Фестиваль мирового балета «Benois de la Danse» – 2014

27 мая на исторической сцене Большого театра России под председательством прославленного хореографа Юрия Григоровича состоялась XXII церемония вручения международного приза «Benois de la Danse». На этот балетный Оскар претендовали 18 номинантов – хореографы и артисты из 8 стран. Официальная церемония проходила на редкость красиво, элегантно и торжественно. Сцену знаменитого театра украшал большой фонтан, с колосников свисали гирлянды хрустальных люстр, а на огромном заднике-экране проектировали фотографии номинантов и эффектные видеоклипы.

 Фрагмент церемонии: на фото - номинанты-танцовщицы

Фрагмент церемонии: на фото – номинанты-танцовщицы

В качестве ведущих были приглашены звезда Большого театра, народная артистка России Мария Александрова, пленявшая изяществом манер и великолепием вечернего платья, и галантный драматический артист Евгений Стычкин. Выход на сцену членов жюри, включавшего семь знаменитых балерин из разных стран, оказался необычайно эффектным и волнующим. Это было прекрасное, незабываемое дефиле, в котором каждая участница сверкала роскошным туалетом и, конечно же, лучезарной улыбкой. После краткого вступительного слова председателя жюри Юрия Григоровича состоялось объявление и награждение победителей международного конкурса Бенуа-2014, а также вручение дипломов всем нынешним номинантам.
———–

Фрагмент церемонии: на фото - номинанты-танцовщики

Фрагмент церемонии: на фото – номинанты-танцовщики

Приз «Бенуа де ля Данс» присужден: в номинации «лучшая танцовщица» – Полине Семионовой за все роли, исполненные в Американском театре балета, и Марико Киде за воплощение главной роли в балете « Джульетта и Ромео» в постановке Матса Эка на музыку Чайковского в Шведской королевской опере Стокгольма; в номинации «лучший танцовщик» – Герману Корнехо (по совокупности ролей), солисту Американского театра балета; в номинации «лучший хореограф» – Алексею Ратманскому за балеты, поставленные в Американском театре балета; специальная награда «за жизнь в искусстве» – Брижит Лефевр, завершающей в этом году 19-летюю карьеру на посту директора балета Парижской оперы.

Галина Степаненко, звезда Большого театра, вручеат приз Бенуа Марико Киде

Галина Степаненко, звезда Большого театра, вручеат приз Бенуа Марико Киде

 После официальной церемонии, которая длилась только 32 минуты, состоялся благотворительный гала-концерт номинантов Бенуа-2014. Программа, в двух отделениях, состояла из 11-и номеров. Большое впечатление произвела победительница Бенуа-2014 – неоклассическая танцовщица Марико Кида. Вместе с Ириной Лаврёновой, выступившей в роли Кормилицы, талантливая японка проникновенно исполнила фрагмент из балета «Ромео и Джульетта».

Марико Кида (Джульетта) в балете М.Эка «Ромео и Джульетта»

Марико Кида (Джульетта) в балете М.Эка «Ромео и Джульетта»

Солисты Национального балета Китая Юньтин Цю и Яо Чжан показали необычайно интересную миниатюру «Жертвоприношение» в постановке Бо Фея, номинанта Бенуа-2014. Одаренный хореограф органично связал классический танец с причудливой акробатикой, нашел яркие пластические краски и обостренную лексику для воплощения напряженной драматургии. Солисты Театра Ла Скала Виттория Валерио и Клаудио Ковьелло, номинант Бенуа-2014, продемонстрировали свое высокое танцевальное мастерство и чистоту стиля, исполнив па-де-де из балета Прокофьева «Ромео и Джульетта» в хореографии К.МакМиллана. Первое отделение концерта завершало выступление смешенного дуэта: Эшли Боудер, солистка Нью-Йрк Сити Балета, номинант Бенуа-2014, и Семен Чудин, солист Большого театра, лауреат «Бенуа де ля Данс», исполнили па-де-де из балета А.Бурненвиля «Сильфида». На фоне отточенного мастерства русского партнера американская балерина выглядела скромнее, но она чисто и уверенно станцевала свою романтическую партию.
Второе отделение концерта открыли солисты Парижской национальной оперы: па-де-де из «Бриллиантов», балета Дж.Баланчина на музыку Чайковского, изящно и элегантно исполнили Лора Эк и Одрик Безар, номинанты Бенуа-2014. К сожалению, очаровательная пара не сумела сполна проявить свой артистический блеск и техническую виртуозность. Солисты Театра Колон (Буэнос-Айрес), номинанты Бенуа-2014, Надя Мюзика и Хуан Пабло Ледо станцевали дуэт из балета «Золушка» в постановке Ренато Занеллы на музыку И.Штрауса. Аргентинский артисты замечательно исполнили интересную хореографию известного австрийского балетмейстера, а также ярко продемонстрировали свое высокое танцевальное и артистическое мастерство. Программу вечера завершал Гран па из балета Минкуса «Дон Кихот» в хореографии А.Горского. Роскошный номер исполнили солистка Большого театра Кристина Кретова и солист Мариинского театра Тимур Аскеров, номинант Бенуа-2014. Замечательные артисты произвели приятное впечатление, правда, партнеру не удалась сложная поддержка на одной руке, что, видимо, было связано с его излишним волнением.

