Сезары 2017

Французская Академия кинематографических искусств (Acadеmie des arts et techniques du cinéma) объявила номинантов на премию Сезар (César). Результаты будут известны 24 февраля 2017 года на торжественной церемонии “La Nuit des Césars”, которая пройдет в  этом  году в зале Pleyel (традиционная площадка Сезаров, театр Châtelet, закрылся на длительный ремонт). Президентом церемонии должен был стать Роман Полански. Но после настоящей травли, устроенной феминистскими организациями, режиссер отказался от почетной должности. В этой ситуации Академия приняла, как нам кажется, единственно достойное решение, отказавшись избрать на это место другого  – не будет Полански, значит президента в этом году вообще не будет!

     

      По количеству номинаций лидируют фильмы Пола Верхувена «Elle» и «Франц» Франсуа Озона, представленные в 11 категориях.  9 номинаций у картины «Ma Loute» (русское название, «В тихом омуте») Брюно Дюмона, восемь  у  ленты Николь Гарсиа «Mal de pierres», семь  у «Божественных»: первый фильм Уды Беньямина (Houda Benyamina)  уже был отмечен на Каннском фестивале, где она получила Caméra d’or за лучший дебют.  Среди других номинантов на лучший фильм –«Невиновные» Анн Фонтейн и бурлескная комедия Жюстины Трие «Виктория». Создатели всех этих картин (за исключением  Трие), поборются за звание «лучшего режиссера», плюс Ксавье Долан с  одним из лучшим фильмов прошлого Каннского фестиваля, «Всего лишь  конец света» (мы о нем писали подробно). Кстати, фильм Долана числится среди претендентов на «лучший иностранный фильм», а сыгравшие главные роли Гаспар Ульель  и Венсан Касссель – соответственно в номинациих  на лучшего актера и  лучшую роль второго плана. Также на роль второго плана была номинирована другая актриса Долана, Натали Бей.

         Как и следовало ожидать,  среди номинантов на звание лучшей актрисы – Изабель Юппер. С ней в соревнование вступят Марина Фойс, Марион Котийяр и французская певица Соко (Стефани Соколински),сыгравшая знаменитую Лои Фуллер в фильме «Танцовщица» Стефани Ди Джусто. В номинации «лучший актер»  кроме Ульеля, Омар Си, Фабрис Лючини, Франсуа Клюзе, Пьер Нине. Среди номинантов на лучший иностранный фильм Марен Аде «Тони Эрдманн», любимец кинопрессы последнего Каннского фестиваля, и  картина Кен Лоуча «Я, Дэниэль Блейк», получившая Пальму, но также другие участники каннского конкурса – «Аттестат зрелости» Кристиана Мунджиу  и «Неизвестная» братьев Дарденн.

       На церемонии награждения состоится чествование Жанa-Поля Бельмондо, да и сам вечер Сезаров Французская Академиw посвящает актеру. А всю неделю до церемонии телеканал CANAL+ будет транслировать  фильмы с  участием Бельмондо.

Полный список номинантов:

Meilleur film
Elle de Paul Verhoeven
Divines de Houda Benyamina
Frantz de François Ozon
Les Innocentes d’Anne Fontaine
Ma Loute de Bruno Dumont
Mal de pierres de Nicole Garcia
Victoria de Justine Triet

Meilleure actrice
Judith Chemla pour Une vie
Isabelle Huppert pour Elle
Marion Cotillard pour Mal de pierres
Virginie Efira pour Victoria
Marina Foïs pour Irréprochable
Sidse Babett Knudsen pour La fille de Brest
Soko pour La danseuse

Meilleur acteur
François Cluzet pour Médecin de campagne
Gaspard Ulliel pour Juste la fin du monde
Omar Sy pour Chocolat
Pierre Deladonchamps pour Le Fils de Jean
Nicolas Duvauchelle pour Je ne suis pas un salaud
Fabrice Luchini pour Ma Loute
Pierre Niney pour Frantz

Meilleur acteur dans un second rôle
Gabriel Arcand pour Le fils de Jean
Laurent Laffite pour Elle
Vincent Lacoste pour Victoria
Vincent Cassel pour Juste la fin du monde
Melvil Poupaud pour Victoria
James Thierrée pour Chocolat

