Ода Эросу и женщине

Парижский Théâtre National de Chaillot 15 раз подряд показал при полном аншлаге новый балет Анжелена Прельжокажа «Ночи». Вдохновленный арабскими сказками «Тысяча и одна ночь», хореограф поставил эротический спектакль на музыку Наташи Атлас и Сами Бишайя. Авторы костюмов и сценографии – Аззедин Алайя и Констанс Гюисе. Спектакль великолепно исполнили артисты Балета Прельжокажа.

 

Анжелен Прельжокаж (Фото : Lucas Marquand-Perrier)

Анжелен Прельжокаж
(Фото : Lucas Marquand-Perrier)

Анжелен Прельжокаж (р. 1957) давно и единодушно признан лучшим хореографом Франции. Он является автором 46-и постановок – от соло до больших форм. Некоторые его спектакли созданы по заказу престижных театров – Ла Скала, Нью-Йорк Сити Балле, Парижской оперы, Большого театра России. С октября 2006 года резиденцией труппы Балет Прельжокажа, основанной в 1984 году и включающей сегодня 26 артистов, является Pavillon Noir в Экс-ан-Провансе. Хореограф имеет множество международных призов и правительственных наград Франции: Офицерский орден Искусств и Литературы, Кавалерский орден Почетного легиона, Офицерский орден За заслуги.

20 лет тому назад Прельжокаж сочинил для Парижской оперы свой  главный и знаменитый шедевр – балет «Парк» на музыку Моцарта. В изящный костюмах моцартовской эпохи артисты искусно разыгрывают любовные игры, обольщая друг друга очаровательными шалостями. Ключевой картиной, вдохновенно придуманной хореографом, является финальное па-де-де под гениальное адажио 23-го фортепьянного концерта. За создание балета «Парк» Прельжокаж был награжден в Москве Международным призом «Benois de la Danse».

Теперь хореограф вновь поразил публику своим новым спектаклем «Ночи». Его премьера состоялась 29 апреля 2013 года на сцене Большого театра Прованса в Экс-ан-Провансе в рамках проекта Марсель-Прованс, Европейская столица культуры. На создание балета Анжелена вдохновили  арабские сказки «Тысяча и одна ночь». По мотивам популярного литературного произведения поставлено множество прекрасных балетов, некоторые из них вошли в сокровищницу танцевального искусства. Это, например, балет «Шехеразада» на музыку одноименной симфонической сюиты Римского-Корсакова в постановке целой плеяды талантливых хореографов – от М.Фокина (1910) до Ж.-К.Майо (2009).

 

Первая картина - 12 Шехеразад в томном ансамбле (Фото : J.C. Carbonne)

Первая картина – 12 Шехеразад в томном ансамбле
(Фото : J.C. Carbonne)

Над созданием балета «Ночи» Прельжокаж работал в творческом содружестве с талантливыми профессионалами. Музыку сочинили Наташа Атлас и Сами Бишай. Атлас, певица и композитор, родилась в Брюсселе в англо-саксонской семье. Благодаря гармоничному смешению популярных песен и восточных мелодий, она быстро приобрела успех у публики и критиков, во Франции стала лауреатом приза «Victoire de la Musique» (1999). Выросший в Египте Бишай – скрипач и дирижер, композитор и продюсер. С 1999 года он живет в Лондоне. Скрипач-виртуоз и джазовый импровизатор выступает повсюду с известными артистами. Костюмы для балета «Ночи» придумал Аззедин Алайя, знаменитый стилист тунисского происхождения Аззедин Алайя, давно обосновавшийся в Париже. Его стиль изящно сочетает восточную традицию и европейскую элегантность. Автор сценографии – 36-летняя парижанка Констанс Гюисе. В 2007 году она основала студию, в которой занимается исследованием визуальной иллюзии и сюрпризов, нахождением применения в сценографии дизайна вещей и архитектуры интерьеров. Световую партитуру сочинила 40-летняя Сесиль Джиовансили-Висьер, родом из Марселя. С 2007 года она успешно сотрудничает с Балетом Прельжокажа и поставила свет для шести его спектаклей.

Краткий экскурс в биографию творцов балета «Ночь» был необходим, чтобы читатель смог достойно оценить театральное волшебство спектакля. Действительно, он восхищает своей интимной чувственной атмосферой, которую формируют в органичном синтезе мелодичная восточная музыка и обольстительное нежное пение, изумительно красивые сценические костюмы и аксессуары, изящные декорации со стилизованными арабскими узорами и световая импрессионистическая палитра, любовно составленная на персидский манер. Все это в сумме является произведением высокого искусства!

