Объявлен конкурс 69-го Каннского кинофестиваля

11-22 мая 2016Festival de Cannes

В Париже прошла пресс-конференция Каннского кинофестиваля, на которой Пьер Лескюр и Тьерри Фремо объявили конкурс этого года. Главный отборщик Канн Тьерри Фремо был лаконичен, и особо о фильмах конкурса, вопреки привычке, не рассказывал. Видимо считая, что и так все ценности налицо – в этом году ставки сделаны на режиссеров постоянного Каннского круга. 

      Из 20 фильмов конкурса только четыре новичка, и то два относительных – Румын Кристи Пую (Sieranevada) уже дважды был отмечен в  Каннах («Смерть господина Лазареску»(2005) и «Мосты Сараево»(2014), Ален Гироду (Rester vertical) в 2013-м получил приз «Особого взгляда» за «Незнакомца у озера».  Все остальные  режиссеры не впервые участвуют в конкурсе,  в том числе четыре обладателя Пальмовой ветви: англичанин Кен Лоуч (2006) с картиной « Я, Даниэль Блейк », бельгийцы  братья Дарденн (1999 и 2005) с фильмом «Незнакомка» (в главной роли французская актриса Адель Энель), румын   Кристиан Мунджиу (2007) -«Баккалавр». Итальянское кино в этом году не представлено вовсе, зато вновь появился испанец Педро Альмодовар («Джульетта»-пятый его  фильм в конкурсе) и канадец Ксавье Доллан (в конкурсе второй раз), который снял фильм  по знаменитой пьесе Жан-Люка Лагарса «Juste la fin du monde », с Марион Котийяр, Леай Сейду и Венсаном Касселем.

Cannes16Conf03 Пьер Лескюр и Тьерри Фремо. Photo Ek.Bogopolskaia

Пьер Лескюр и Тьерри Фремо. Photo Ek.Bogopolskaia

      В конкурсе три американских фильма: Шон Пенн (2-й раз во конкурсе) с «The last face» (любовная история между участниками гуманитарной миссии в Африке,  с участием Хавьера Бардема и Адель Экзаркопулос); Джим Джармуш (7-й  раз) с фильмом «Патерсон», Джеф Никольс  (2-й раз в конкурсе) – «Loving ».

           Голландец Пауль Верхувен был в Каннском конкурсе единственный раз: в 1992 году с «Основным инстинктом». Теперь уже признанным классиком он возвращается с французским фильмом «Она» – это экранизация скандального романа Филиппа Джиана «О!» ( Изабель Юппер, Шарль Берлинг и др.)

      В конкурсе 4 французских картины (не считая Верхувена): Брюно Дюмон неожиданно возвращается с комедией, «Ma Loute » ( по прозвищу одного из героев), в главных ролях – Жюльетт Бинош и  Фабрис Лучини. Николь Гарсиа (в конкурсе 3-й раз):  фильм с Марион Котийяр и Луи Гаррелем, «Mal de pierres». Каннский любимчик Оливье Асссайяс возвращается в пятый раз с фильмом «Personnal Shopper », сделанном на Кристен Стюарт, которая сыграла  в его предыдущей картине, тоже показанной в конкурсе Канн, «Sils Maria». И четвертый, уже упомянутый Ален Гироду.

      Датчанин Николас Виндинг Рёфн (в конкурсе в третий раз ) возвращается с картиной «The Neon Demon», представленной Тьерри Фремо как «каннибальский фильм ужасов в среде топ-моделей». Тоже  в третий раз в конкурсе англичанка Андреа Арнольд и филиппинец Брийанте Мендоса. Азию представляет также хорошо известный в Каннах  южнокорейский режиссер Пак Чхан-Ук, который возвращается с фильмом о вампирах («Agassi»). Фремо вообще пообещал фильмы о вампирах, как одну из постоянных тем этого фестиваля.

          Впервые в Каннах  и в конкурсе немка Марен Аде, уже отмеченная на Берлинском фестивале,  и  бразилец Клебер Мендонца Фильо.

     Картины « Двухнедельника режиссеров » и Недели критики будут объявлены позднее. Пока единственный российский фильм представлен в «Особом взгляде»,  втором по значимости конкурсе: это картина Кирилла Серебренникова «Ученик» (Disciple) – экранизация пьесы немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга (в фильме снялись в основном  те же актеры, которые  играли в спектакле, поставленном в московском  Гоголь-центре в 2015 году).

       Откроет фестиваль Café Society Вуди Аллена (вне конкурса), а на закрытие- впервые- покажут фильм, который выиграет Пальму.  Вне конкурса покажут последний фильм Стивена Спилберга « Le bon gros géant » и Джоди Фостер,  » Money Monster », с Жюлией Робертс и Джорджем Клуни. Что дало повод Фремо объявить- этот фестиваль будет особенно звездным не только именами режиссеров в конкурсе, но и актерами, которые поднимутся по самой знаменитой в мире красной лестнице Каннского фестиваля.