Норвежский национальный балет восхитил и покорил Париж!

22-24 сентября – Théâtre des Champs-Elysées, Paris; 

10 октября-3 ноября –  Den Norske Opera&Ballet, Oslo

Благодаря агентству Productions Internationales Albert Sarfati, в парижском Театре Елисейских Полей появился новый цикл TransecenDanses. Его открыла труппа Норвежского национального балета: с огромным успехом была показана премьерная программа «Future Memories». В неё вошли произведения великого хореографа Иржи Килиана: «Bella Figura», «Symphonie des psaumes» и «Gods and dogs», балет впервые показанный во Франции. Исполнители монографического триптиха продемонстрировали высочайшее танцевальное мастерство и совершенное владение хореографическим стилем И.Килиана.   Информация на сайте: 

Знаменитое агентство Productions Internationales Albert Sarfati (PIAS), которое возглавляет Лили Сарфати, издавна славится масштабными и яркими балетными и музыкальными  проектами. В Париже они получают блистательное воплощение, как правило, в Театре Елисейских Полей. В широкой деятельности агентства PIAS важное место принадлежит искусству танца. На протяжение 25-лет мне посчастливилось видеть практически все балетные программы агентства, показанные во Франции. Для нынешнего театрального сезона руководство PIAS подготовило ряд премьерных программ. Они появятся в Театре Елисейских Полей в рамках нового цикла TransecenDanses. В него включены: гастроли Норвежского национального балета с программой «Future Memories» (22-24 сентября); выступления группы экс-«этуалей» Парижской оперы с программой «Выбор Николя Ле Риша» – пьесы Расселла Малифана, (4-5 ноября); триптих хореографии Ицика Галили, Алехандро Керрудо и Матца Эка в исполнении Испанской национальной труппы танца под руководством Жозе Мартинеза, экс-«этуали» Парижской оперы, (27-29 января); гастроли Санкт-Петербургского академического театра балета Бориса Эйфмана c новым спектаклем «Up and Down» по роману Фицджеральда «Ночь нежна» (9-11 февраля); выступления английской Труппы Расселла Малифана (19-20 мая).

Международный цикл TransecenDanses открыли гастроли Норвежского национального балета, в труппу которого входят 59 артистов из 20-и стран. Это одна из самых интересных и эклектичных балетных трупп в Европе с репертуаром от Мариуса Петипа до Поля Лайтфута и Соли Леон. С 2012 года, после большой и успешной артистической карьеры в Норвежском национальном балете, его возглавляет Ингрид Лорензен. Будучи солисткой труппы, она танцевала главные роли в классических балетах, среди них «Лебединое озеро», а также ведущие партии в постановках И.Килиана, П.Лайтфута и С.Леон. И.Лорензен принимала участие в нескольких спектаклях труппы, как танцовщица, хореограф и актриса. Она удостоена многих наград за выдающийся вклад в развитие искусства танца в Норвегии. Благодаря приверженности И.Лорензен как к балетной классике, так и танцевальному модерну, в нынешнем сезоне состоится сразу несколько премьер. Среди них пять произведений М.Фокина, балет «Призраки Ибсена» в хореографии норвежки Сины Эспейоды и «Кармен» в постановке  Лиама Скартетта. 

На гастроли в Париж труппа привезла программу «Future Memories» («Будущие воспоминания»), премьера которой состоялась 9 сентября на сцене Норвежского театра оперы и балета в Осло. Программа составлена из произведений Иржи Килиана и посвящена его творчеству, что не случайно. Во-первых, в Париже, как и во всем мире, хорошо знают и любят балеты И.Килиана. Во-вторых, на протяжении последних лет великий хореограф весьма плодотворно сотрудничает с труппой, в итоге в её репертуар вошли 19 его балетов. Нынешней осенью труппа покажет целую россыпь балетов И.Килиана – самую широкую в мире панораму его творчества.