 

Смешанный ансамбль в вихре радостного танца (Фото : J.C. Carbonne)

Смешанный ансамбль в вихре радостного танца
(Фото : J.C. Carbonne)

Балет Прельжокажа «Ночи» – это поистине гимн Эросу, женщине и любви. Спектакль завораживает феноменальной красотой и гармонией, восточной поэтичностью и эротикой. Хореограф оправданно отказался от банальной иллюстративной повествовательности. Суть драматургического замысла Анжелен пояснил так: «Это импрессионистическое видение от прочтения «Тысячи и одной ночи». Это то, что остается, как запах, который мы сохраняем после ночи, проведенной с любовником или любовницей. Её больше нет, но аромат остается».

Прельжокаж стремится придать своему спектаклю «политическую значимость через образ Шехеразады, которая ставит вопрос о месте женщины в нашем обществе, и не только в мусульманском мире». Для воплощения центрального образа Шехеразады хореограф воспользовался известным режиссерским приемом – «клонированием героев», который, в частности, успешно реализовали Маги Марен при постановке «Коппелии» и Тьери Маланден в балете «Ромео и Джульетта». Согласно комментариям Прельжокажа, «образ Шехеразады подвергнут дифракции через всех танцовщиц. Каждая из них несет в себе часть Шехаразады. Их 12, и это не случайно, если на сцене они более многочисленны, чем танцовщики». Шехеразада – это образ женщины вне времени и вне пространства, это символ воинствующего феминизма. Шехеразада умеет быть хитрой и побеждает в борьбе с мужской доминантой.

Лирический дуэт (Фото : J.C. Carbonne)

Лирический дуэт (Фото : J.C. Carbonne)

Спектакль длится полтора часа и является искусно сочиненным хореографическим дивертисментом, любовно и мастерски составленным из многочисленных дуэтов и ансамблей, танцевально воспевающих любовные наслаждения, эротические игры и жестокую сексуальность. По своей эстетике «Ночи» напоминают эротическое представление в арабском кабаре с шикарным оформлением: танцевальные картины имеют точные и понятные темы; номера следуют друг за другом, впечатляя богатой фантазией и разнообразием. Представление проистекает по-восточному неспешно, пленяя сладостным дыханием, интимной чувственностью и причудливой эротикой. Пряные танцевальные номера и любовные картины изящно сменяют друг-друга, словно обольстительные фразы персидской поэзии. Главная особенность спектакля – богатая визуальность; она пленяет утонченно восточной эстетикой. Томные «Ночи» завораживают хореографической и музыкальной кантиленой! Органичный синтез музыки и танца – важнейшее достоинство спектакля.

Стремление хореографа показать в танце сексуальные желания и схватки дало ему хороший повод для создания новой специфической лексики. Нужно сказать, что Прельжокаж в этом полностью преуспел. Многие его дуэты восхищают лексической новацией, чаруют её силой, красотой и экспрессией. Хореограф смело идет на творческий риск, смешивая современный танец с балетной классикой, с пластической акробатикой и с городским хип-хопом. Несмотря на эклектику, колкую и резкую язвительность танцевальной лексики, хореографические картины восхищают эмоциональной гармонией и стилистическим единством. Яркое впечатление производят нервозные и умиротворенные ансамбли, в которых Прельжокаж ярко и полноценно проявляет свое хореографическое дарование.

Сладостные, пылкие и горячие «Ночи» отрывает дивная картина: на задымленной сумрачной сцене, пленяя томной эротической пластикой, сплетаются в любовных ласках 12 полуобнаженных танцовщиц, деликатно прикрытых вуалью кружевного света. Идиллию и красоту любовных развлечений разрушает группа властных мужчин: в черных одеяниях, скрывающих лица, словно стая хищников, они врываются в женскую баню и грубо насилуют беззащитных наложниц.

Интересно придумана и великолепно исполнена картина с участием трех брадобреев: под ночной стрекот цикад три пары танцовщиков в разных квадратах света имитируют бритье, переходящее в любовные игры. При этом парни постепенно наращивают темп синхронно исполняемой резкой пантомимы и акробатики, становящейся все более эротичной.

Танцевальный квартет из картины с коврами (Фото : J.C. Carbonne)

Танцевальный квартет из картины с коврами
(Фото : J.C. Carbonne)

Красота и чувственность Шехеразады предстает в эффектном номере с участием 12-и танцовщиц: в красных элегантных платьях и туфлях на высоком каблуке, они синхронно исполняют под мелодическую песню  коронный танец с двусмысленной жестикуляций, картинно выстроившись в единую линию в узкой полосе света на авансцене.

