Хореографический диалог – Уильям Форсайт и Бенжамен Мильпье

Festival d’Automne/Парижский Осенний Фестиваль

17-26 ноября – Théâtre de la Ville

В рамках Осеннего Фестиваля проходит ретроспектива творчества  знаменитого американского хореографа Уильяма Форсайта. Интересную и разнообразную программу произведений У.Форсайта показывает балетная труппа Лионской Оперы, с которой он сотрудничает более 30-и лет. В Городском театре труппа исполнит хореографический триптих, составленный из стилистически близких пьес двух авторов: «Workwithinwork» (1998), «One Flat Thing, Reproduced» (2000) У.Форсайта и «Сарабанды» (2009) Б.Мильпье, который 1 ноября стал директором балетной труппы Парижской Оперы.

Информация на сайте : 

 Иоргос Лукос, художественный руководитель балета Лионской оперы на протяжении 23-х лет, прокомментировал хореографический триптих: «Вначале эта программа была полностью посвящена Уильяму Форсайту. Но он захотел, чтобы и другие хореографы приняли участие в ретроспективе его творчества, проводимой в рамках Осеннего фестиваля в Париже. В связи с этим я предложил Биллу (Уильяму) включить «Сарабанду» Бенжамена Мильпье в программу, предназначенную для Городского театра. Эта пьеса одновременно достаточно классическая и популярная, чтобы присутствовать рядом с произведениями самого Форсайта».

Фрагмент балета У.Форсайта «Workwithinwork»

Фрагмент балета У.Форсайта «Workwithinwork»

Два произведения Форсайта позволяют оценить эволюцию его лексики и стиля. Пьеса «Workwithinwork», поставленная для 15 танцовщиков на музыку Лючано Берио, выражает некоторую нежность и показывает новую смесь танцевальной техники, которую постепенно создавал хореограф. Пьеса «One Flat Thing, Reproduced», поставленная для 14 исполнителей на музыку Тома Уильямса, содержит определенное насилие, которое развивается в разных аспектах. Это силовой удар с использованием 20-и столов, находящихся на сцене. Данная пьеса уникальна в творчестве Форсайта. Между этих двух крайностей «Сарабанда» Бенжамена Мильрье, поставленная для четырех танцовщиков на музыку Баха, выстраивает своего рода баланс.

Фрагмент балета Б.Мильпье «Сарабанда»

Фрагмент балета Б.Мильпье «Сарабанда»

«Исполнилось уже тридцать лет, как я сотрудничаю с Биллом,-рассказывает Иоргос Лукос. – У нас дружеские отношения и много общего. Мы оба были классическими танцовщиками и увлекались современным танцем и никогда не думали, что эти две танцевальные техники противоречат друг другу. Я считаю, что Уильям Форсайт – «классик», наиболее открытый для современного танца. Труппа Лионской оперы исполняла его пьесы в Нью-Йорке уже в начале 80-х годов и стала своеобразным послом хореографа. Сегодня в репертуаре труппы – уже дюжина пьес Форсайта разного времени, включая балет «Limb’s Theorem», созданный в 1990 году, в котором балерины танцуют на пуантах. Программа произведений Уильяма Форсайта позволяет нашей труппе обогащать свой технический уровень и развиваться».           

 

Credit photos : Michel Cavalca, Jean Pierre Maurin