Стриндберг в Южной Африке: любовь под вязами

5-16 апреля 2016Théâtre des Bouffes du Nord

После Нью-Йорка и Лондона до Парижа доехал знаменитый спектакль «Мисс Жюли» в исполнении труппы Baxter Theatre Center  из ЮАР. Режиссер Яэль Фарбер переписала пьесу Стриндберга, перенеся действие в современную Южную Африку, на ферму буров посреди невыносимого зноя полный опасности и неукротимых желаний земли Кару.  Жюли –дочь фермеров, Жан, то бишь Джон- сын чернокожих батраков, работавших на них из поколения в поколение  на этой земле, некогда принадлежавшей их предкам. Кристина, невеста Жана, превращена в  старую служанку- негритянку, его мать, воспитавшую также и Жюли, как известно, потерявшую мать в раннем детстве.  То есть к проблематике госпожи и слуги добавляется целый комплекс неразрешенных противоречий, связанных с расовой ненавистью между белыми и черными в Южной Африке. Фарбер превращает пьесу Стриндберга в завораживающий ритуал, замешанный на терпком привкусе земли и крови. (Спектакль идет на английском  с французскими субтитрами).

           Mies JuliesAfrique2

         Все действие, как в классицистской трагедии, происходит в  одном месте: на кухне старой фермы буров, в одну ночь, и персонажей всего четверо: к трем протагонистам добавлена тотемная фигура духа предков. Декорация самая простая  – стол,старая плита, жестяные ведра,  предметы крестьянского быта –серп, топор, и  башмаки хозяина, которые бесконечно начищает Джон. Но также целая  батарея  резиновых сапог –  в местной   символике  ассоциирующихся с властью белых эксплуататоров. На сцене также два музыканта: еще до начала действия один  создает шумовой фон с компьютером, а второй  выводит  на саксофоне  очень необычные, странные  низкие звуки, вызывающие гнетущее  ощущение  дискомфорта и опасности: добро пожаловать в Африку.

miesJuliesafrique5

        Потом, предваряя Кристину, появляется старая негритянка в праздничных одеждах и набелённом глиной лицом –своего рода дух предков, о  которых постоянно напоминает Джону мать: она  совершает ритуальный круг, и садится в стороне. Ее молчаливое присутствие впечатляет не меньше, чем негромкое гортанное пение в сопровождении африканской лютни, которая время от времени вступает в музыкальную партитуру саксофона. Страсти вокруг выжженной солнцем земли, от которой не вырваться, о праве на  ферму (построенную в прямом смысле слова  на костях местных жителей, так как пол кухни, где происходит  все действие, встроен в корни срубленного  дерева, под которым из поколения в поколение  хоронили предков африканцы из семьи Джона и Кристины,  но здесь же рядом покоятся три поколения буров, о чем не намерена забывать Жюли), все это напоминает крестьянскую трагедию Юджина О’Нила в глубинной Америке 19 века. Чувственость словно разлита в этом раскаленном солнцем и потом пространстве( традиционный задник Bouffes du Nord цвета терракоты пришелся как нельзя кстати), также, как насилие и кровь. Влечение  между тоненькой, вибрирующей от переполняющих ее желаний Жюли и сильным  скульптурным красавцем Джоном здесь столь очевидно, что достаточно мимолетной искры, чтобы все воспламенилось.

MiesJuliesAfrique4

        Но прежде, чем отдаться рабу и негру, о котором только и мечтает эта Жюли, она  должна заставить его заплатить за свой стыд – изумительная сцена, в которой белая мисс требует от Джона   поцеловать ей ногу ( а здесь даже прикосновение к белым помимо их разрешения все еще карается), и  это двойное унижение, которое он испытывает, и как мужчина, и как чернокожий, переходит в терпкую неотразимую любовную схватку, а потом –в страстные объятия. Хильда Кронке и Бонжиле Мантцай  играют так просто и эмоционально заразительно, что дух захватывает. И несмотря на приниженность своего социального положения, Джон, в отличие от матери,  уже не раб по крови своей, в Бонжиле Мантцае поражает ощущение внутреннего достоинства: он готов к бунту. Понятно, что эти двое любят друг друга в самом деле,  понятно, что при таком накале страстей, и неразрешимом клубке противоречий между белыми и африканцами, которые достались им обоим  в наследство, все закончится  не тонкой психологической игрой между «палачом и жертвой», а взаправдашними потоками крови. Чтобы покончить со всем этим, Жюли разрезает себе внутренности серпом, а Джон, как будто освобожденный ее смертью, прежде чем навсегда покинуть ферму, впервые одевает башмаки хозяина- те самые, что он, так же, как и все его предки, должен был чистить. Конечно, нам сложно разбираться в деталях взаимоотношений между африканцами и белыми в ЮАР, о которых говорится в тексте Яэль Фарбер, но из спектакля ясно только одно: что и сегодня, 20 лет после отмены апартеида черные африканцы остаются рабами белых землевладельцев, и новый режим эксплуатирует их не хуже старого.