Иммерсивная опера в рамках выставки Кристиана Болтански «Faire son temps» в Бобуре: от одного театра теней к другому

13 ноября 2019 -16 марта 2020Centre Pompidou, Paris

В Центре Помпиду с ноября месяца проходит выставка одного из самых значительных современных французских художников  Кристиана Болтански «Faire son temps». В рамках выставки  в течение трех январских дней  в подземном паркинге музея показывали перформанс «Яма» (совместно c Оpéra Comique ). «Яма» (в смысле оркестровая) – иммерсивная опера, или акция, или тотальная инсталляция, столь дорогая сердцу Болтански, которую он создал со своими постоянными соавторами,  композитором Франком Кравчиком и художником по свету Жаном Кальманом (в таком составе они уже работали для инсталляции «Pleins jours» в Châtelet в январе  2005 и в 2016 в Оpéra Comique), оказалась событием столь значительным, что в последний день, несмотря на продолжающиеся в Париже забастовки, зрители часами стояли, чтобы попасть внутрь Бобура (Beaubourg), как обычно называют музей парижане.

Кристиан Болтански в кулуарах Бобура после перформарманса « Яма » Photo Affiche Paris-Europe

Уже и раньше Кристиан Болтански (Christian Boltanski) заявлял, что его инсталляции сравнимы с музыкальными партитурами. Посетители выставки в Центре Помпиду, несомненно, удивятся откровенной театральности произведений художника – речь идет не только о такой работе как «Театр теней», в которой мастер предложил так сказать чисто сценическую трактовку  своей главной темы, смерти и тщетности всего живого.

Но столь разительно театральны и подсветки лиц в бесчисленных вариациях на тему реликварий и хранилища мертых или бесконечно повторяющийся ритуал отхаркивания не то кровью, не то киноварью в короткометражке «Кашляющий человек»(1969), с которой начинается выставка. И пустые пальто на деревяшках («Брать слово»2005), вопрошающие посетителей, вам было страшно, в конце экспозиции. Вернее будет сказать в ее развязке, ибо сам художник сравнивает эту инсталляцию с лимбом, тогда как финальные видеоинсталляции Animitas –  с просветлением и жизнью после смерти (цикл фильмов «Animitas», над которыми Болтански работает несколько десятилетий, связан с импровизированными алтарями, которые чилийцы устанавливали в память о жертвах диктатуры Пиночета. У Болтански это 800 японских колокольчиков, укрепленных на металлических стержнях, воткнутых в землю. Две работы из этого цикла заключают выставку: одна, черно-белая Animitas Blanc, колокольчики среди снегов, на Севере Квебека, другая, цветная – посреди чилийской пустыни Атакама). 

Так что в какой-то степени «Яма» смотрится и как продолжение, и как апофеоз выставки. Поскольку это тотальная инсталляция, зритель задуман как неотъемлемый участник перформанса. Чем сегодня уже никого не удивишь (как мы помним еще из Кабакова, зритель должен  входить в инсталляцию, как на сцену театра). Настоящее новшество эксперимента, как объясняет композитор, Франк Кравчик (Frank Krawczyk), в другом: в замысле изначально заложено множественность точек зрения и восприятия музыки.

Партитура написана  для голоса сопрано (Карен Вурч, Karen Vourc’h), 32 хористов (ансамбль  Accentus), 6-ти фортепиано, ударных, двух электрогитар, соло  виолончели в сопровождении 12-ти других виолончелей. Композитор говорит, что такой расклад – соло виолончели, которое поддерживают еще двенадцать двойников и отзвуков, сродни многократно повторяющемуся образу на картинах Уорхолла, и такая трактовка музыкальной темы в традиционной опере невозможна. Особенность, как считает Франк Кравчик, и в том, что такое построение оперы позволяет каждому создать собственный угол  слушания внутри этой партитуры. Подобно посетителю выставки, зритель свободен  перемещаться в свойственном ему ритме, он может приблизиться к инструменту, отойти далеко, то есть изолироваться от какого-то звучания, например, что невозможно в традиционном оперном театре. И партитура написана как раз так, чтобы позволить  эти  множественные возможности слушания, каждый из которых будет незаконченным и несовершенным, и без всякого навязанного извне контроля. 

