Благодаря Пьеру Кардену Гамлет запел по-итальянски

В феврале месяце на сцене Espace Pierre Cardin прошла французская премьера мюзикла «Гамлет». Спектакль по трагедии Шекспира поставил итальянец Даниэле Мартини, он же автор музыки и текста, а также исполнитель роли Полония. В роли Гамлета блистательно выступил француз Лоран Бан.

 

Лоран Бан (Гамлет)

Лоран Бан (Гамлет)

Даниеле Мартини (Полоний)

Даниеле Мартини (Полоний)

Трагедии Шекспира издавна ставят не только на драматической, но и на оперной и балетной сценах. В последнее время появились впечатляющие версии шекспировских сюжетов, созданные в жанре мюзикла. Уже многие годы в разных столицах с большим успехом идет музыкальная драма «Ромео и Джульетта». Теперь пришло время и для «Гамлета».
3 августа 2013 года в Stia (возле Флоренции) состоялась мировая премьера музыкальной драмы «Гамлет». Спектакль родился благодаря поддержке Пьера Кардена. Знаменитый кутюрье и щедрый меценат, страстно влюбленный в искусство, основал в 1970 году театр Espace Pierre Cardin в Париже, а в 2000 году ежегодный летний фестиваль в Лакосте, в программу которого входят музыка, театр и танец. Карден систематически спонсирует артистические проекты молодых талантов и приглашает их в свой театр и на свой фестиваль. Следуя этой красивой традиции, музыкальная драма «Гамлет» после премьеры в Италии теперь появилась во Франции, естественно, на сцене Espace Pierre Cardin.
Мюзикл «Гамлет» является впечатляющим творением Даниэле Мартини, молодого композитора, родом из Падуи. Он имеет богатый опыт в музыкальной композиции и в других областях – управлении оркестром, создании звуковых фонограмм и концертных программ в жанре песни и рока. Поработав в разных сферах, Мартини решил полностью посвятить свое творчество сочинению мюзиклов. Талант композитора был высоко оценен Карденом и получил его покровительство. В 2009 году Карден стал продюсером мюзикла Мартини «Casanova», который после мировой премьеры на площади Святого Марка в Венеции с большим успехом был показан по всей Европе. Теперь в Париже Мартини представил свою новую музыкальную драму, «Гамлет», являясь одновременно автором и исполнителем, режиссером и сопродюсером.

Одноактный спектакль идет на итальянском языке и на пустой сцене. Драматическое действие выстроено незатейливо и схематически: 30 музыкальных номеровсоставляют непрерывный поток, который длится 2 часа с четвертью. За это время француз (в роли Гамлета) и 6 итальянских артистов умудряются рассказать великуютрагедию Шекспира.

Важную роль в театральном воплощении сюжета играют сценические костюмы, искусно придуманные Карденом. 91-летний кутюрье вновь восхитил публику своимнеувядающим талантом и богатой фантазией. Небольшая, но разнообразная коллекция костюмов впечатляет театральностью и образностью. Костюмы созданы всовременной манере с тонкой стилизацией под историческую эпоху. Наряды Королевы Гертруды и Клавдия сверкают обилием позолоты; платья Офелии, изящно сшитыеиз голубых вуалей и белых тканей, придает ей светлый, целомудренный облик. Черный костюм Гамлета дополняет красивый медальон, изящный символ стиля Кардена.Черный цвет доминирует в костюмах Горацио и Лаэрта. Серебристый жакет Полония придает его темному облику обманчивый свет. Костюмы придворных имеютсеребристые детали. Черные костюмы танцовщиков украшают красные фрагменты, а на рукавах встроены пучки длинных разноцветных лент, красиво развивающиеся пришироких жестах. Нельзя не отметить и великолепие сценической обуви с интересной отделкой из блестящих шипов.

