Холодноватый фарс от Остермайера

28 июня-3 июля  –Théâtre de la Ville

Спектакль »Замужество Марии Браун »- театральная адаптация знаменитого фильма Райнера Вернера Фассбиндера. Там играла великолепная Ханна Шигула:  в ее Марии была откровенная чувственность а ля Марлен Дитрих  и еще нечто такое, что вопреки саркастической интонации Фассбиндера по отношению к немецкому экономическому чуду, делало ее  трагической героиней. В спектакле мюнхенского «Kammerspiele», который поставил Томас Остермайер, сохранился только сюжет. Аллегорическая история послевоенной Германии, к которой критики обычно сводят историю Марии Браун,  у Остермайера суха и ядовито холодна.

  Maria Br2

   От фильма оторваться невозможно, он и сегодня, 35 лет спустя, смотрится на одном дыхании. Вряд ли кому-то придет в голову сострадать  Марии Урсины Ларди, как когда-то Шигуле, – в спектакле Остермайера перед нами эфффективная предпринимательница, и только. Никакой лирики. Словно само понятие лирического в этом контексте режиссером изначально исключено как слащавое, фальшивое: заставкой к спектаклю   служат  размытые кадры  нацистской кинохроники 30-х годов и отрывки из любовных писем, которые восторженные немки посылали дорогуше Гитлеру,  как если бы генеалогия этой Марии восходила к  ее однофамилице, возлюбленной Гитлера Еве.

MariaBraun

     Да и сама Германия у Остермайера  представлена довольно ернически: кроме Марии, роли всех персонажей, в том числе женщин, исполняют, словно ехидно перемигиваясь, четверо мужчин. В сущности, это не роли в прямом смысле слова, а череда клоунских гэгов. Трагедия предстает здесь  как откровенный фарс.Спектакль разыгрывается в единой декорации, воспроизводящей элегантную гостиную в стиле 50-х(сценография Нины Вейцель), на портьеры которой  время от времени проецируется иллюстративные видеокартинки- там в финале будеть гореть кукольный домик Марии Браун. В общем, все как-то  поверхностно и скучно  – сравнения с фильмом спектакль явно не выдерживает. Впрочем,  на премьере Париж встречал своего любимца Остермайера длительными аплодисментами.