В музыкальной жизни Парижа концерт в зале Корто (Salle Cortot) 10 декабря стал событием: это был авторский вечер талантливого композитора – Юлия Гальперина. 

Ю.Гальперин (р.1945), профессор фортепиано, композиции и импровизации, является автором балетов, опер и симфоний, хоральной, камерной и театральной музыки. Он участвовал в фестивалях современной музыки в разных странах, в международных конкурсах пианистов, как член жюри. Музыкальный язык и стиль Ю.Гальперина – оригинальный и личностный, красочно отражающий духовную красоту.

Авторский вечер состоял из двух отделений. Программа концерта включала  вокальные сочинения для голоса и фортепиано – три пьесы на стихи И.Мориц, цикл «Реминисценции» на стихи Ф.Сологуба, цикл «Пять песен и романсов» на стихи М.Лермонтова, романсы «Признания в любви» на стихи А.Пушкина, а также инструментальные произведения – триптих для фортепиано «Роза Иерихона», «Испанскую партию» из цикла «Шахматы». Каждое их этих произведений пленяло поэзией и лиризмом, гармонией и образностью, мелодическим и композиционным разнообразием, колористическим и эмоциональным богатством. Прозвучавшие сочинения имели большой успех у публики, и тому способствовало высокое исполнительское мастерство участвовавших в концерте артистов и музыкантов. В начале и в завершении первого отделения концерта выступила Людмила Слепнева – очаровательная певица с красивым сильным голосом, хорошей вокальной техникой и ярким многогранным артистизмом. Замечательная пианистка Рена Шерешевская внимательно аккомпанировала Л.Слепневой и Виктории Шерешевской, начавшей второе отделение концерта. Молодая певица успешно продемонстрировала свои вокальные способности и хорошие возможности для творческого роста. Скрипач Алексей Гальперин и виолончелист Себастьян Урто составили инструментальный дуэт: каждый из музыкантов впечатлял обилием нюансировок, глубиной и широтой музыкальной трактовки «Испанской партии». Незабываемое впечатление произвел пианист Давид Лайвели: он прекрасно сыграл триптих «Роза Иерихона», раскрыв его красоту и великолепие. В завершении концерта выступил знаменитый баритон Владимир Чернов, который своим высочайшим искусством украсил творческий вечер Ю.Гальперина. Под вдохновенный аккомпанемент композитора певец изумительно исполнил вокальный цикл на стихи А.Пушкина «Признание в любви». В.Чернов восхищал своим богатым сильным голосом, совершенной вокальной техникой и ярким врожденным  артистизмом. Отвечая на приветствия и овации публики, Ю.Гальперин превосходно сыграл несколько своих любимых пьес, блистательно демонстрируя свое исполнительское мастерство и композиторское искусство!  

Выступление Ю.Гальперина на авторском концерте в зале Корто

Выступление Ю.Гальперина на авторском концерте в зале Корто

    Интервью с Юлием Гальпериным

Виктор ИгнатовПоздравляю вас с успехом авторского вечера и прошу ответить на несколько вопросов. Как была создана вокально-музыкальная программа «Признания  в любви»? Кто был её организатором? Как шла творческая работа?

Юлий Гальперин   – Эта была моя инициатива, поддержанная Российским Центром Науки и Культуры (РЦНК), его руководителем, Игорем Шпыновым. Было намечено два концерта, связанных с двухсотлетием со дня рождения Михаила Лермонтова: один из них прошел в октябре месяце в РЦНК и назывался «Лермонтов в музыке». Он включал сочинения российских композиторов разных поколений, созданные на стихи поэта. Там были и всемирно известные шедевры, написанные А. Рубинштейном, А.Варламовым, А.Хачатуряном, и другие менее известные сочинения. Второй же концерт был задуман с моей музыкой – вокальной и инструментальной, связанной с русской поэзией и литературой, в плену которой я нахожусь всю свою жизнь. Сложность работы по подготовке этих вечеров состояла в отборе сочинений: из океана «лермонтиады» надо было выбрать несколько произведений, отражающих и передающих всю широту и глубину воздействия творчества великого поэта на музыку. Проведению концерта в зале Корто способствовала и ассоциация «La Toison d’Art » – официальный продюсер многих франко-российских программ.

Л.Слепнева исполняет вокальный цикл на стихи Ф.Сологуба

Л.Слепнева исполняет вокальный цикл на стихи Ф.Сологуба

В.И. – Вы сочинили музыку на тексты разных по стилю поэтов, среди них – А.Пушкин, М.Лермонтов, И.Мориц, Ф.Сологуб. Как Вы выбирали этих авторов и находили музыкальные краски для поэзии каждого их них?