 

Танцевальное трио: в центре - Лоран Бан (Гамлет)

Танцевальное трио: в центре – Лоран Бан (Гамлет)

В то время как костюмы впечатляли разнообразием и фантазией, сценическое оформлении спектакля разочаровывало однообразием и простотой. Сценография, созданная итальянской компанией Delta Process в модном стиле минимализма, ограничена слишком банальными световыми решениями. Помимо цветного освещения сцены на заднике-экране появляются видео-проекции. Яркий цвет монохромного свечения экрана создает сценическую атмосферу и отражает характер персонажей, их настроение и помыслы. Наряду с обычной монохромией, на экране возникают скромные композиции. Это, например, небольшие пятна и отдельные полосы, светящийся крест и расплывчатый профиль призрака убитого Короля. Такие малоинтересные проекции, к сожалению, далеки от высокой эстетики сценических костюмов. Мюзиклу явно не хватает современной компьюторной графики и авангардного дизайна.
По сравнению с музыкой режиссура спектакля явно вторична. Интересно решена лишь сцена с представлением «Убийство Гонзаго», эффектно разыгранное как театр теней, а также финальная картина, детально выстроенная с использованием музыкальной пластики и выразительной пантомимы.
Музыка «Гамлета» написана в широкой красочной палитре. Она пленяет богатым итальянским колоритом, однако ей не хватает динамики и контрастов. Фонограмма воспроизводит партитуру Мартини в оркестровке и аранжировке (автор Джанкарло Ди Мария) с изящной инкрустацией лирических хоровых ансамблей. Музыка и пение впечатляют мелодикой и ритмикой, характерной для жанра мюзикла.

Джузеппе Картелла (Клавдий) и Люка Маркони (Лаэрт)

Джузеппе Картелла (Клавдий) и Люка Маркони (Лаэрт)

Образ Гамлета превосходно создал Лоран Бан, талантливый выпускник Национальной консерватории Нанси. С 1999 года он успешно участвует в исполнении музыкальных комедий на международной сцене. В частности, выступил в роли Феба в мюзикле «Notre Dame de Paris», показанном в международном турне (2001). Большую известность Лорану принесла роль Зорро в одноименном мюзикле, полазанном во многих странах (2010). Преуспевающий артист играет в театре, снимается в кино и телесериалах. В качестве театрального режиссера он поставил несколько спектаклей, в частности, на сцене Международной студии сценических искусств – «West Side Story», «Hair», «Starmania» (2010-2012).
В роли Гамлета Лоран восхищает вокальным дарованием: красивый и экспрессивный голос певца звучит легко и свободно в широком диапазоне регистров – от теноровых до баритональных. Лоран не только прекрасно поет, но и проникновенно играет. Роль Офелии замечательно исполняет Илария де Анжелис: её светлое и нежное лирическое сопрано тонко передает психологический мир героини. Илария хорошо играет, особенно ей удалась сложная сцена сумасшествия Офелии: актриса впечатляет грациозной пластикой и красивым пением. Тенор Люка Маркони в роли Лаэрта восхищает ярким, плотным и сильным голосом, а также глубиной трактовки образа. Искренне и достоверно воплощает образ Горацио тенор Эрон Борелли: его светлый и теплый по тембру голос звучит особенно страстно в последней арии возле умирающего Гамлета.

Сцена представления «Убийство Гонзаго»

Сцена представления «Убийство Гонзаго»

Роль Клавдия достойно трактует баритон Джузеппе Картелла: его мягкий вкрадчивый голос наиболее проникновенно звучит в большой и красивой арии покаяния коварного мерзавца. Сопрано Валентина Спрека в роли Королевы Гертруды, к сожалению, не смогла полностью проявить свои вокальные и артистические способности, видимо, потому, что эта партия написана недостаточно контрастно. Образ Полония рельефно и убедительно воплощает баритон Даниеле Мартини: автор мюзикла успешно демонстрирует свое вокальное и артистическое дарование.

Нужно сказать, что мюзикл «Гамлет» получился очень камерным. В связи с этим он замечательным образом вписался в уютный театральный зал Espace Pierre Cardin, в которомтолько 600 мест. Видимо, после показа в Париже «Гамлет» отправится в международное турне.

Информация на сайте : http://www.amletodrammamusicale.com

Фото : Antonio Viscido