«Ballet Revolucion» : фейерверк танца, энергии, страсти !

15-20 апреляМюнхен; 20-22 июняGrimaldi Forum, Монте-Карло

27 июля-3 августаГамбург

После триумфальных выступлений в Париже на сцене Casino de Paris гастроли кубинской труппы продолжатся в апреле-августе месяце в ряде городов Европы: Цюрих, Мюнхен, Франкфурт, Стамбул, Монте-Карло, Линц, Грац, Дрезден. В ослепительно ярком шоу сверкают высочайшим мастерством 19 артистов, 6 музыкантов и два вокалиста. Под зажигательные латиноамериканские мелодии и ритмы танцовщики эффектно проделывают головокружительные трюки, танцовщицы виртуозно исполняют замысловатые балетные па.

Информация на сайте :

Феерическое шоу «Ballet Revolucion» создано благодаря творческому сотрудничеству большого высокопрофессионального коллектива; продюсер – австралиец Марк Бради. Танцевальные картины поставили два хореографа – австралиец Аарон Каш и кубинец Роклан Гонзалез Шавез. Ранее А.Каш танцевал в разных труппах, в частности, в пьесах с участием всемирно известных мастеров – Твайлы Тарп и Михаила Барышникова. Хореографический талант А.Каша проявился в ряде постановок на оперной и балетной сценах, в кино и на телевидении. Р.Г.Шавез, получив диплом Национальной Школы искусств в Гаване (1996), в течение пяти лет работал в качестве хореографа на национальном телевидении Кубы, затем обрел международное признание и теперь успешно сотрудничает со многими зарубежными труппами.

Шоу «Ballet Revolucion» впервые было показано в 2013 году в ходе мирового турне – от Сиднея до Сингапура через Берлин, Вену и Лондон; представления проходили с огромным успехом. В течение 15 дней в январе прошлого года спектакль шел при полном аншлаге и в Париже. Теперь знаменитое шоу, программа которого значительно расширена и почти полностью обновлена, вновь совершает гастрольное турне по миру.

В исполнении шоу участвуют замечательные артисты – одаренные выпускники Национальной школы искусств Гаваны, и великолепная джаз-группа (две гитариста, два ударника, органист и трубач-саксофонист) под управлением бас-гитариста Осмара Салазара Хернандеза. В шоу звучат многочисленные вокально-музыкальные произведения, в том числе популярные хиты, таких звезд как Usher, Rihanna, David Guetta, Beyoncé, Bruno Mars, Prince, и другие. Зажигательные песни и музыка вносят в спектакль пламя страсти и гипнотические ритмы.

Представление идет два с половиной часа с антрактом, но танцевально-музыкальное действо настолько захватывает зрителей, что время пролетает незаметно. Шоу выстроено традиционно и очень органично: череда ярких танцевальных картин, состоящих их больших ансамблей, солирующих групп и дуэтов, искусно инкрустирована россыпью музыкальных и вокальных номеров. Танцевальные картины впечатляют разнообразием хореографических стилей и вокально-музыкального сопровождения, а также своеобразием сценических костюмов и светового оформления.

Сценические костюмы (автор – известный кубинский стилист Хорге Гонзалес), созданные в строгой, черно-белой цветовой гамме с эффектной инкрустацией пурпурно-красного, искусно подчеркивают красоту крепких натренированных тел артистов, а также изящные линии ритмичных танцев и причудливой акробатики. Черные и красные пуанты танцовщиц придают балетным па пикантный характер эстрадного шоу.

Важный вклад в успех спектакля вносит богатейшая световая партитура. Полифоническое освещение сцены создано с редкой фантазией и художественным вкусом. Благодаря живописной подсветке, на темном заднике периодически возникает магическое сияние изумрудов, рубинов и сапфиров. На этом чарующем фоне, сценическое пространство обретает объемное многоцветие. Тонкие лучи белого света, падающего с колосников на сцену, прорезают его, словно хрустальные потоки дождя или «небесного душа». Световая палитра составлена в полном соответствии со звучащей музыкой. Световые эффекты, благодаря их яркой красочности и ритмической пульсации, придают огромному сценическому пространству редкостную живописность и динамику.

В необычайно красивом и ритмичном потоке света и музыки разворачивается дивная феерия танца: в бурлящем водовороте сливаются воедино балетная классика и кубинская сальса, бразильская самба и аргентинское танго, модерн и хип-хоп. Ломая границы между разыми видами танца, программа в то же самое время их изящно и органично соединяет, создавая сложный эклектичный коктейль, который одновременно опьяняет и возбуждает публику. Спектакль идет под частые и бурные аплодисменты. Особенно азартно они вспыхивают в финале каждой танцевальной картины, так как артисты всегда выстраивают причудливую акробатическую композицию и в ней эффектно замирают. А когда парни к тому же сбрасывают рубашки и демонстрируют свои рельефные торсы, зал взрывается от всеобщего восторга и даже визга.

Спектакль идет в хорошем темпе и на высоком эмоциональном уровне: динамичные танцы завораживают латиноамериканской чувственностью, пылкостью и страстью. Сильное впечатление производят многочисленные ансамбли: молодые, энергичные артисты движутся ритмично и синхронно, пленяя разнообразием и великолепием оригинальных композиций с обилием высоких и сложных акробатических поддержек. Танцевальные ансамбли украшают изумительные соло, в которых некоторым артистам удается исполнить эффектные сальто и даже высокие скульптурные взлеты с зависанием тел вниз головой. Истинное восхищение, в частности, вызывает самый высокий в труппе солист, который виртуозно исполняет причудливые и фигурные пируэты, сложнейшие каскады высоких и широких прыжков, красивые и полетные жете по кругу. Все артисты демонстрируют отточенную танцевальную технику и редкое единство ансамбля.

Феерическое шоу, составленное на манер программы спектакля кабаре, включает уникальные, ранее невиданные номера, а также забавные и лирические зарисовки. В большой насыщенной программе наибольший успех имел двойной романтический дуэт. На темной сцене в разных лучах белого света поочередно возникают две влюбленные пары: под нежную мелодическую музыку они медленно и пластично скользят возле стула, сплетая дивный акробатический танец-этюд, при этом грациозные дуэты слагают удивительно красивые скульптурные позы и плавно замирают в них, вызывая восхищение и аплодисменты публики.

В завершении программы все участники шоу устроили ослепительно яркий танцевальный фейерверк. Последний пламенный бурлеск довел публику до экстаза: зрители, стоя, кричали браво и аплодировали. В ответ на столь бурную реакцию зала улыбающиеся артисты повторили на бис потрясающий финал программы, а затем каждый участник лихо исполнил свой самый эффектный трюк буквально под оглушительный рев публики. Это был истинный праздник и триумф танца. Музыканты, как и артисты, творили чудеса! Единая и дружная семья танцовщиков, танцовщиц и музыкантов ослепляла своим высочайшим исполнительским искусством. Все номера феерического шоу были тщательны отшлифованы до полного совершенства. Сегодня такое случается крайне редко!

Crédit photo: Bernd Uhlig,Nilz Boehme, Sven Darmer, Grédituido Ohlenbostel.