Прекрасный праздник искусства танца !
В рамках ежегодного фестиваля мирового балета «Benois de la Danse» 28 мая на исторической сцене Большого театра России состоялся благотворительный гала-концерт, в котором выступили лауреаты и дипломанты приза «Бенуа де ля Данс» разных лет. Программа вечера, в двух отделениях, включала 9 номеров и была составлена, как всегда, необычайно интересно и разнообразно. Вечер проходил под девизом «Вдохновленные Дягилевым». Первое отделение концерта оказалось в высшей степени созвучным этому яркому девизу: программу открыла знаменитая миниатюра «Видение розы» в постановке М.Фокина на музыку К.М. фон Вебера. Хореографический шедевр исполнили солисты Театра Ла Скала Виттория Валерио и Клаудио Ковьелло, дипломант «Бенуа де ля Данс». Затем испанский танцовщик Фернандо Ромеро, лауреат «Бенуа де ля Данс», показал поставленный им же сольный мини-балет «Le Badinage», в котором старался станцевать «Весну священную» Стравинского в стиле фламенко. Однако этот смелый и оригинальный эксперимент оказался не вполне успешным: страстная музыка Стравинского и огненные танцы фламенко, хотя и созвучны по своему эмоциональному накалу, но это две совершенно разные эстетики, которые не могут одновременно царствовать в одном балете.

Оливия Анкона и Джеймс О’Хара в балете С.Л.Шекауи «Фавн»

Оливия Анкона и Джеймс О’Хара в балете С.Л.Шекауи «Фавн»

Первое отделение концерта завершал мини-балет «Фавн» на музыку Дебюсси и Соуни в постановке Сиди Ларби Шеркауи, лауреата «Бенуа де ла Данс». Это поистине гениальное произведение талантливого хореографа стало главным и ярчайшим событием фестиваля. «Фавн» восхищал феноменальной фантазией С.Л.Шеркауи, его вдохновенной новацией, а также глубиной и своеобразием трактовки красочной и причудливой музыки, текучестью и экспрессией акробатических форм и танцевальных связок, богатством и силой пластической лексики. Мини-балет исполнили необычайно одаренные артисты – Оливия Анкона и Джеймс О’Хара. Оба небольшого роста,с длинными волосами, они без устали сплетали томные, игривые композиции, откровенно проявляя чувственные порывы, и искренне наслаждались абсолютной телесной свободой. Невероятно гибкие и пластичные артисты жертвенно отдавали себя танцу: своим высочайшим искусством они всех так заворожили, что у зрителей в зале перехватывало дыхание. Это было истинное чудо!
Во втором отделении концерта выступили танцевальные дуэты из Дании, США, России, Германии, Швейцарии. Они показали популярные произведения великих классиков – А.Бурнонвиля, Дж.Баланчина и В.Гзовского, а также современные постановки выдающихся мастеров – Б.Стивенсона, У.МакГрегора, лауреата «Бенуа де ля Данс», и К.Шпука, дипломанта «Бенуа де ля Данс». Танцевальные номера были исполнены на хорошем уровне артистами, которые являются лауреатами и дипломантами «Бенуа де ля Данс».

Люсия Локарра и Марлон Дино в балете Б.Стивенсона «Три прелюда»

Люсия Локарра и Марлон Дино в балете Б.Стивенсона «Три прелюда»

 Среди уникального созвездия блистательных мастеров танца был дуэт, выступление которого стало настоящей сенсацией. Это солисты Баварского государственного балета Люсия Локарра и Марлон Дино: они обворожительно исполнили мини-балет «Три прелюда» на музыку Рахманинова, который специально для них поставил Б.Стивенсон. Хореограф сумел полностью раскрыть великий талант этого идеального артистического и супружеского дуэта, показать его вдохновенную красоту и уникальное единство. В романтической неоклассике поистине чудодейственно светились своим совершенством необычайно хрупкая и гибкая Люсия и высокий молодой красавец Марлон. Пленяя дивной нежной пластикой и ювелирно отточенной техникой, они показали удивительно красивое хореографическое эссе на тему любви, сочиненное на манер классических экзерсисов. В первом Прелюде изящные танцевальные композиции у бара воспринимаются как признание в любви. Во втором Прелюде, в лирическом адажио на середине сцены, пластически воспевается гармония партнеров и сила их любви. Третий Прелюд – торжество и триумф любви! Описать это словами невозможно. Люсия и Марлон превзошли сами себя: неземная балерина божественно парила на крепких руках надежного партнера, прославляя высокое искусство танца и святое чувство любви !
Двухдневный фестиваль мирового балета «Benois de la Danse» – 2014 стал большим и ярким событием. С огромным успехом фестиваля нужно поздравить всех его участников, и в первую очередь мудрых и очаровательных его организаторов и создателей, Регину Никифорову и Нину Кудрявцеву-Лури, соответственно, генерального и артистического директора Программы «Benois de la Danse».

Crédit photos : Mikhail Logvinov