У перформанса «Яма» нет ни конца, ни начала, и можно войти и выйти когда угодно, хотя условно внутри существует музыкальный цикл из 50 минут, а все действо длится приблизительно 3 часа. Итак, вы входите в огромное затемненное пространство  настоящего подземного паркинга (5 000 m2), здесь и там прорезаемое светом яркими холодных прожекторов. Своего рода чрево, то ли знаменитого музея Бобур, то ли какого-то невиданного монстра. Выход из бытового звучания жизни  внутри зачарованного пространства (световая партитура от Жана  Кальмана, Jean Kalman). Яма (имеется в виду оркестровая), но где музыканты смешались со зрителеми и играют без дирижера. Зрители бродят посреди музыкантов и их инструментов, которые разбросаны по всему пространству, ведомые голосом (голосами) и таинственной  игрой света и теней – на расположенных при входе и выходе белых занавесках, какие так любит использовать Болтански, отпечатываются силуэты посетителей, и эти мелькающие тени, под направленными проекторами Жана Кальмана, тоже становятся частью действа. Иногда на занавесы еще и проецируются черно-белые кадры зимнего пейзажа за окном (из инсталляции на выставке в Бобуре), и тогда создается мимолетное ощущение, что  мы присутствуем также на съемках фильма.

Общее ощущениe – тревоги, опасности, одновременно что-то необъяснимо притягательное, мерцание тайны.  Мрачный церемониал заблудившихся посетителей, подобных  блуждающим  душам, и они то и есть полноправные участники этой оперы новой формы, совместо с музыкальными инструментами, голосами, со странным, словно обрушившимся потоком звуковых эффектов, грохотом разного рода – то удары цепей о металлический ящик, который время от времени производила девушка справа от меня, или оглушительный звук  от топора, которым стучали по гигантскому металлофону где-то в глубине.

В разных концах зала застыли четыре машины с зажженными фарами, внутри подсвеченных кабин –  хичкоковские странно жутковатые персонажи. Лица скрыты под легкой вуалью, своего рода рисованной маской, так что кажется, у персонажей появляется  второе лицо, смещенное, как на картинах Френсиса Бэкона. Взаимоналожение персонажей создает двоящуюся реальность. Фигуры слегка касаются  друг друга, их движения напоминали замедленный балет рук. И эффект отсутствия/присутствия, как  в инсталляциях с пустыми пальто или в представленном на выставке триптихе «Вероники» (1996). Вхождение в пространство  – как  медитация. Ожидание события. Все наполнено этим ожиданием. Происходит вхождение постепенное в это пространство, в эти голоса. Они откуда-то появляются (певица и другие исполнители одеты  также, как и все зрители, и их присутствие в толпе неразличимо), доходят до  крещендо, отзываются во всем пространстве через массу хористов,  и так  до полного исчезновения.

Сопрано  Карен Вурч (Karen Vourc’h)

Волнообразные хождения зрителей составляют часть замысла. Голоса  и звуки возникают из разных точек, волнующий голос сопрано словно притягивает к себя зрителей,  которые начинают следовать за ней, пока голос не стихнет. Текст – короткие отрывки из разных опер, на французском, немецком,английском, – в отрывке, который видела я, на музыку были положены поэмы Лорки. Но слов все равно не разобрать, это голосовые вибрации удивительной красоты и энергетики.  К финалу все, и толпа хористов, и музыканты, и фигуранты из авто, постепенно покидают зал.  Как парафраз видеопрекции «Пассаж»(2019),  представленной на выставке, в которой снятые со спины люди постепенно исчезают из поля зрения.  Эфемерность театрального представления совпадает с эфемерностью самой жизни – одна из любимых тем Кристиана Болтански.

Crédit photo: Paris Affiche-Europe; Centre Pompidou