Балет Жана-Кристофа Майо открыл «Год России в Монако»

19-21 декабря–  Grimaldi Forum, Monaco

19 декабря в Монте-Карло балетом «Укрощение строптивой» стартовал «Год Российской культуры в Монако». Спектакль по пьесе Шекспира на музыку Шостаковича поставил выдающийся монакский хореограф Жан-Кристоф Майо для труппы Большого театра России. В главных партиях выступили превосходные солисты – Екатерина Крысанова и Владимир Лантратов, Анастасия Сташкевич и Семен Чудин. Филармонический оркестр Монте-Карло возглавил Игорь Дронов

     Информация на сайте :      

     Исторический вечер проходил в Зале Принцев, вмещающем 1800 зрителей. В правительственной ложе появились правящий князь Монако Альбер II и его старшая сестра принцесса Ганноверская Каролина. Российскую сторонe представляли – заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, специальный представитель президента РФ Михаил Швыдкой, посол РФ в Монако Александр Орлов и генеральный директор Большого театра России Владимир Урин. Князь Альбер II торжественно провозгласил открытие, прозвучали гимны обоих государств и начался балет «Укрощение строптивой», который стал прекрасной увертюрой к году культуры России в Монако.

     «Программа «Года России в Монако» охватывает разные сферы жизни и в общей сложности включает около 130-и мероприятий. Многие из них войдут в афишу фестиваля российской культуры, в рамках которого запланированы выступления Валерия Гергиева, Юрия Башмета, Анны Нетребко и других выдающихся мастеров отечественного искусства», – рассказал на открытии М.Швыдкой. Принцесса Каролина отметила: «Приезд артистов Большого театра в Монако – это выдающееся событие, которому мы чрезвычайно рады и которое вызывает у нас чувство подлинной гордости. Прежде всего потому, что оно является отражением активного сотрудничества между нашей труппой Балета Монте-Карло и одним из наиболее уважаемых в мире театров». В.Урин подчеркнул: «Гастроли балета Большого театра в декабре 2014 года в Монте-Карло для нас особо знаменательны. Они проходят в преддверии 2015-го года, объявленного «Годом Российской культуры в Монако»; к тому же спектакль, который мы привозим, имеет прямое отношение к Шекспиру, 450-летие со дня рождения которого отмечается в этом году в мировом литературном и театральном пространстве».

     Сергей Филин, художественный руководитель балета Большого театра, рассказал: «Я давно люблю и знаю творчество Жана-Кристофа Майо. И, не скрою, много лет мечтал, чтобы труппа балета Большого театра поработала с этим хореографом. Но уговорить его принять наше приглашение было нелегко. Ведь Жан-Кристоф никогда не соглашался на новые постановки с чужими компаниями. Почему он решился на это в итоге, я не знаю…В любом случае я благодарен судьбе и Жану-Кристофу Майо, что это получилось». О премьере «Укрощения строптивой» в Монте-Карло Ж.-К.Майо сказал так: «Сегодня мы рады приветствовать балет Большого театра, приехавшего к нам на Танцевальный Форум Монако. Этот коллектив, который на протяжении более двух столетий вносит свою весомую лепту в создание мировой истории танца, и я горжусь тем, что именно этот спектакль открывает «Год России в Монако»».

     «Укрощение строптивой»

     Балет создан по комической пьесе Шекспира на либретто Жана Руо. Его суть он выразил так: «Спектакль рассказывает о встрече двух невероятно сильных личностей, каждая из которых в итоге узнает в другом себя. Причина их неуправляемого поведения, идущего вразрез с социальными нормами, – в одиночестве, на которое они обречены среди обывателей, и в том, что ни один из них пока не встретил себе равного. Это два альбатроса среди стайки воробьев. Здесь речь идет именно о любви за гранью общепринятых норм».  

