетного дирижера. Американец Джеймс Таггл более 30 работает в Европе, являясь  музыкальным руководителем  балетного театра Штутгарта. Дальше все зависело от вдохновения и изобретательности хореографа.

AnverscassenoisetteClara

       Начиная с увертюры, оркестр звучал выразительно, передав романтические мечты молодой героини, но не забыв и о трагической интонации композитора. Дирижер чувствовал настроение музыки Чайковского, что выразилось в  замечательных соло флейты, челесты, арфы, в мелодичных скрипках. Группы инструментов логично сливались, и на фоне этого музыкального полотна вступили на сцену действующие лица. Хореограф уделил большое внимание образу Щелкунчика. Маленькая кукла, превратившись в юношу, продолжает повторять марионеточные движения – удачная находка хореографа.  На протяжении всего балета в нем остается что то от марионетки, и исполнитель роли Вим Ванлессен передал механические движения куклы очень хорошо. Сцены логично вытекали одна из другой, следуя либретто Петипа, хотя некоторые сильно изменились. Мне особенно жаль, что пострадали вальс снежинок, розовый вальс и последнее па-де-де. Они были менее выразительными, чем могли бы быть.

         Среди недостатков хочется отметить излишек пантомимы за счет танца. Например, во время увертюры дети много развлекаются, от чего страдают танцы. Хотя хороша была сцена метели. В ней даже появился намек на опасность, которая поджидает героев. Но  все разрешилось мирно. Любовники прибыли в Конфитюренбург и встретили фею Драже.

Anverscassenoisettefee

У балерины был столь огромный кринолин, что двигалать она могла двигать только корпусом и руками. Все завершается представлением Кларой родителям своего суженого. И вместо последнего адажио гости за столом празднуют помолвку как в Чеховской пьесе.

Фламандский Королевский балет.

        В Антверпене с 1951 года существует балетная школа, готовящая профессиональных танцоров по специальности классический танец, неоклассический танец и современный танец. И логично, что тут появился балетный театр, который в 1969 году стал называться Фламандским Королевским театром балета, заслужив репутацию одной из лучших балетных трупп в Европе.  В репертуаре театра насчитывается большое число балетов, среди них «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Онегин» в хореографии Джона Кранко, «Щелкунчик», а также одноактные балеты известных хореографов Джерома Роббинса, Жоржа Баланчина, Вильяма Форсайта, Жири Килиана и нынешнего главного хореографа театра Сиди Ларби Черкауи, который пришел в театр в прошлом году. Профессионал с  большим опытом танцовщика и хореографа, он стал артистическим директором труппы. Два года назад произошло еще одно важное для жизни труппы событие- слияние фламандского балетного театра и фламандской оперы. Вместе они стали называться Фламандский театра оперы и балета. Балетная труппа  получила важное преимущество – теперь балетные спектакли вместо фонограммы проходят в сопровождении  симфонического оркестра. В труппе работают известные танцовщики Вим Ванлессен, Евгений Колесник, Аки Сайто.

Crédit photo: Filip Van Roe