Янис Кунелис/Jannis Kounellis

11 марта – 30 апреля  2016Monnaie de Paris

В парижском Монетном Дворе открылась выставка  BRUT(E) итальянского художника греческого происхождения  Яниса Кунелиса (1936,Пирей),  одного из основателей течения Бедного Искусства (Arte Povera). Информация на сайте:

 

Kounelisaffiche        Направление Arte Povera, возникшее в Италии в середине шестидесятых годов прошлого века – реакция левых итальянских художников на еще только формировавшуюся в то время идеологию общества потребления. В контексте этого движения художественный жест становился важнее художественного объекта. Художники стремились наделить  культурными смыслами предметы, изначально этих смыслов не имевшие. В стремлении избежать коммерциализации искусства они использовали в своих композициях такие «бедные» материалы как песок  смола, семечки, глина, стекло, старая одежда и  т.д.  Кунелис  вместе с другими основателями  Arte Povera Марио Мерцем, Микельанджело Пистолетто и Джузеппе Пеноне оказал и продолжает оказывать значительное влияние на развитие европейского искусства последних сорока лет.

Koulis

     На выставке представленные как уже известные работы Кунелиса, так и новые произведения. Двухметровые металлические мольберты, крысы в клетке, стальные кровати с войлочными покрывалами, весы со стеклянными пузырьками, витрины, завешанные мясными ножами, иногда перемежаются с монохромными полотнами. Даже если вы ничего не поймете (а это скорей всего и произойдет, если вы конечно не писали кандидатскую по истории современного искусства), то по крайней мере увидите художника, чьи работы, несмотря на их подчеркнутую анти-рыночность, сегодня стоят миллионы.

Koulis2