Магия опасности или опера Хиндемита « Кардильяк »

3 февраля-3 марта 2019  – Opera Ballet Vlaanderen, Antwerpen/Gant

Отмечая многолетнее творческое содружество  с Фламандской Оперой, режиссер Ги Жоостен (Guy Joosten) представил на сцене Антверпена и Гента свою  30-ю постановку- оперу крупного немецкого композитора первой половины ХХ века Пауля Хиндемита «Кардильяк» (1926), по  мотивам новеллы  Гофмана «Мадмуазель де Скюдери».  Для этой премьеры  Фламандский театр собрал  группу известных  исполнителей, начиная с дирижера Дмитрия Юровского, который в течение пяти лет был музыкальным руководителем  оркестра Фламандской Оперы.  Если  опера Берга «Лулу», имеющая много параллелей с «Кардильяком», теперь часто исполняется в театрах, то настало время и для «Кардильяка.  Информация на сайте

Премьера этой оперы состоялась в 1926 году в Дрездене. Несмотря на ее большой успех, несколько лет спустя она была заклеймена нацистами как дегенеративная и запрещена к постановке. Даже сегодня она редко появляется на сцене. Потому нужно отдать должное Фламандскому Оперному театру, что он решился представить  «Кардильяка» на своей сцене. Существуют два варианта оперы. Первый вариант зрители увидели в 1926 году, премьера второй версии оперы, созданной композитором в 1952 году, состоялась в Цюрихе. Либретто Фердинанда Лиона основано на новелле немецкого романтика Гофмана «Мадемуазель де Скюдери», героем которой является парижский ювелир Кардильяк. Он очень знаменит, у него  многие покупают драгоценности, но всякий раз  покупатель расплачивается жизнью за свою прихоть, а сами ювелирные изделия исчезают. События окутаны таинственностью, полиция сбивается с ног, стараясь найти убийц, публика напугана. Кардильяк- главный герой оперы, и он единственный, кому дано имя. Остальные  действующие лица безымянные: Дочь, Офицер, Дама, Кавалер, Торговец золотом, Начальник полиции. Ювелир- главный герой оперы, он как король царит на сюрреалистическом черно-белом фоне городских пейзажей. В финале первого акта происходит первое убийство. Таинственный незнакомец проникает в спальню придворной Дамы, пронзает кинжалом  Кавалера, похищает золотой пояс и исчезает. Во втором акте появляются Дочь ювелира, ее жених- Офицер и  Торговец золотом. Жених покупает у Кардильяка ювелирное украшение и вручает его невесте. Некто в маске пытается его убить. Действующие лица оперы начинают подозревать, что Кардильяк и есть убийца, но очарование личности настолько велико, что они не осмеливаются озвучить свои подозрения. В финале оказывается, что убийцей был сам ювелир.  Либреттист сосредоточил сюжет на одержимом гениальном творце, который был не в силах расстаться со своими творениями. Убийства были вынужденной мерой, только так он мог вернуть себе свои творения. Когда толпа, все угадавшая, требует от него признания, грозя уничтожить его сокровища, Кардильяк погибает. Для него искусство было важнее жизни. 

В первом варианте внимание композитора было сосредоточено на сложной личности ювелира, после Второй Мировой войны с ее ужасами,  Хиндемит переработал оперу, вагнеровские вопросы Эрос-Танатос оказались менее важными, чем то, с чем столкнулся мир в годы войны. Композитор почувствовал необходимость изменить акценты в опере. Его герой уже не маньяк, а гениальный одиночка с безграничным  индивидуализмом. Опера удлинилась почти на час. Композитор сам написал либретто, добавив еще один акт, в котором появилась новая героиня- певица, чем образ противопоставлен  Кардильяку. Она предлагает свое искусство всему миру, а Кардильяк верит, что его творения принадлежат только ему. Тем не менее, Фламандская Опера  предпочла первую версию оперы, сочтя ее более динамичной, цельной и таинственной, лучше отражающей атмосферу Парижа XVII  века, какой она представлялась романтическому воображению Гофмана.  В 1926 году в Германии барочная музыка  переживала возрождение. Хиндемит  обожал Баха и такая тенденция его радовала.  Он  создал тип оперы барокко, разбив партитуру на отдельные музыкальные номера, отказавшись от бесконечной вагнеровской мелодии. Тут есть ариозо и дуэты, есть танцевальные ритмы: менуэт или марш.   Пауль Хиндемит сказал, что в его опере музыка и либретто выходят на новый уровень отношений, что музыка поглощает драму, не иллюстрируя ее, а двигаясь параллельно ей. Это опера скорее симфоническая, вокальное начало отступило на второй план.  