Meilleure actrice dans un second rôle
Nathalie Baye pour Juste la fin du monde
Valeria Bruni Tedeschi pour Ma Loute
Anne Consigny pour Elle
Déborah Lukumuena pour Divines
Mélanie Thierry pour La Danseuse

Meilleur réalisateur
Houda Benyamina pour Divines
Paul Verhoeven pour Elle
François Ozon pour Frantz
Anne Fontaine pour Les Innocentes
Xavier Dolan pour Juste la fin du monde
Bruno Dumont pour Ma Loute
Nicole Garcia pour Mal de pierres

Meilleure espoir féminin
Oulaya Amamra pour Divines
Paula Beer pour Frantz
Lily-Rose Depp pour La danseuse
Noemie Merlant pour Le Ciel Attendra
Raph dans Ma Loute

Meilleur espoir masculin
Nils Schneider pour Diamant Noir 
Corentin Fila pour Quand on a 17 ans
Damien Bonnard pour Rester vertical
Kacey Mottet Klein pour Quand on a 17 ans
Jonas Bloquet pour Elle

Meilleur premier film
Cigarettes et chocolat chaud de Sophie Reine
La danseuse de Stéphanie Di Giusto
Diamant noir d’Athur Harari
Divines de Houda Benyamina
Rosalie Blum de Julien Rappeneau

Meilleur documentaire
Dernières nouvelles du cosmos de Julie Bertucelli
Merci patron ! de François Rufin
Fuocoammare, par-delà Lampedusa de Gianfranco Rosi
Voyage à travers le cinéma français de Bertrand Tavernier
Swagger d’Olivier Babinet

Meilleure photographie
Stéphane Fontaine pour Elle
Pascal Marti pour Frantz
Caroline Champetier pour Les Innocentes
Guillaume Deffontaines pour Ma loute
Christophe Beaucarne pour Mal de pierres

Meilleur film étranger
Aquarius de Kleber Mendonça Filho
Baccalaureat de Cristian Mungiu
La fille inconnue de Luc Dardenne et Jean-Pierre Dardenne 
Toni Erdmann de Maren Ade
Manchester by the Sea de Kenneth Lonergan 
Moi, Daniel Blake de Ken Loach
Juste la fin du monde de Xavier Dolan

 Meilleure adaptation
David Birke pour Elle
Séverine Bosschem, Emmanuelle Bercot pour La fille de Brest
François Ozon pour Frantz
Céline Sciamma pour Ma vie de Cougette
Nicole Garcia, Jacques Fieschi pour Mal de pierres
Katell Quillévéré, Gilles Taurand pour Réparer les vivants

 

Meilleur film d’animation
La jeune fille sans mains de Sébastien Laudenbach
Ma vie de courgette de Claude Barras
La tortue rouge de Michael Dudok de Wit

Meilleure musique originale
Gabriel Yared pour Chocolat
Ibrahim Malouf pour Dans les forêts de Sibérie
Anne Dudley pour Elle
Philippe Rombi pour Frantz
Sophie Hunger pour Ma vie de courgette

Meilleur scénario original
Romain Compingt, Houda Benyamina, Malik Rumeau pour Divines
Solveig Anspach, Jean-Luc Gaget pour L’effet aquatique
Sabrina B. Karine, Alice Vial, Pascal Bonitzer, Anne Fontaine pour Les Innocentes
Bruno Dumont pour Ma Loute
Justine Triet pour Victoria

Meilleurs costumes
Anaïs Romand pour La danseuse
Pascaline Chavanne pour Frantz
Catherine Leterrier pour Mal de Pierres
Alexandra Charles pour Ma Loute
Madeline Fontaine pour Une vie

Meilleurs décors
Jérémie D. Lignol pour Chocolat
Carlos Conti pour La danseuse
Michel Barthélémy pour Frantz
Riton Dupire-Clément pour Ma Loute
Katia Wyszkop pour Planetarium

Meilleur montage
Loic Lallemand, Vincent Tricon pour Divines
Job ter Burg pour Elle
Laure Gardette pour Frantz
Xavier Dolan pour Juste la fin du monde
Simon Jacquet pour Mal de pierre