Балет Шанхая в Париже

13 – 20 мартаPalais des Sports de Paris

Знаменитая китайская труппа под руководством Лили Ксин покажет в Париже два балетных спектакля – «A sign of Love» («Знак любви») в хореографии француза Бертрана д’Ата и «La Fille aux cheveux blancs» («Девушка с белыми волосами») в постановке четырех китайских хореографов. Гастроли проходят в рамках программы, посвященной празднованию 50-летия государственных отношений между Францией и Китаем.

 

Лили Ксин - генеральный директор труппы Балет Шанхая

Лили Ксин – генеральный директор труппы Балет Шанхая

Труппа Балет Шанхая была основана в 1979 году. Она сформировалась на базе небольшой группы артистов, учеников и преподавателей Школы танца Шанхая, которые в 1965 году объединились, чтобы показывать публике «Девушку с белыми волосами» – классический балет, созданный на сюжет китайской легенды. Этот спектакль имеет огромный успех и широкую популярность. Он был удостоен Золотой медали и признан лучшим произведением национальной балетной классики Китая ХХ века.

Репертуар Балета Шанхая является богатым и разнообразным. Его составляют постановки балетной классики, имеющие всемирную известность, современные произведения и китайские балеты. Это, в частности, «Лебединое озеро», «Жизель», «Коппелия», «Ромео и Джульетта», «Сильфида», «Щелкунчик», балеты Баланчина «Серенада» и «Вальс», постановки на китайские сюжеты: «Butterfly louers» (2001), «A sign of Love» (2006), «The Last Mission of Marco Polo» (2010) и «Jane Eyre» (2013), соответственно, в хореографии Лили Ксин, Бертрана д’Ата, Жозе Мартинеза и Патрика де Бана.

С труппой Балета Шанхая регулярно сотрудничают хореографы с международной репутацией и солисты крупнейших балетных трупп мира. Многие артисты Балета Шанхая являются лауреатами международных конкурсов в Париже, Варне и Нью-Йорке. Труппу украшают своим высоким искусством талантливые солисты. Балета Шанхая гастролирует по всему миру: спектакли всегда имеют огромный успех. В Париже труппа выступала 28 лет тому назад. В ходе нынешних гастролей будут показаны два спектакля.

 

 «A sign of Love» – «Знак любви»

Фото : Lunxun Chen

Фото : Lunxun Chen

Премьера балета состоялась в 2006 году. Постановка была успешно осуществлена в ходе франко-китайского сотрудничества. Над созданием спектакля работали французы – хореограф Бертран д’Ат, сценограф Джером Каплан, и китайцы – драматург Ли Шенг Сао и артисты труппы. В балете звучит преимущественно народная китайская музыка и шанхайский джаз, а также сочинения Бетховена, выбранные хореографом. Рождение спектакля стало свидетельством плодотворного культурного обмена между Францией и Китаем.

Балет рассказывает трагические истории тайной любви: танцевальное действие разворачивается в Шанхае в 30-40-е годы ХХ века. Спектакль составляют интимные па-де-де, фрагменты кабаре и живописные массовые сцены: здесь органично и эффектно переплетаются классический танец и танец модерн, китайский джаз и шанхайский мюзик-холл, восточные традиции и европейская культура, а также родственная эстетика и старые конфликты между Китаем и Японией.

 

 «La Fille aux cheveux blancs» – «Девушка с белыми волосами»

Фото : Lunxun Chen

Фото : Lunxun Chen

Балет был создан во время Культурной революции в Китае (1966-1976). В основу сюжета положена широко известная древняя китайская легенда, действие которой перенесено в годы войны Китая с Японией (1937-1945).

Балет повествует о бедной китаянке, оказавшейся во власти местного помещика. Он до смерти забивает ее отца, и девушка убегает в горы. Ее жених, думая, что она погибла, становится воином народной армии. Случайно он находил девушку в древнем храме, где она является, как призрак. Девушка так много страдала, что ее волосы стали белыми. Воины народной армии её освобождают. Теперь она может отомстить за смерть своего отца и помочь освободить свою страну от японского ига.

Спектакль, первоначально поставленный в 1965 году шанхайской группой артистов, стал первым китайским классическим балетом, однако в его хореографию включены и народные танцы. Балет быстро обрел широкую популярность и огромный успех, итогом которого явилось создание труппы Балета Шанхая.

Балет «Девушка с белыми волосами» – одно из восьми произведений, выбранных Мао Дзе Дуном для официального показа в Китайской Народной Республике. Спектакль был исполнен уже 1700 раз в ряде стран мира. В Париже его увидят впервые.

 

Лили Ксин – генеральный директор Балета Шанхая

В 1973 году она была принята в Школу танца Шанхая. В 1980 году, получив диплом с отличием, срезу же была зачислена в труппу Балета Шанхая, в которой быстро стала примой. Лили – призер двух престижных международных конкурсов: она завоевала серебряную медаль в Нью-Йорке (1987) и Grand Prix в Париже (1988). Талантливая балерина исполняла главные партии в ряде балетов классического репертуара. Свой хореографический дар впервые проявила, поставив неоклассическое па-де-де «Twine». В 2001-2011 годы Л.Ксин участвовала, в качестве члена жюри, во многих международных конкурсах классического танца.

В июне 2001 года она была назначена художественным руководителем Балета Шанхая, в сентябре 2011 года стала генеральным директором. За десятилетие её художественного руководства в труппе появились новые спектакли: французские версии балетов «Коппелия» и «Сильфида», балеты Баланчина «Серенада» и «Вальс». В 2001 году Л.Ксин поставила балет «Butterfly lovers». Его премьера состоялась в ходе церемонии закрытия Международного фестиваля искусств в Шанхае. В 2013 году Л.Ксин стала членом Политического консультативного совета Шанхая.

 

Информация и видео на сайте : http://balletdeshanghai.valprod.fr