Постановка Ги Жоостена очень интересная, украшенная богатыми  костюмами, с необычными мизансценами и танцами, прекрасно соотносится с либретто. В ней есть атмосфера Европы 1920-х годов, может показаться, что перед глазами проплывают персонажи немых фильмов тех времен. Например во время увертюры  по мокрым тротуарам снует толпа с зонтиками в руках, дамы в  длинных темных пальто с серыми меховыми воротниками, мужчины в черных пальто и  шляпах. Их фигуры, увеличенные во много раз, отражаются на  наклонном потолке. Создается   ощущение  безличного,  неуютно и опасного города (За  сценографию и костюмы отвечала фламандка Катрин Ноттродт, а за световое оформление – Юрген Кольб). По краям кулис установлены прожекторы, чьи лучи пересекаются в центре сцены, высвечивая  героя. Но его  и так невозможно не заметить.

Исполнявший роль Кардильяка английский бас-баритон  Саймон Нил  выделяется ярким костюмом: мантия, корона, узкие серые брюки и светлые парчовые туфли. Мантией выглядит длинное бархатное пальто серого цвета с огромным горностаевым воротником, из- под которого выглядывает длинный синий шарф. Он часто появляется в маске. В первой половине оперы его роль сводится к  пантомиме, но во второй он солирует. Саймон Нил совместил в своем исполнении замечательный актерский талант, увлеченность образом и уверенный сильный  голос.  Он настолько вошел в роль, что не хотел прекращать играть, когда опера  уже завершилась и наступил финал. 

Другие герои аналогично одеты в привлекательные и вызывающие костюмы. Дама появляется  в длинной шубе, под которой скрывается платье эпохи ар деко. У нее красивая фигура, которую режиссер с удовольствие демонстрирует зрителям. Снимая кружевное платье, дама оказывается в черном белье. Кавалер очарован и дарит ей золотой пояс. Но любовную сцену  прерывает удар кинжалом,  Кавалер падает, а пояс исчезает. 

В последней сцене Кардильяк исполняет жалобную длинную арию, но проблема в том, что нам его не жаль. Нет эффекта сопереживания.  Даже когда очевидно, что петля вокруг него затягивается, и он бессилен что-то изменить.  Опера звучит как  абстрактное  упражнение, не затрагивающее   сердца. Поэтому, наверное, она и  осталась в истории только  интересным экспериментом в развитии оперного жанра в 1920-е годы. В музыке чувствуется некая рассудочность, рационализм. Хотя в сцене свидания Дочери с Офицером  звучит нежная музыка, как будто слышится весеннее пение соловья, а совсем не атональная или  додекафоническая партитура

Кроме Саймона Нила, в спектакле приняли участие американское сопрано Бетси Хорн, исполнившее роль Дочери. Немецкий тенор Фердинанд фон Ботмер спел партию Офицера. Молодая немецкая певица Тереза Кронталер выступила в роли Дамы, а  Сэм Фюрнес в роли Кавалера. Работа инженера по свету делает постановку  еще более драматической. Высвечиваются  ярким резким светом сценические детали, хотя самого момента убийства показано не было, тело скрыто за спинами прохожих и в воздух подымаются струи красного дыма.  

Наша справка. Вся творческая жизнь Ги Жоостена связана с Фламандским оперным театром. Помимо многочисленных постановок в самом театре, он заведует отделом драматургии театра и руководит созданной им в Генте Международной оперной Академией, где учатся молодые певцы.

Crédit photo: Annemie Augustijns