Новый шедевр Хоу Сяосяня

с 9 марта

На французские экраны выходит фильм тайванского классика Хоу Сяосяня «Убийца», один из лучших фильмов последнего Каннского фестиваля (Приз за лучшую режиссуру). Действие исторической драмы разворачивается в Средевековом Китае, в  IX веке. Главная героиня — убийца-профессионал: но ее мишенью оказывается тот, кто был ей когда-то женихом.  Фильм, заявленный как продолжение традиционного жанра уся (кино восточных единоборств), оказался чем-то прямо противоположным –режиссер-созерцатель и здесь оказался верен самому себе, его кино продолжает оставаться  завораживающим визуальным объектом. Сцен единоборств почти нет – Сяосянь словно отодвигает на второй план демонстрацию виртуозных способностей героини. По свидетельству Шу Ци, тайванской звезды, исполнительницы главной роли,  режиссер в финале вырезал почти все сцены единоборств – он хотел показать героиню настолько уверенной в себе, что она не нуждается в демонстрации  силы и своего искусства.

       Assasinphotofilm

       В центре фильма– судьба девушки, которую в результате конфликта внутри правящей семьи отдали в юном  возрасте монахине из ордена мстителей,  воспитавшей из нее виртуозного убийцу. а теперь отправили убивать. Первое задание: убить нового Правителя  провинции Вейбо, ее двоюродного брата, бывшего некогда ее нареченным женихом, которого она любит до сих пор. И заодно истребить всех его близких. Закутанная в черные одежды  мстительница таинственной тенью проскальзывает в чертоги Правителя, навевая ужас. Но никого не убивает.  А наоборот, как не странно, оказывается ангелом-хранителем для него и его близких. «Меч не знает жалости. И ты  в совершенстве овладела искусством единоборств, но сердце твое осталось мягким»,-  сетует в финале наставница. По-сути, кино о убийце, которая не убивает.

Assasinfilm2

          Впрочем,  постепенно понимаешь, что запутанная, малопонятная история в «Убийце» сама по себе не так важна, предметом искусства становится композиция кадра, движение камеры, игра с изображением и цветом, то есть сам киноязык. Сюжет здесь словно растворяется в медитативных планах, распадается на отдельные  новеллы, которые соединяются между собой, как совершенные картинки, состоящие из изображения и звука. Невозможно забыть красоту отдельных кадров – таков длинной план-эпизод в саду: Принцесса  в изумительно глубокого цвета красном платье играет  на ситаре, и рассказывает  притчу о  птице в клетке, которая всегда молчала. Из-за одиночества, решили люди, и поставили  перед птицей зеркало. Она запела, и в песне этой высказала все свое одиночество и муку, а потом свалилась замертво. В этом кадре –каждый поворот головы Принцессы, взмах рук,  головной убор, пейзаж вдали – все становится предметом искусства, поводом к наслаждению для вcех чувств.

«Убийца» – седьмой фильм 68-летнего Сяосяня, участвовавший в Каннском конкурсе В 1993 году он получил Приз жюри за картину «Кукловод».