«Éperdument»: еще раз про Адель

Cо 2 марта 

Адель Экзаркопулос и Гийом Гальенн в истории запретной страсти между директором тюрьмы и заключенной: на французские экраны выходит фильм Пьера Годо «Éperdument» ( до безумия, исступленно, одержимо – в общем, можно выбрать любое сильное определение к существительному любовь). Сюжет основан на реальных событиях: скандальной связи между Флораном Гонсалвесом и Эммой, отбывающей в подотчётном ему заведении срок по громкому делу так называемой «Банды варваров». Очень красивая девушка послужила своего рода приманкой, на которую бандой молодых людей, выходцев из Северной Африки, был  заманен и зверски замучен парижанин еврейского происхождения (здесь были круто замешаны антисемитизм и социальная ненависть). В 2011 году, после того, как факт любовной связи был раскрыт, Гонсалвеса приговорили к году тюрьмы. Отсидев, он написал роман, «Запретная любовь», где рассказал  всю историю, в конце признавшись, что если бы можно было раскрутить время вспять, он, не задумываюсь, поступил бы точно также. У Годо достаточно такта, чтобы экранизируя книгу Гонсалвеса, взять за скобки реальное преступление  героини – в фильме очень размыто намекается на  какое-то семейное сведение счетов.

        eperdumentaffiche

       В общем, к моменту начала картины, героиня, названная Анной, уже отсидела 4 года, и сейчас ждет нового решения суда по апелляции. 40-летний  директор тюрьмы Жан, вполне себе изящный  парижанин (Гальенн даже сделал модный lissage brésilien, так что его почти не узнать), и  вовсе не похож на унылого чиновника, прозябающего на рутинной работе. Наоборот, он полон жизнерадостной энергии, да к тому же счастливо женат на совершенно очаровательной коллеге (в этой роли Стефани Клео, муза Матье Амальрика)и обожает малышку-дочь. Но, как говорится, сердцу не прикажешь. Появление Анны, влюбляющейся в директора, неожиданно вызывает в нем очень сильное ответное чувство, И все летит  в тартарары – семья, карьера, репутация, и, как следует из названия фильма, он одержимо желает только одного – быть вместе с Анной. Гальенн –актер неотразимого обаяния, и ясно, что весь процесс влюбленности он отыгрывает здорово, и вообще превращение в брутального мачо ему удалось в высшей степени. Но речь-то идет о страсти, не зря же здесь Адель Экзаркопулос, после фильма Абделлатифа Кешишша  считающаяся эталоном чувственности. (По сюжету, речь идет прямо-таки об урагане безумной неуправляемой страсти, захватившей обоих). И вот Пьер Годо бесконечно показывает нам сцены секса, в разных ракурсах и самых неожиданных местах. Но, увы,  все это выглядит до невозможности скучно и тривиально, хочешь – не хочешь само собой напрашивается  сравнение с «Жизнью Адели». Смелость следования подлинному чувству вопреки табу и обстоятельствам – и там, и здесь. Но у Кешиша невероятные по откровенности длинные сексуальные сцены  смотрятся завораживающе, сняты так, что становятся предметом искусства. И переживается все происходящее, несмотря на гиперреализм, граничащий с порно, как история большой любви.  А здесь, несмотря  на то, что Пьер Годо стремится снимать  Адель так же, как Кешиш, на крупных планах, и  актриса опять выполняет ту же функцию женщины-ребенка, обольстительной и невинной одновременно, метод не работает. Ну, нет в кадре того магнетизма, который передавался зрителям  от Адели Экзаркопулос  в «Жизни Адели» и заставлял  жадно впитывать каждый легкий  поворот шеи и трепет приоткрытых губ,  и абсолютно верить в подлинность чувств. У Пьера  Годо  все грамотно обозначено, но в результате – какой-то сладкий сиропчик под патетическую музыку, эрзац  фильма «про любовь».

eperdument2

       Интересно другое – быт женской тюрьмы, снятой в реальных интерьерах, почти как документальная драма. Съемки  проходили 6 недель  в настоящей парижской тюрьме Santé, в главных ролях –  бывшие (или настоящие) заключенные. Дрожащая ручная камера, которая фиксирует движения Адели Экзаркопулос и ее  взгляд: Анна  в начале похожа на зажатого комплексами подростка, речь и тело  отчуждены, как отчуждена она от самой себя до встречи с Жаном. Анна почти все время молчит, или слушает музыку. В отличие от романтических эпизодов с Гийомом Гальенном, здесь очень пронзительно звучат безыскусные популярные песенки, из уличной мультикультуры, которые слушают заключенные. И они становятся как бы вторым, внутренним, голосом Анны и ее сокамерниц, за которыми угадывается много схожего в судьбе – почти все они, такие разные,  дети арабских эмигрантов из пригородов. Документальная эстетика сцен в тюрьме, отношения между женщинами, снятые как телереальность – это лучшее, самое живое, что есть в картине. Вся эта часть фильма выстроена на основе импровизаций во время  работы артистических ателье, которые Адель Экзаркопулос и Пьер Годо проводили с заключенными женской тюрьмы. Самая яркая сцена  фильма, парадоксально, не любовные перипетии протагонистов, а семинар по литературе, в котором эти молодые арабские женщины обсуждают «Федру» Расина, и  своими словами неловко пытаются объяснить, что такое страсть. Подвижная камера ловит неконтролируемый жест, оттенки переживаний и реакций, отчего все кажется таким жизненным. (Правда, это странная,  образцово-показательная тюрьма, порядки которой больше смахивают на рабочее общежитие, чем на место заключения. Хотя, говорят, такая тюрьма реально существует в Версале).

eperdument

        Один из вопросов, который занимал следователей в истории Эммы и Гонсалвеса,-  была ли она умелой манипуляторшей, использовавшей свою женскую соблазнительность, чтобы улучшить жизнь в тюрьме, или, в самом деле, это любовь. Годо, оставляя двойственность мотиваций героини, все-таки склоняется ко второму. А для Жана -Гийома Гальенна  она в самом деле роковая любовь: в финале, в зале суда, когда решается ни много ни мало вопрос его свободы, он с упоением смотрит только на Анну, ловит ее улыбку, и ясно, что это для него важнее, чем оправдательный или обвинительный приговор. Заканчивается все песенкой от популярного певца  Филиппа Катрина в его фирменном стиле «подлинного идиотизма»-видимо, это и есть настоящий уровень Анны.

          Пьер Годо (Pierre Godeau), сын известного продюсера и режиссера Филиппа Годо в профессию вошел очень легко, даже не получив специального образования. Его дебютная картина «Джульетта»(2013), рассказывавшая о поколении  сверстников, двадцатилетних французов из среды «буржуазной богемы», была замечена, хотя особенным успехом во Франции не пользовалась ни у профессионалов, ни у зрителей. И вот сейчас – второй фильм, для участия в котором ему удалось привлечь двух звёзд. Кстати, Гийом Гальенн решил вновь примерить на себя роль режиссера, и сейчас снимает для телеканала Arte адаптацию романа Гончарова «Обломов», в которой, так же, как в одноименном спектакле  Комеди-Франсез, сам и сыграет роль Ильи Ильича.