На художественном фронте без перемен

19-22 октября 2017 –  Foire International d’Art Contemporain, Grand Palais, Paris

В воскресенье в Париже закончилась ежегодная, 44-я Международная Ярмарка Современного Искусства (FIAC). В ней приняли участие 193 галереи со всего мира. Поскольку 2017 год объявлен годом Колумбии во Франции, то почетным гостем ярмарки была Колумбия. Впрочем, нельзя сказать что это как-то повлияло на качество ярмарки.  Среди участников по количеству больше всего было французских галерей. За ними шли американские. А на почетном третьем месте оказались немецкие галереи. Покупатели в основном европейцы, прежде всего бельгийцы, немцы, французы.

Сю Вильямс – Департамент Уборки Мусора, 177 X 203 см, холст, масло, 2017

      Результаты продаж были обнадеживающие, и многие наблюдатели связывали это с новой экономической политикой президента, Эммануэля Макрона. Тем не менее, чисто с художественной точки зрения FIAC мало чем удивил. Все те же огромные фотографии, фигуративные картины, имитирующие или плохую живопись, или работы художников, получивших известность лет десять-пятнадцать назад, чьи имена сегодня помнят только специалисты. Пожалуй, наиболее заметными на ярмарке были абстрактные работы. В частности, следует отметить американскую художницу Сю Вильямс (Sue Williams) из галереи Regen Projects (Los Angeles) и испанского художника Секундино Хернандеза (Secundino Hernandez) из галереи Victoria Miro (London).

Секундино Хернандес – Без Названия, 311 х 261 см, холст, акрилик, 2017

       Ничего особо оригинального в этих работах не было, но они радовали глаз и не вызывали раздражения ни псевдо-социальной тематикой, ни стремлением во что бы то ни стало быть в самом последнем тренде. В остальном же сорока минут на ярмарке вполне хватило, чтобы погрузиться в мир современного искусства и в целости и сохранности вернуться обратно.

Crédit photo: Anton Koslov-Mayr