И.Килиан родился в Праге (21 марта 1947 г.), в детстве мечтал стать дирижером, но увидев балет Б.Асафьева «Бахчисарайский фонтан» с участием Вахтанга Чабукиани поступил в балетную школу Пражского национального театра, потом в Парижскую консерваторию. Затем он стажировался в школе Королевского балета в Лондоне. В 1968 году по приглашению великого хореографа Дж.Кранко поступил в руководимую тем труппу – Штутгартский балет, где выступал в ранге солиста. Здесь состоялся хореографический дебют И.Килиана: в 1970 году появился его первый балет «Paradox». После смерти Дж.Кранко в 1973 году И.Килиан стал танцевать в труппе Нидерландского театра танца (NDT), в котором проработал 36 лет и 24 года был артистическим директором (1975-99). Именно в этой труппе он создал большинство балетов, сформировавшие её обширный репертуар. В 2009 году И.Килиан покинул NDT и теперь работает как приглашенный хореограф в разных крупных труппах, в которые переносит свои прошлые постановки. За 40 лет он создал более сотни прекрасных балетов, многие из них вошли в сокровищницу мирового искусства. Источник вдохновения И.Килиана – культура разных народов и стран, среди них Австрия, Германия, Франция, Россия, Чехия. Япония. В своем творчестве он исследует в большей степени таинственные глубины человеческой натуры, чем физические возможности тела. Но прежде всего хореография И.Килиана славится своей феноменальной музыкальностью. В его произведениях самым главным всегда является прекрасная и драматически сильная музыка. Как правило, это сочинения великих композиторов – от Вивальди, Баха, Моцарта, Бетховена и Веберна до Стравинского, Яначека, Берио, Лютославского и Бриттена. Благодаря  гигантскому таланту И.Килиана, в его балетах музыка всегда обретает плоть, образность и буквально становится видимой! Именно пластическим течением музыки характеризуется хореографический стиль И.Килиана. Этот специфический стиль, далеко вышедший за рамки балетной классики, издавна подвластен  артистам NDT. В обширном творчестве мастера особо важное место принадлежит юмору и сатире: хореограф создал подлинные шедевры комического танца. Для своих постановок И.Килиан обычно сам придумывает сценографию, костюмы и сценическое освещение: свет в его балетах всегда несет большую драматическую нагрузку и глубокий смысл. В последние годы, благодаря дружеским связям, новым творческим домом для И.Килиана стал Норвежский национальный балет.

 Дуэт из балета «Symphonie des psaumes»

Дуэт из балета «Symphonie des psaumes»

В премьерную программу «Future Memories» вошли три произведения мастера: «Symphonie des psaumes» (1978), «Bella Figura» (1995) и «Gods and dogs» (2008). Они красноречиво характеризуют разные этапы богатой   хореографической деятельности И.Килиана, его удивительно пластичный и музыкальный стиль неоклассического танца. Для первого балета декорации придумал Уильям Кац, для двух других – И.Килиан. Авторы сценических костюмов и света – соответственно, Джок Виссер и Кис Тжеббес.  В 1978 году после показа на Международном фестивале в Сполето балета «Симфониетта» на музыку Яначека хореограф обретает широкую  известность. Окрыленный международной славой, И.Килиан ставит балет  «Symphonie des psaumes» («Симфония псалмов») на музыку Стравинского, написанную в 1930 году на библейские тексты для хора и оркестра. Об этом балете И.Килиан сказал так: «Все, что я создал на моем дальнейшем пути сохраняет некоторые следы этого постановки». Спектакль занял центральное место в репертуаре NDT. Артисты исполняют балет в едином сценическом пространстве; его украшают десятки восточных ковров, вертикально развешанные в глубине сцены. Ковры являются не только декоративным украшением, но и символом религии и духовности, что очень важно для визуализации балетного действа. Восточные ковры указывают и на регион мира, в котором раскрывается чистота и красота земного бытия. Множество ковров символизирует единство наций, а также мир, в котором гармония торжествует через многообразие.

Соло из балета «Symphonie des psaumes»

Соло из балета «Symphonie des psaumes»

 В этой глубокой по содержанию хореографической композиции точные, прямые линии, их изгибы и мотивы поэтапно разрушаются, чтобы дать артистам необходимое пространство для выражения эмоций, личности и скрытой внутренней энергии, которая проявляется благодаря единению в танце. Балет исполняют 8 танцовщиц и 8 танцовщиков: они полноценно живут на сцене от начала до конца. Важная особенность и достоинство балета – феерия стройных и органичных ансамблей, искусно выстроенных в полном соответствии со звучанием хора и оркестра. Благодаря феноменальной фантазии И.Килиана, хореографические композиции претерпевают удивительные метаморфозы: мужские ансамбли с обилием динамичных прыжков и вращений сливаются с грациозными женскими группами, формируя новый мир красоты и гармонии, в котором рождают каскады солирующих и синхронных дуэтов. В финале балета все исполнители ложатся на сумрачную сцену, затем медленно встают и парами уходят в её глубину, по эстафете передавая танец солирующего дуэта, пока все не исчезнут в темноте.  «Работая над возобновлением балета «Bella Figura», каждый раз мне кажется, что я понимаю новые вещи» – сказал И.Килиан. Действительно, балет завораживает причудливыми идилическими танцами и дивными пластическими картинами. «Здесь речь идет о параболе, касающейся вопросов чувственности, красоты и эстетики, а также о том,  как все мы справляемся с проблемами повседневной жизни….Это путешествие во времени и в пространстве; здесь подчеркнуты наши достоинства и сомнения» – сказал И.Килиан.

