«Fortunio» вернулся в юбелей театра

В честь 50-летия Оперного театра Лиможа на его сцене состоялась премьера «Фортунио» – лирической комедии Андре Мессаже. Забавная опера, показанная на открытии театра, теперь вернулась в новой постановке Эммануэль Кордолиани, но в театральной эстетике 50-летней давности.

 

Фортунио (К.Берри)

Фортунио (К.Берри)

Французский город Лимож по достоинству гордится своим Оперным театром. Он был открыт 50 лет тому назад. За полувековую историю здесь было дано более 3 000 представлений, на которых побывало 2 500 000 зрителей. Сегодня театр имеет бюджет 4 500 000 евро; 80% этой суммы составляет зарплата персонала. Репертуар театра на 70% состоит из оперных, танцевальных и музыкальных представлений.

Чтобы отметить 50-летие Оперного театра, его генеральный директор Ален Мерсье составил интересный и разнообразный сезон, а его главным событием стала премьера «Фортунио» – лирической комедии Андре Мессаже. Именно эта опера была показана на открытии театра 17 марта 1963 года, вероятно, в честь 110-летия со дня рождения ее автора.

А.Мессаже (1853-1929) – французский композитор, дирижер, пианист, музыкальный теоретик и критик. Он был известным автором легкой музыки и художественным руководителем престижных театров: Опера-Комик (1898-1901,1919-20), Ковент-Гардена (1901-07), Парижской оперы (1907-14). В 1926 году его избрали членом Института Франции.

Четырёхактная опера «Фортунио» создана на либретто Р.де Флера и Г.Армана де Кайаве, написанного по комедии А.де Мюссе «Le Chandelier» (1835). Премьера музыкального спектакля состоялась на сцене парижского театра Опера-Комик 5 июня 1907 года. Для новой постановки спектакля в Оперном театре Лиможа А.Мерсье пригласил трех женщин – режиссера Эммануэль Кордолиани, сценографа Эмилли Рой, художника по костюмам Юлию Скобельцину, получившую театральное образование в Петербурге, затем в Париже. Сочинением световой партитуры занялся Венсен Мюстер, технический директор Оперного тетра Тура. Все соавторы имеют большой профессиональный опыт и уже работали вместе, в частности, в Оперном театре Лиможа при постановке «Дон Жуана» Моцарта в 2008 году.

Горожане приветствуют прохождение полка

Горожане приветствуют прохождение полка

Теперь в результате их нового творческого сотрудничества появился впечатляющий спектакль. Его своеобразие состоит в том, что, согласно концепции режиссера, оперное действие перенесено из середины ХIХ века в ХХ век, и оно начинается 14 июля 1963 года в Лиможе, то есть в год открытия там Оперного театра.

В день Национального праздника Франции в Лимож приезжает молодой человек по имени Фортунио. Он живет мечтами и грезами. Его дядя, метр Субтий, устраивает своего племянника на службу в нотариальную контору метра Андре, где работает Ландри, двоюродный брат Фортунио. Во время семейного обеда патрон знакомит Фортунио со своей женой, Жаклин, и тот в нее влюбляется. Жаклин это чувствует, но у нее есть любовник – капитан Клаварош. Ревнивый супруг пытается проверить преданность Жаклин: он неожиданно появляется в ее комнате, но та успевает спрятать своего любовника. Чтобы отвести от себя подозрения, Клаварош уговаривает Жаклин пригласить на свидание Фортунио, и подставить его как любовника. Фортунио случайно узнает об этой затее, но все-таки приходит в спальню к Жаклин. Глубоко тронутая силой чувства поэтичного клерка, Жаклин прячет его от супруга, а когда тот уходит, она предается страстям любви в объятиях Фортунио.

Этот сюжет получил достойное сценическое воплощение: спектакль добротно выстроен в театральной стилистике середины прошлого века на манер легкого водевиля с обильной инкрустацией простенького танца и пантомимы. Наиболее динамично разворачиваются массовые сцены: в них участвуют не только хористы, но дети. Забавные, очаровательные малыши живо снуют по сцене и радостно подбрасывают сверкающие лепестки фольги, устраивая при этом эффектный фейерверк, искусно придуманный режиссером.

Сговор любовников - Жаклин (А.Браим-Джелуль) и Клаварош (А.Дюамель)

Сговор любовников – Жаклин (А.Браим-Джелуль) и Клаварош (А.Дюамель)

Несомненным достоинством постановки являются сценические костюмы: яркие и разноцветные, они хорошо стилизованы под избранную режиссером эпоху и впечатляют множеством интересных находок. Сценография спектакля придумана достаточно оригинально: на фоне живописного пейзажа, воссоздающего многоэтажный квартал Лиможа, предстает городская площадь, затем появляются интерьеры особняка метра Андре. Для этого на авансцену опускают заставку в виде сложного белого экрана, который, не имея световой окраски и достаточно разнообразного видео, выглядит на редкость уныло. К тому же, несмотря на то, что спектакль идет с одним антрактом, для смены декораций устраиваются досадные паузы, которые прерывают течение спектакля.

Красочная, мелодичная музыка оперы с обилием чарующих лирических и комических пассажей звучит великолепно в исполнении Лиможского оркестра под управлением Клода Шницлера. Опытный преуспевающий дирижер дает живое, современное дыхание партитуре Мессаже. Оркестр  внимательно аккомпанирует именитым солистам и пленяет гармонией с замечательным звучанием хора театра под управлением Жака Мареша.

Главные партии прекрасно исполняют французские артисты. Статный тенор Кристоф Берри восхищает богатством и нюансировкой вокала, вдохновенно-поэтической трактовкой образа Фортунио. Сопрано Амель Браим-Джеллуль чарует женской красотой и красотой пения. Образ Клавароша ярко и убедительно воплощает баритон Александр Дюамель. Незабываемое впечатлением производит баритон Кристоф Гей: молодой одаренный певец виртуозно исполняет роль Ландри, пленяя вокальной экспрессией и редким артистизмом. Не вполне удачно играет баритон Франк Легеринель: его метру Андре явно не хватает пылкой ревности и гнева.

Герои спектакля - Фортунио (К.Берри) и Жаклин (А.Браим-Джелуль)

Герои спектакля – Фортунио (К.Берри) и Жаклин (А.Браим-Джелуль)

Несмотря на полнозвучное сопровождение оркестра, небольшие голоса солистов звучали вполне достойно и проникновенно. Тому способствовала чуткая акустика зрительного зала, вмещающего 1487 мест. Особенность и уникальность этого зала состоит том, что его плафон может опускаться до уровня второго балкона, тем самым сокращая зрительное пространство до 917 мест. В таком варианте, предназначенном для камерных концертов,  зал не теряет своих высоких акустических качеств.

Нынешняя постановка «Фортунио» осуществлена Оперным театром Лиможа в творческом сотрудничестве с Оперным театром Реннса, где будет показана 31 января, 2, 4 и 6 февраля 2014 года.

Желающие могут приобрести СD со звуковой записью спектакля «Фортунио», который был поставлен в Лионской опере в 2011 году.

 

Информация на сайте: www.operalimoges.fr