Елена Образцова в Париже – послание от восторженного зрителя

14 марта, Hôtel d’Estrée – Резиденция посла России во Франции

В честь 50-летия творческой деятельности знаменитой оперной певицы в залах старинного парижского особняка Hôtel d’Estrée, при поддержке Посольства России во Франции и Международного благотворительного фонда «Константиновский», состоялся концерт, в котором приняли участие Елена Образцова, Михаил Колелишвили, Ольга Пудова, Оксана Зубко и Анатолий Кузнецов. В сопровождении фортепиано прозвучали многочисленные арии из опер и оперетт, русские песни и романсы. Выступления проходили с большим успехом. Вечер стал праздником искусства русского вокала !

 

Елена Образцова – живая легенда оперного искусства !

На вечер 14 марта в Резиденцию посла России во Франции были приглашены высокие гости – государственные руководители и деятели искусства, дипломаты, бизнесмены и журналисты. Перед собравшимися со вступительным словом красноречиво выступил полномочный посол РФ Александр Константинович Орлов: он кратко рассказал о блистательной международной карьере Е.Образцовой, великой русской певице, обладающей не только уникальным меццо-сопрано – прекрасным голосом густого сочного тембра, но и ярким сценическим дарованием, солистке Большого театра с 1964 года. А.К.Орлов выразил свое восхищение уникальным вокальным и артистическим талантом Е.Образцовой, пожелал прославленной певице дальнейших успехов в продолжении её творческой деятельности и работе по поддержанию и развитию молодых дарований.

Концертная программа была составлена интересно и разнообразно: она включала арии из восьми опер и трех оперетт, а также шесть камерных произведений. Выступления проходили в радушной атмосфере: в богатом, золоченом интерьере центрального зала вокальные произведения звучали великолепно. Прекрасная, живая и теплая акустика зала способствовала полноценному проявлению вокальных достоинств каждого участника концерта. Выступления артистов проходили под чуткое и внимательное фортепианное сопровождение Анатолия Кузнецова, концертмейстера Мариинского театра.

Программу открыла сопрано Оксана Зубко – дипломант VI Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой (2007), лауреат премии «За яркое начало в искусстве» Благотворительного Фонда поддержки музыкального искусства «Фонда Елены Образцовой» (2013). Оксана спела арию Альцесты из оперы К.В.Глюка «Альцеста». В ходе концерта она исполнила «Выход Елизаветы» из оперы Р.Вагнера «Тангейзер» и арию Сильвы из оперетты И.Кальмана «Сильва». Одаренная певица продемонстрировала хорошую вокальную технику. Сильный плотный голос Оксаны звучал широко и красиво, но недостаточно экспрессивно.

Оксана Зубко                                                                                                                      Ольга Пудова

Выступления продолжила сопрано Ольга Пудова – лауреат I премии Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой (2006), солистка Мариинского театра. Она спела арию Розины из оперы Дж.Россиии «Севильский цирюльник». По ходу программы Ольга исполнила романс А.А.Алябьева «Соловей» на стихи А.Дельвига и арию Джудитты из оперетты Ф.Легара «Джудитта». Светлый пластичный голос очаровательной певицы звучал изящно и нежно, но Ольга выглядела несколько скованной.

В соответствии с программой концерта третьей выступила Елена Образцова. Длинное ровное черное платье придавало её облику особое благородство и подчеркивало силу личности. Оперная дива меня поразила артистической статью и царственным величием, абсолютной свободой и лучезарным дружелюбием. В зале было много её друзей, и она сумела одной своей пленительной улыбкой поприветствовать не только своих друзей, но неизвестных ей высокопоставленных гостей. С её появлением в красиво освещенном зале как бы возникло особое магическое сияние. Это было чудодейственное сияние женской красоты оперной дивы!

В феврале 2000 года мне посчастливилось быть на премьерных спектаклях оперы С.Прокофьева «Война и мир» в Парижской опере. В грандиозном представлении, который поставила американка Франческа Замбелло, Е.Образцова исполняла роль Ахросимовой. В те незабываемые вечера триумфа русского оперного искусства мне довелось сделать несколько памятных фотографий Е.Образцовой; их можно увидеть на «Европейской афише» в рубрике «Фото».

Теперь, 13 лет спустя, я вновь увидел великую певицу и был поражен свежестью ее приветливого лица, высокой пышной прической, блеском больших и красивых глаз…Казалось, что время, хотя и стремительно летит, но её не уносит. Е.Образцова всегда выглядит образцово. В этом тоже состоит её талант и искусство.

В исполнении певицы в концерте прозвучали ария Принцессы де Буйон из оперы Ф.Чилеа «Адриенна Лекуврер», Сцена Графини из оперы П.И.Чайковского «Пиковая дама», ария Шарлотты из оперы Ж.Массне «Вертер», молитва Дж.Каччини «Ave Maria», Сцена опьянения Периколы из оперетты Ж.Оффенбаха «Перикола» и на бис – «Chanson de l’Adieu» Паоло Тости. Пять произведений позволили певице сполна показать свою вокальную форму. Особенно вдохновенно и проникновенно Е.Образцова спела молитву «Ave Maria» и «Chanson de l’Adieu»: трепетные, интимные интонации нежного голоса, плавно струящегося на тончайшем piano, завораживали глубокими чувствами, духовностью и ностальгией. И все-таки самое сильное впечатление, конечно же, произвела Сцена Графини. Феноменальное и неиссякаемое тембровое богатство голоса на низких регистрах в сочетании с широчайшей вокальной палитрой и тончайшей нюансировкой полутонов, а также высшее артистическое мастерство певицы сделали этот оперный шедевр главным событием вечера.

Елена Образцова                                                                                                                  Михаил Колелишвили

Ослепительно впечатление произвел и четвертый участник концерта – бас Михаил Колелишвили, выпускник Тбилисской консерватории (2001), лауреат I премии III Международного конкурса молодых оперных певцов Елен Образцовой (2003), солист Мариинского театра с 2009 года. Высокий, статный певец щедро одарен великим голосом и ярким артистизмом. Михаил спел арию Кончака из оперы А.П.Бородина «Князь Игорь», арию Дона Базилио из оперы Дж.Россини «Севильский цирюльник», русскую народную песню «Вдоль по Питерской», старинный романс «Очи черные». В каждом столь разном по стилю и колориту произведении обаятельный певец восхищал яркими вокальными красками, выразительными позами и жестами. Своим феноменальным талантом Михаил заворожил публику. Его триумфальное выступление демонстрировало важность деятельности Е.Образцовой по поддержанию молодых талантов. Именно Международный конкурс молодых оперных певцов Елены Образцовой открыл Михаилу путь в оперную труппу Мариинского театра, в которой он теперь успешно поет многочисленные партии широкого оперного репертуара и гастролирует по всей России и по всему миру. В заключении концерта артистам и пианисту преподнесли прекрасные цветы, а благодарные слушатели получили возможность для встречи и беседы с каждым участником этого незабываемого вечера.

Фото : Виктор Игнатов