Анна Болейн в Королевской Опере Валлонии

9-20 апреля 2019Opéra Royal de Wallonie, Liège

Главной причиной моего посещения Льежской Королевской Оперы стало выступление в театре  русской оперной дивы Ольги Перетятько. Выпускница Санкт Петербургской консерватории покорила европейские оперные сцены. Певицы подобного  уровня не так часто появляются  в провинциальных театрах вроде Льежского. Директор театра, он же  режиссер-постановщик Анны Болейн Стефано Маццонис ди Пралафера (Stefano Mazzonis Di Pralafera) остается предан традиционности. Его кредо: «в постановках я следую либретто». Вслед за режиссером сценограф англичанин Гари МакКанн и художник по костюмам валлонец Фернанд Рюз тоже следовали либретто и придерживались эпохи Тюдоров. В целом можно сказать, что это крепкая традиционная постановка с прекрасными костюмами, сценографией и светом. Смотрите прямую трансляцию из  Королевской Оперы Валлонии 17 апреля 2019 (запись доступна до 16 апреля 2020).

С 2007 года Льежский театр возглавляет итальянец Стефано Мацционис ди Пралафера. Он же является режиссером многих спектаклей в театре. Директор- человек с большим опытом, возглавлявший многие музыкальные фестивали. При нем в Льежской опере был проведен большой и важный ремонт, который длился  с 2009 по 2012 год. Были  обновлены зал, фойе, за театром появилось новое здание, где теперь располагаются репетиционные залы.

 Стержнем действия оперы Доницетти  является соперничество между двумя женами короля Генриха Восьмого, настоящей – Анной Болейн и будущей- Джейн Сеймур. Премьера оперы состоялась в Милане в 1830 году, и она быстро обрела популярность, поставив Доницетти на один уровень с главными итальянскими композиторами Россини и Беллини. В середине ХХ века она утратила свою популярность, а теперь снова регулярно появляется на оперных сценах мира.

В первой сцене показана роскошная обстановка  Виндзорского дворца. Следующий  эпизод на охоте, после него действие переносится в спальню Анны Болейн и в Тауэр. Анна заключена в замок, который  выглядит вполне реалистично, решетки, каменные стены, эшафот и  палач. Удивительно видеть такую реалистическую обстановку на современной сцене, но, очевидно, она отвечает  запросам  зрителей. Оперный театр Льежа  может гордиться тем, что телевизионный канал Меццо является одним из спонсоров и регулярно показывает постановки театра в своих программах.   

Дирижер спектакля итальянский маэстро ДжамПаоло Бисанти (Giampaolo Bisanti), ведет активную профессиональную деятельность, дирижируя спектаклями в европейских театрах как приглашенный дирижер, одновременно являясь музыкальным руководителем оперного театра Бари. Оркестр театра под его управлением бережно и выразительно преподнес каждую ноту и интонацию.  Маэстро сохранил лучезарность музыки Доницетти, избежал резких трагических контрастов,  подчеркнул смену тональностей,  которые снимали напряженность, обратил особое внимание на инструментальные соло, особенно флейты, и бережно  управлял солистами. Слаженному оркестру соответствовал небольшой, подвижный хор, увлекая публику прелестными мелодиями. С точки зрения музыкального исполнения спектакль произвел очень хорошее впечатление. К сожалению, не все исполнители оказались на должной высоте.

Ольга Перетятько в партии Анны Болейн вновь продемонстрировала сильный, глубокий голос,  прекрасное владение техникой бель канто, без видимого напряжения исполнив фиоритуры, рулады по всему регистру. Особой красотой отличались ее нижние ноты, которых в партии Анны Болейн достаточно. Выносливость голоса удивительна. Даже подходя к финальной сцене после длинной арии- речитатива ее голос звучал свежо. К этому следует добавить актерский талант певицы и внешнюю привлекательность. Не удивительно, что она была звездой спектакля.

В партии Джейн Сеймур выступила София Соловей, украинское сопрано, теперь активно продолжающая свою карьеру в европейских театрах. Ее голос красивый, сильный, но недостаточно богатый и глубокий для меццо сопрано, так что дуэты с Ольгой Перетятько – основная сюжетная линия оперы получились недостаточно увлекательными.

Марко Мимика в партии Генриха VIII, София Соловей -Джейн Сеймур

В партии пажа Сметона выступила итальянка Франческа Асчиоти, обладательница удивительного контральто. Партия бывшего жениха Анны Болейн лорда Перси была исполнена испанским тенором  Челсо Альбело. Хотя певец обладает сильным голосом, в его исполнении сказывалось напряжение, особенно когда он подходил к верхним нотам.

Второй мужской голос – бас  Марко Мимика, из Хорватии,  может гордиться сильным и объемным басом, но для такой элегантной оперы и изящной музыки, и для небольшого зала Льежского театра он был слишком громким. Дуэты с Ольгой Перетятько  разочаровывали, так как их голоса не дополняли друг друга , а контрастировали.

  Мне понравился психологический аспект постановки, тонко подчеркнутый режиссером: угрызения совести Джейн Сеймур, приятие Анной своей судьбы, прощение врагов, равнодушие короля. Главное, Стефано Мацционис ди Пралафера  не старался создать на сцене того, чего нет в либретто. Хотя показал в первой сцене, что не чужд современным веяниям.  Придворные собираются  в королевских покоях, ожидая выхода короля и королевы, а слева происходит побочная сцена – король в постели с Джейн Сеймур. Очевидно, это преддверие того, что последует дальше.

Crédit photo © Opéra Royal de Wallonie-Liège