Великое искусство  как способ преодоления гендерных противоположностей

6-24 июля 2018 –Festival d’Avignon 

«Romances Inciertos un autre Orlando»: певец, перформер и танцор Франсуа Шеньо  показал чарующий спектакль странного жанра, балет-оратория, сделанный в соавторстве с композитором, Нино Лене. Под столетними платанами  двора средневекового монастыря Селестинов (Cloître des Célestins) четверо музыкантов-виртуозов исполняли мелодии старой Испании 16-17 веков, тогда как Шеньо представлял действо в трех актах вокруг символических и легендарных фигур испанской культуры.

Дончелла-Геррера, девушка, отправившаяся на войну, переодевшись в мужчину-воина, Сен Микель (Святой Михаил), любимый народный святой Гренады, наконец, Андалузской Цыганки.

Зачинает надрывная мелодия бандеона, словно взывая в памяти поэмы Гарсии Лорки  «Начинается Плач гитары, Разбивается Чаша утра», только здесь не утро, а сумерки: зажигательные  арабо-андалузские мелодии, неизбывная тоска песен  фламенко   смешивались с барочным великолепием (чудесные аранжировки Нино Лене), цыганские страсти Житаны с изысканным минимализмом сцен воина, будто сошедшего со средневековой миниатюры, и народный святой Сан Микеле на высоких  ходулях, попавший сюда с праздничного религиозного шествия.

Шеньо исполняет романсеро, поет и танцует темную тоску Андалузии, ее жар и кровь, и дух, с неизъяснимым очарованиям жонглируя между жанрами и гендерной принадлежностью своих созданий. Он может быть абсолютным юношей-воином и абсолютной, берущей в плен женственностью Цыганки: великое искусство, преодолевающее границы земли и неба, мужского и женского.

Crédit photo: Christophe Raynaud de Lage