После перестройки танцевальной линии пять Шехеразад синхронно исполняют акробатический опус, страстно и яростно перекатываясь и кувыркаясь по сцене, выражая тем самым сексуальные желания женщины. Эта хореографическая сцена, необычайно сильная и напряженная по экспрессии и энергетике, происходит в глубокой тишине, столь обожаемой Прельжокажем.

Под нежное мелодичное пение прекрасно проистекает акробатический танец, в котором партнер, лежа на спине и держа над собой на руках партнершу, медленно её приближает к себе и долго, долго целует. Такого воздушного причудливого поцелуя мы еще никогда не видели!

Необычайно оригинально поставлена картина с «живыми» коврами. Восхищая фантазией хореографа, на сцене появляются четыре персидских ковра: они вертикально парят, чаруя богатыми узорами, и скрывают тела 16-и артистов, оставляя видимыми их обнаженные ноги, которые проделывают причудливые и забавные трюки. Ковры опадают на сцену, и на них устраиваются артисты, одетые в костюмы из тканей с аналогичными ковровыми узорами. Артисты синхронно исполняют ритмичные танцы и пантомиму, а в завершении эффектно проскальзывают на коврах вдоль сцены.

Словно восточная идиллия, лучезарно предстают смешанные женские и мужские ансамбли: одетых в красочные разноцветные наряды артисты обворожительно танцуют в полной гармонии с арабскими мелодиями, изящно инкрустированными ночным щебетом птиц и стрекотом цикад.

 

Эротические дуэты из танцевальной картины с кальянами (Фото : J.C. Carbonne)

Эротические дуэты из танцевальной картины с кальянами
(Фото : J.C. Carbonne)

Гипнотически предстает танцевальная картина под кружевными сводами арабских арок: три красавицы, восседая на трех высоких кувшинах, сплетают чувственные танцы. Их томные соло постепенно перерастают в эротические дуэты, а затем и в любовные трио с участием мужчин, загадочно появляющихся возле каждой танцовщицы. Столь красивой танцевальной эротики мы еще не видели…

Таинственно и обольстительно выглядит соло танцовщицы, сидящей на сцене с обнаженной спиной, обращенной к публике. Залитая золотом света, под нежную мелодию свирели танцовщица проделывает мышцами спины причудливые текучие движения, завораживая зрителей чувственной пластикой.

Этот номер сменяет яркая картина с участием четырех синхронных дуэтов. Возлегая на спине и зажав между ног торчащие высокие  кальяны, танцовщики олицетворяют мужчин в состоянии сексуальной эрекции. Восседая на парнях и скользя о ним, танцовщицы отсасывают дымящиеся кальяны, вызывая у партнеров волны сексуальной неги, что проявляется в содроганиях и прогибах их полуобнаженных тел.

Финальная картина восхищает прежде всего красотой и изяществом сценографии: её составляет светящийся ночной синевой задник-экран, на фоне которого размещены восточные фрески, напоминающие  изысканные кружева, искусно сплетенные из черных бумажных лент. Эта изумительная сценография создает атмосферу экзотического сада, в котором возникают эротические танцы: восемь пар томно сливаются в любовных позах, как бы воспевая искусство любви на манер древней Камасутры. Сладостная музыка постепенно затихает, слышатся лишь трели цикад, любовные видения таинственно исчезают, сцену покрывает ночная мгла.

Финальная картина балета «Ночи» (Фото : J.C. Carbonne)

Финальная картина балета «Ночи»
(Фото : J.C. Carbonne)

«Ночи» прекрасно исполняют артисты труппы Балет Прельжокажа: 12 техничных танцовщиц и 6 крепких танцовщиков с рельефными торсами. Все они демонстрируют не только высочайшее танцевальное мастерство, но и превосходное владение стилем Прельжокажа, сформированным на базе балетной классики и современного танца под влиянием выдающихся хореографов и с учетом его яркой самобытной индивидуальности. Весь этот богатый творческий багаж, накопленный Прельжокажем за 30 лет  хореографической деятельности, приносит сегодня свои щедрые плоды.

Объективности ради нужно сказать, что французские критики достаточно негативно оценили балет «Ночи», инкриминируя хореографу его чрезмерно откровенную трактовку эротики.

В качестве послесловия отметим, что одновременно с показом балета «Ночи», Национальны Театр Шайо, чествуя Прельжокажа,  устроил для публики творческую акцию под названием «Артист и его мир» (она  проходила в течение целого дня), а также развернул выставку картин и рисунков хореографа. 45 его работ были искусно размещены в атмосфере тишины и интимности на сцене театрального зала Firmin Gémier.

Подробная информация на сайте:  http://www.preljocaj.org/