Е.Крысанова и В.Лантратов в дуэте Катарины и Петруччио

Е.Крысанова и В.Лантратов в дуэте Катарины и Петруччио

     Для хореографического воплощения драматургического замысла нужна была музыкальная партитура. Большой театр мог бы её заказать одному из талантливых современных композиторов, но Ж.-К.Майо решил воспользоваться музыкой Шостаковича, своего кумира. Когда хореограф рассказал мне об этом, признаюсь, что меня охватила одновременно радость и тревога. С одной стороны, было невероятно интересно увидеть новый спектакль на комический сюжет Шекспира с музыкой Шостаковича. С другой стороны, хореографическая версия пьесы «Укрощение строптивой», драматургически построенной на английском юморе и авторской иронии, благодаря музыке русского композитора, могла приобрести неадекватный колорит. Напомню общеизвестную истину – музыка, хотя и универсальное искусство, однако в ней всегда есть национальные особенности. В балете «Укрощение строптивой» звучит сложный коллаж, составленный из многих песен и мелодий, написанных Шостаковичем для фильмов. «Это уникальная музыка, в ней проявляется вся его гротесковая, сатирическая сущность, как будто это свободное дыхание, которого он не мог себе позволить в симфониях», – уточнил Ж.-К.Майо. В партитуру нового балета вошла музыка к «Оводу», «Одной», «Встречному», «Москве-Черемушкам» и другим фильмам, а также фрагменты из «Камерной симфонии» Шостаковича. Откровенно говоря, не вся эта музыка получила адекватное воплощение. Под популярные патриотические песни некоторые шекспировские сцены становились более комичными, но иногда они выглядели странно. Мощный трагический надрыв, основа «Камерной симфонии», к большому сожалению, не получил полноценного воплощения в хореографии. Под эту гениальную музыку на пяточке сцены идет тягучее «пастельное» адажио – последняя схватка «привередливых» героев на пути к семейной гармонии.

 Е.Крысанова и В.Лантратов в адажио Катарины и Петруччио

Е.Крысанова и В.Лантратов в адажио Катарины и Петруччио

     Французская постановочная группа тоже не стремилась к достижению стилистического соответствия оформления балета эпохе итальянского Ренессанса, в которой развиваются события шекспировской пьесы. Сценограф Эрнест Пиньон-Эрнест, работающий с Ж.-К.Майо с 1996 года, создал простые и удобные декорации: это шесть треугольных колонн и белая двухскатная лестница, составленная из двух частей. Лестница является сценографическим выражением драматургической концепции спектакля: «Пьеса Шекспира «Укрощение строптивой» рассказывает как трудно человеку найти свою другую половину…Полукруглые лестницы на сцене визуально воплощают эту идею», – уточнил Ж.-К.Майо. Перемещение лестниц и колонн по ходу спектакля позволяет быстро превращать сцену то в дворцовый зал, то дремучий лес, то в уютную спальню. Дебютировавший в качестве художника по театральным костюмам 25-летний Огюстен Майо создал коллекцию модной современной одежды в черно-белой гамме с инкрустацией ярких цветов – зеленого и синего в платьях сестер, соответственно, Катарины и Бьянки. Сочетание модного стиля и экстравагантности в сценических костюмах находило эстетическое созвучие с современной лексикой танца и порой эпатажной пластикой персонажей.

А.Сташкевич и С.Чудин в дуэте Бьянки и Люченцио

А.Сташкевич и С.Чудин в дуэте Бьянки и Люченцио

     Несмотря на сжатые сроки, хореограф выстроил балет чрезвычайно детально и скрупулезно, как драматический спектакль с ювелирно разработанными мизансценами и массой деталей. Комический балет щедро насыщен пикантной пластикой и забавной  фривольностью. Для классических танцовщиков такая манера хореографа представляет массу сложностей, потребовала настоящего прорыва в плане артистизма. Результат оказался ошарашивающим! В балете «Укрощение строптивой» рафинированные балерины и романтические танцовщики превратились в живых, свободных, современных героев с потрясающей экспрессией и  полной сценической отдачей. Превосходная трактовка персонажей сделала спектакль бурлящим и захватывающим. Хореограф сумел раскрыть в каждом исполнителе его актерские способности, и это позволило создать целую галерею интересных образов. «Сценические образы рождаются не только из таланта хореографа, но и благодаря темпераменту, пластике, манере поведения конкретных артистов… Каждый их них в своей роли абсолютно уникален и незабываем. Актерская стихия – это то, что так хорошо чувствует Жан-Кристоф Майо, и то, чем всегда отличалась наша труппа», – отметил С.Филин.

