Оливье Пи ставит на политику: Дамаск, Тегеран, Авиньон, Москва и туринская лошадь

6-24 июля 2016Festival d’Avignon

В конце марта Оливье Пи представил в Париже  программу 70-го Авиньонского фестиваля. Фестиваль в этом году будет откровенно политическим,  в фокусе –Ближний Восток  со спектаклями из Дамаска, Тегерана, Бейрута. И Хайфы – Амос Гитай специально для Парадного Двора Папского замка поставит спектакль по мотивам своего документального фильма «Рабин. Последний день» (Y.Rabin : Chronique d’un assasinat») с Ханной Шигулой и известной актрисой-палестинкой. Не удивительно, что афишу сочинил Адель Абдессемед, модный художник-концептуалист, известный своей ангажированностью. Кроме того, у него знаковое происхождение: алжирец, прочно укоренившийся в современной европейской культуре, живущий между Лондоном и Парижем. Как объяснил на пресс-конференции Пи, лошадь на афише –туринская. Та самая, над страданием которой плакал Ницше, прежде чем замолчать навсегда и впасть в безумие.  «Это своеобразное прощание с человечеством». Однако Адель изобразил туринскую лошадь  в тот момент, когда она словно напряглась для преодоления препятствия. А это, как считает худрук фестиваля, знак того, что еще не все потеряно, есть еще возможность бороться.

          В  нашу эпоху  разочарования в политических деятелях и политике, тем не менее не стоит опускать руки. У политики все-таки есть будущее, и оно, считает Пи, проходит исключительно  через культуру. (В течение фестиваля в церкви Селестинов (Eglise des Célestins) будет представлена персональная выставка Аделя Абдессемеда: барельефы в античном стиле, но на актуальную тематику).

Avignon2016vigne 

       А откроется Авиньон грандиозным спектаклем «Гибель Богов» (по Висконти), который знаменитый бельгийский режиссер Иво ван Хове  поставит специально для труппы Комеди Франсез на сцене Папского замка. Автором юбилейной программы выступит La Piccola Familia, театральная компания Тома Жолли. С 6 по 23 июля в садах Ceccano они будут представлять сериал по  истории Авиньонского фестиваля (по спектаклю в день). Оливье Пи, лукаво улыбаясь, обещал также одну футуристскую серию «фестиваль в 2086». Из 51-го спектакля, которые вошли в программу, большинство сделано по текстам современных авторов, много молодых режиссеров и новых имен.  Как уточнил Пи,  в программе 26 драматических спектаклей, 7-танцевальных и 14 мультидисциплинарных. Причем  французы и иностранцы разделят афишу поровну. Хотя,как обычно, больше других в программе Авиньона будут представлены бельгийцы.  Среди постоянных участников, кроме Тома Жолли, который покажет спектакль по пьесе немецкого экспрессиониста Георга Кайзера «Плот медузы»(со студентами Театральной школы из Страсбурга),  новый опус неистовой Анхелики Лидделл. Он сделан на японском материале и носит загадочное название «Приближение к Закону и проблематике красоты» (Cloitre des Carmes). Кристиан Лупа возвращается с пьесой Томаса Бернхарда: это «Площадь героев», поставленная в Вильнюсе. Сам Пи покажет передвижной спектакль по «Прометею прикованному» Эсхила.

       Еще одна большая тема этого фестиваля – романы- на- сцене. Жюльен Госслен, молодой режиссер, прославившийся в 2013 году после постановки «Элементарных частиц», ставит на сцене Фабрики (La Fabrica) огромный 12-ти часовой спектакль «2666» по не менее огромному (более 1000 страниц) роману чилийского писателя Роберто Боланьо. Жан Беллорини, другой режиссер поколения 30-летних, новый худрук  театра Gérard Philippe de Saint-Denis, ставит адаптацию романа Достоевского «Братья Карамазовы»-спектакль, названный «Karamazov,» сыграют в легендарном  Карьере Бульбон. Русскую тему и тему романа- на-сцене продолжит спектакль московского Гоголь-Центра «Мертвые души» (La Fabrica): после невероятного успеха, которым пользовались на прошлом Авиньоне «Идиоты», вполне логично, что Кирилла Серебренникова  и его актеров  пригласили вновь.