Ю.Г.  – Программа, прозвучавшая в зале Корто,  явилась некоей панорамой моего творчества, связанного с поэзией и литературой и охватывающего (страшно сказать!) сорокалетний период. Так, цикл «Пять песен и романсов» на стихи Лермонтова – одна из моих дипломных  консерваторских работ, результат моего юношеского увлечения поэтом. Пушкинский цикл «Признания» я написал будучи музыкальным руководителем курса «Актеры музыкального театра» в Гнесинке во второй половине восьмидесятых. Мориц появилась в моей жизни чуть позже. Она сама присутствовала на московской премьере этого сочинения в ЦДРИ: пела очаровательная Наталья Герасимова, в те годы солистка Московского камерного хора Владимира Минина. Федор Сологуб вошел в мою жизнь относительно недавно. «Реминисценции» на его поэзию впервые прозвучали в 2010 году в зале Петербургской филармонии в рамках фестиваля «Три века классического романса»: пела Ирен Пробер, сопрано из Парижа.

В.И. – Что побудило вас включить в программу, состоящую главным образом из вокальных сочинений, фортепьянный триптих «Роза Иерихона» и дуэт «Испанская партия» для скрипки и виолончели? В чем особенность этих инструментальных произведений?

Ю.Г. – К этому меня побудили два простых обстоятельства. Во-первых, невозможно подряд слушать несколько вокальных циклов – всё перемешивается в голове! То есть, это классический принцип контраста. Во-вторых, в моем  творческом портфеле были инструментальные опусы, прямо или косвенно связанные с идеей  вечера. Так, «Роза Иерихона» – это мой отклик на одноименную новеллу Ивана Бунина, которого я  очень люблю. Еще есть одна маленькая тайна-интрига: это сочинение было впервые исполнено в зале Корто в 1996 году с посвящением одному из легендарных директоров Ecole Normale de Musique – Пьеру Пети (Pierre Petit). «Испанскую партию» из цикла «Шахматы» я позволил себе включить, зная о страстном увлечении М.Лермонтова этой игрой.

Играют А.Гальперин (скрипка) и С.Урто (виолончель)

Играют А.Гальперин (скрипка) и С.Урто (виолончель)

В.И – Как Вы подбирали состав исполнителей программы? Как проходили репетиции? Что было наиболее трудным и приятным?

Ю.Г. – Состав исполнителей в основном включал моих давних соратников. Вообще мне очень повезло в творческой жизни – выпала честь выступать, быть исполняемым большими мастерами музыкальной сцены. И в зале Корто состав был звездным: почти все выступающие артисты являются общеизвестными эталонами в своих жанрах: народный артист России, профессор университета Лос-Анджелеса Владимир Чернов (баритон); заслуженная артистка России, ведущая солистка Мангеймской оперы Людмила Слепнева (сопрано); концертирующий пианист, профессор Ecolе Normale Cortot  Давид Лайвели; пианистка, профессор того же заведения Рена Шерешевская; скрипач, профессор Высшей парижской консерватории Алексей Гальперин; виолончелист Себастьян Урто. Органично влилась в нашу компанию и начинающая свою карьеру певица, уже опытный музыкант-пианист, Виктория Шерешевская. Всем моим исполнителям я безгранично благодарен. Я высоко ценю их отдачу, преданность делу, искусству. По поводу репетиций и трудностей подготовки концерта могу сказать лишь то, что получал огромное удовольствие от репетиций, но был «травмирован» и утомлен  большим количеством организационных мелочей, которые и являются основной проблемой при подготовке какого-либо мероприятия. Ну, это уже обычные «издержки» производства.

В.Чернов поёт романсы на стихи А.Пушкина

В.Чернов поёт романсы на стихи А.Пушкина

В.И.  – Как автору программы, что было для вас наиболее важным на этом вечере? Что удалось, а что получилось не в полной мере? 

Ю.Г. – Главным в любом концерте является ПУБЛИКА.Я имею ввиду не просто количество людей, а атмосферу, царящую в зале, прием исполняемого произведения, то есть присутствие и качество «незримого диалога» между сценой и публикой, находящейся в зале. По-моему, этот контакт случился, произошел сразу и присутствовал до конца…Что не удалось? Буду откровенен: конечно же, были кое-какие неровности, но, когда удалось главное, не хочется говорить о мелочах.

В.И. – В чем главная значимость этого прекрасного вечера? Чем он вам дорог? 

Ю.Г.  – Для композитора каждый авторский вечер – большой шанс поделиться своими поисками и находками, мыслями и чувствами, это важный этап его работы. Каждый концерт, независимо от результата, незабываем. Но не буду лукавить: в этот вечер нам, всем исполнителям, сопутствовали какие-то биоволны, нас сопровождали и охраняли ангелы. Царила Гармония!

В.И – Какие у вас ближайшие творческие планы?

Ю.Г. – Вся жизнь, каждый день – это исправление ошибок и возвращение долгов…У меня куча обязанностей перед самим собой, много невыполненного; немало и новых планов…Со всем этим трудно справиться, хочется удлинить сутки, притормозить время…Сегодня главная моя задача – найти достойную сцену для моей относительно недавно написанной оперы «Странная планета» («Quelle drôle de planète»), фантазии на тему «Маленького Принца» Антуана де Сент-Экзюпери. Даст Бог, найду!

Участники концерта на поклонах публике

Участники концерта на поклонах публике

 Credit photos : Victor Ignatov

 Информация на сайте :