     Танцевальная лексика Ж.-К.Майо – специфична: в ней преобладают движения графические и естественные, живо и лаконично выражающие эмоции и свободолюбие персонажей, что часто противоречит внутренней сдержанности и высочайшей дисциплине, царящей в балетной классике. Работа Ж.-К.Майо с труппой Большого театра внесла важные коррективы в танцевальный язык хореографа. В «Укрощении строптивой», наряду с лексическим арсеналом, вообще характерным для его творчества, Ж.-К.Майо периодически использует ранее не виданные в его постановках, элементы балетной классики. Эти редкие моменты позволили артистам Большого театра сполна продемонстрировать свою высочайшую классическую технику, которая, несомненно, является гордостью знаменитой труппы.

Е.Крысанова и В.Лантратов в дуэте Катарины и Петруччио

Е.Крысанова и В.Лантратов в дуэте Катарины и Петруччио

     В галерее ярких, колоритных образов доминировал Петруччио. Его воплощал Владислав Лантратов, истинный бриллиант в труппе Большого и настоящий гений в балете «Укрощение строптивой». В образе Петруччио Владислав ослеплял публику феноменальными прыжками и стремительными вращениями, но прежде всего своим лихим артистизмом и абсолютной свободой, которой он откровенно упивался. При первом появлении Петруччио, а он был в развивающемся плаще из черных перьев, В.Лантратов поверг публику в шок своим мощным вихрем энергии и порывом огненной страсти. Когда же он исполнял фантастические прыжки, взрывные экары, в зрительном зале останавливалось дыхание. Словно комета, В.Лантратов вырвался из оков самоконтроля и в образе Петруччио был похож на распаленного бунтаря, даже демона. За последние годы трудно припомнить такого масштабного бушующего танцовщика и такой сильной артистической личности.

     Екатерина Крысанова сумела проникновенно передать несносный характер Катарины. Она предстала резкой, распущенной и даже грубой, чего трудно было ожидать от академической балерины с определенным амплуа. В фейерверке потрясающих актерских работ ярко блистал необычайно талантливый танцовщик Семен Чудин. В образе Люченцио он восхищал не только ювелирно отточенной танцевальной техникой, но и филигранным артистическим мастерством. С.Чудин стал истинным чудом спектакля. Лучезарная и бойкая Анастасия Сташкевич была неотразима в роли красавицы Бьянки. Ее изящный танец и природная элегантность составили впечатляющий контраст образу Катарины. В партиях второго плана великолепно выступили 6 замечательных артистов; каждый из них заслуживает лучших комплиментов.       

     Важный вклад в успех монакской премьеры балета «Укрощение строптивой» внес Филармонический оркестр Монте-Карло под управлением Игоря Дронова, дирижера Большого театра. Несмотря на широту стилевой палитры, составленный музыкальный коллаж производил впечатление цельной партитуры. Она звучала красочно и динамично, контрастно и рельефно, пленяя мелодической красотой, пафосом и сатирой. Благодаря таланту московского дирижера, монакские музыканты исполняли партитуру балета так вдохновенно и экспрессивно, что казалось будто играет русский оркестр.

     В заключение приведу еще одну цитату. На мой вопрос – чем дорога и значима постановка балета «Укрощение строптивой»? – Ж.-К.Майо сказал: «Встречей с великолепной труппой». В этом лаконичном ответе содержится смысл того, что публику прежде всего восхитило на открытии «Года Российской культуры в Монако».     

 

Crédit Photos : Alice Blangero, Elena Fetisova