Танцевальный дуэт из балета «Bella Figura»

Танцевальный дуэт из балета «Bella Figura»

Итальянское выражение «Bella Figura» означает «Красивая фигура», а также символизирует достойный вид в трудной ситуации, т. е. «хорошую мину». Третий смысл этого балетного титра состоит в том, что публика, придя на спектакль, смотрит на танцовщика, не зная в хорошем или плохом он находится состоянии. Что касается танцовщика, то ему ясно, что публика не знает о его личных проблемах, но она купила билет, чтобы смотреть на него, и он должен иметь «хорошую фигуру». Публика находится в иллюзорном гипнотическом мире – между прекрасной выдумкой и живописной реальностью. Сценическое пространство периодически приобретает разные формы, благодаря продольному и вертикальному движению двух черных заставок, а также изменению направлений и плотности монохромного освещения. В балете звучит прекрасная барочная музыка – инструментальные и вокальные сочинения Перголези, Марчелло, Вивальди и Торелли, а также оркестровые произведения американского композитора Фосса, творившего в прошлом веке и использовавшего элементы неоклассических пародий и фольклорных мотивов. Искусно составленная музыкальная партитура с фрагментами изящного пения формирует возвышенную, одухотворенную атмосферу, в которой рождаются идиллические игры и чувственные танцы. Полуобнаженные исполнители (5 танцовщиц и 4 танцовщика) в длинных красных юбках таинственно и грациозно движутся, словно в сладостном сновидении. Пластичные синхронные ансамбли сплетают танцевальные кружева, в которые искусно инкрустированы причудливые соло и эротичные дуэты.

Эротичный дуэт из балета «Bella Figura»

Эротичный дуэт из балета «Bella Figura»

Особенно сильное впечатление производит дуэт юных танцовщиц: сняв красные юбки и как бы полностью себя обнажив, они источают нежные ласки, но не касаясь друг друга. Чарующее танцевальное действо разворачивается загадочно и неспешно в сопровождении дивной музыки и вокала, а также световых и сценографических эффектов. Во второй части балета идет непрерывная череда сложных и оригинальных дуэтов: их исполняют артисты в облегающих костюмах, сшитых из черной вуали. Полет изысканной красоты в пластике и танце парализует дыхание публики; в зале царит абсолютная тишина и всеобщее благоговение! В финале балета последний дуэт идет без музыкального сопровождения, но  танце явно «слышится» прекрасная мелодия. Эта «визуальная музыка», рожденная пластикой тела, к тому же приобретает огненный колорит, благодаря живописной «аранжировке» ярких языков пламени, изящно танцующих в сценических жаровнях.

 Фрагмент из балета «Gods and dogs»

Фрагмент из балета «Gods and dogs»

   О балете «Gods and dogs» («Боги и собаки») И.Килиан сказал так: «Нельзя претендовать на какое-либо позитивное развитие без хорошей дозы сумасшествия… Меня завораживает граница между нормальностью и сумасшествием, здоровьем и болезнью, а также все нормы, которые определяют то или иное». Балет поставлен на музыку немецкого композитора Дирка Хаубриша (р.1966) и Бетховена: звучат фрагменты его струнного квартета фа мажор №1 опус 18,  «Allegro con brio» и «Adagio affetuoso ed appasionato». Таинственное танцевальное действо происходит  на пустой сцене на фоне эффектного задника-занавеса, состоящего из сотен тонких блестящих нитей, свободно спадающих, словно серебристый дождь. На заднике-занавесе периодически появляются световые волны и замедленное видеоизображение огромной черно-белой собаки, зловеще бегущей прямо в зрительный зал. Это производит сильное впечатление в сочетании с причудливыми танцами: 4 танцовщицы в коротких серых блузах и 4 танцовщика в шароварах, поочередно выходя на сцену из-за задника-экрана, виртуозно исполняют сольные вариации и красивые дуэты, порой переходящие в сложные трио.

Соло из балета «Gods and dogs»

Соло из балета «Gods and dogs»

Изумительные танцы возникают и исчезают в чарующих потоках то мелодичной, то ритмичной, то драматичной музыки. Эти странные и дивные танцевальные видения и пластические метаморфозы завораживают хореографическими идеями и театральными эффектами, оригинальными связками и новаторской лексикой. В финале балета танцовщик замирает в глубине сцены, и на его обнаженном торсе, благодаря видео, появляется кишащая свора белых червей.

В заключении обзора нужно горячо поздравить труппу Норвежского национального балета и её руководителя Ингрид Лорензен с грандиозным успехом в Париже. Артисты поистине превосходно исполнили сложную и прекрасную программу «Future Memories». Они не только досконально освоили специфический стиль И.Килиана, но достигли высшего уровня мастерства для ювелирно тонкого и абсолютно точного исполнения шедевров великого хореографа. Норвежский национальный балет восхитил и покорил Париж! Премьерная программа, показанная в Осло и   Париже, стала важным европейским событием, настоящим подарком для норвежской и французской публики, а также для самого Иржи Килиана. Браво!

Crédit photos : Erik Berg, Joerg Wiesner