Метаморфозы Фии Менард: миф о прекрасном принце должен быть разрушен

3-9 октября  2015 – Théâtre de la Ville, Paris; 3-6  ноября –  Le Lieu Unique, Nantes; 

3-5 февраля  2016 –  La Criée, Marseiile

Самый неожиданный спектакль начала сезона показала Фиа Менард (Компания Non Nova). Хотя  премьера состоялась в этом году на фестивале Montpellier danse, «Belle d’hier» (Вчерашняя красавица) скорее перформанс и инсталляция, чем танец. А сама Фиа не только хореограф, но прежде всего артистка визуальных искусств.

     У нее атипичная биография- начинала как жонглер с предметми, потом обратилась к материям более тонким- стала жонглировать с водой, воздухом  или же ею самой оживляемой материей( пластиковые пакеты в «Послеполуденном отдыхе фена»), и вот теперь перешла к хореографии. Была мужчиной – превратилась  в женщину. Все эти метаморфозы как нельзя лучше накладываются на тему ее нового спектакля, который можно назвать феминистской сказкой. Какой самый стойкий миф девичьих грез? Ну, конечно, о прекрасном Принце. Почему-то считается, что именно его появление должно поднять красавицу к высотам счастья и спасти. На самом деле, это только завуалированная форма порабощения, считает Фиа. К черту Прекрасного Принца -пора  уничтожить миф мужчины-покровителя, спасителя и духовного гида.  Ради этого и придуман завораживающий ритуал «Уничтожения Принцев». (В заглавии, «Вчерашняя красавица», отсылка к «Спящей»и другим красавицам сказок Перро, но также к фильму Бунюэля, «Дневная красавица». Фиа Менард добавляет к списку роскошные старые авто, по-французски «belles d’hier», остающиеся символом мужского доминирования).

bellesd'hier1

    Действо начинается с того, что  из странных кабинок, накрытых плотным туманом, на сцену вынесут и поставят  множество застывших фигур. Великаны в тяжелых плащах с капюшонами, но без лиц, готические силуэты, напоминающие  монахов или рыцарей, застынут в разных позах. Серебристо-золотой задник сцены отсвечивает фигуры, придавая их одеждах подобие старинной материи, может быть парчи. Нам дают возможность долго-долго созерцать необычных пришельцев, будоражащих воображение, но вдруг они начинают накреняться, ломаться, терять равновесие, опадать – на наших глазах мощные фигуры покровителей в прямом смысле слова тают, пока не превратятся в груду одежды у ног 5 перформерш в спецкомбинезонах.

Belle d'Hier 8- Cie Non Nova - -® Jean-Luc Beaujault

      Развесив одежду на крючки, они сбрасывают комбинезоны, чтобы остаться  в разноцветных платьицах, нечто среднее между  балетной пачкой и нарядом диснеевской Принцессы. С этого момента сцена превращается в огромную прачечную – она же поле битвы. Под минималистскую электронную музыку  начинается коллективный перформанс – ритуал выбивания мужского. С неистовой энергией, подобно разъярённым фуриям, девицы в коллективном ритме конвейера  отмачивают, стирают, отбивают, топчут мужские одежды. Своего рода механический балет, усиленный  многократно повторяющимися ритмическими синкопами тяжелой электронной музыки( звуковая композиция Ивана Русселя).

Belle d'Hier 10 - Cie Non Nova - -® Jean-Luc Beaujault BASSE DEF

    Постирав мужиков (или то, что от них осталось), развешивают белье  сушиться, а сами раздеваются догола. И уже в таком обнаженном виде предаются долгому освободительному смеху. В финале же исчезают, словно растворившись в плотном тумане, внутри которого маячит что-то вроде открытого проема, готового принять в свое материнское чрево новых амазонок. Второе рождение?

Belle d'Hier - Cie Non Nova - © Jean-Luc Beaujault

    Все полтора часа, что идет спектакль, зал внимает, как завороженный. И даже те, кто ничего не имеют против прекрасных принцев, стоя аплодируют безудержной фантазии Фии.       После премьеры она рассказала о  процессе создания визуальных образов. Замороженные скульптуры – просто одежда, застывшая при температуре –25°. Менард их нарисовала, а потом воссоздала силуэты  вместе с группой своих техников. (Подготовка «Belle d’hier» заняла три года). Никогда не известно как именно ледяные скульптуры будут таять, каждый спектакль – импровизация. И каждый вечер перед спектаклем в ателье Фии заново лепят эфемерные скульптуры. Она сама считает свой спектакль манифестом освобождения человеческой личности – « лучше говорить не о равенстве полов, а о свободе человека вообще, вне зависимости от пола ».

Наша справка: Фиа (до 2008 года, Филипп) Менард (р.1971) начинала с ученичества в труппе известного французского циркача и жонглера Жерома Тома. Параллельно училась современному танцу. В 1998 году создала свою театральную компанию Non Nova. Вначале ради изменения  практики жонглирования и его трактовки – как сценической, так и драматургической. «Non nova, sed nove» («Мы ничего не придумываем, мы просто видим иначе»).  Фиа собирает вокруг своих мультидисциплинарных проектов артистов и техников с разными знаниями и опытом. Это не столько театральная труппа, сколько команда профессионалов, художественное руководство которой принадлежит Фие Менард.

Crédit photos: Jean-Luc Beaujault