Каннcкий фестиваль в эпоху ковида: в отобранной программе  явный перевес дебютантов, очевидная  поддержка французского кино и неслыханная новость –  5 комедий! Viva il cinema!

73-ème Festival de Cannes

3 июня Тьерри Фремо и Пьер Лескюр провели традиционную конференцию Каннского фестиваля  в кинотеатре UGC Normandie на Елисейских полях. C той разницей, что  вместо журналистской братии со всего мира перед ними был пустой зал, афишей служила заставка холодного, немного гнетущего  синего оттенка, на котором знаменитая Пальмовая ветвь Канн выглядела  как траурная, а саму  конференцию виртуального фестиваля транслировал для всех желающих постоянный партнер Канн  Canal+ .

Тьерри Фремо объявил список из 56 фильмов ( из 2067,  просмотренных отборщиками Канн в этом году), без конкурса и разделения на программы – зрители сами распределят по секциям и смогут в финале присудить свою Пальму. Особенность этого отбора:  большинство французских фильмов – 21 ( в прошлом году их было 13), много дебютов – 19 ( против 10 в 2019 году) . Ну и времена обязывают – увеличилось число  женщин режиссеров – 16 ( против 14 в 2019). Такое количество дебютантов и вообще малоизвестных имен объясняется тем, что  некоторые фильмы, из тех, что  предпологались для Канн, не были  готовы и отборщики их не видели,  как, например новый фильм Лео Каракса (Leos Carax)  « Annette ». Создатели других картин, отобранных  в этом году, решили подождать до фестиваля 21 года  (« Benedetta » Пола Верхувена/Paul Verhoeven) , либо так и не определились, как Нанни Моретти (Nanni Moretti, « Tre Piani »), тем самым освободив место дебютантам. Среди которых, в этом году оказались, кстати, двa известных актера, Вигго Мортенсон и Лоран Лафитт. Впервые в программу  попали Конго, Болгария и  Грузия, и хотя в ней нет ни одного итальянского фильма, в год столетия со дня рождения Феллини Тьерри Фремо  выбирает слоганом фестиваля его знаменитое Viva il cinema!  

Все фильмы выйдут в кинотеатрах с пометкой Канны 2020.  В порядке исключения выбранные картины смогут участвовать в конкурсе фестиваля в Сан-Себастьяне и Торонто. Ведутся переговоры с Венецией.

Забавно, что именно в этом году в Канны должны  были вернуть Netflix  с фильмом президента жюри Спайка Ли,  Da 5 Bloods, вне конкурса, и, по словам Тьерри Фремо, Netflix принял это предложение с энтузиазмом.

Отборщики поделили отобранные фильмы на  несколько групп.

К первой относятся работы завсегдатаев Канн, Верных, то есть тех, кто уже хотя бы один раз участвовали в программах конкурса.

Список открывает очень ожидаемая «Французская депеша»( The French Dispatch) американца Уэсли Андерсона ( « Отель Будапешт » и другие), фильм полностью снятый в Ангулеме  с целый созвездием звезд, Тильда Суинтон, Уильям Мюррей, Тимоти Шаламе, Сирша Ронан, Эдвард Нортон, Уиллем Дефо, Леа Сейду : история вымышленного американского журнала во Франции 30-х годов, о которой сам режиссер говорит ,  как  о признание любви к  журналистам.

«Лето 85-го» (The Summer of 85) Франсуа Озона  -любовная история  между двумя подростками-геями  во Франции 80-х

Два фильма из Японии: «Настоящие матери» (True Mothers), Наоми Кавасэ  и «Настоящее» (The Real Thing), 5-ти часовой опус Кодзи Фукада. 
«Еще по одной» (Another Round), фильм  о кризисе  среднего возраста  от датчанина Томаса Винтерберга
Lovers Rock  и Mangrave,  от британца Стива МакКуина, причем Mangrave,  о  процессе над полицейскими, которые  преследовали чернокожее сообщество в Лондоне 70-х, неожиданно попал в самую горячую точку современности.
«ДНК» (ADN)  – француженка  Майвенн Ле Беско отправилась на  родину своего деда, в Алжир, в поисках корней
«Последние слова» (Last Words) реж. Джонатан Носситер (США)

Два фильма от южной Кореи:
«По дороге в страну счастья» (Heaven: To The Land of Happiness),  Лим Сан-су и «Поезд в Пусан 2: Полуостров» (Peninsula),зомби-фильм от  Ён Сан-хо

«Грядущая забывчивость» (El Olvido Que Seremos), испанского режиссера Фернандо Труэба

«В сумерках» (En crépuscule), литовца Шарунаса Бартаса  
«Мужчины» (Des Hommes), фильм бельгийца Люка Бельво с Жераром Депардье в главной роли рассказывает о поколении французов, воевавших в Алжире

Новички 
«Обыкновенная страсть» (Passion Simple), Даниэль Арбид (Ливан)
«Суад» (Souad),  Эйтен Амин (Египет)
«Хороший человек» (Good Man), Мари-Кастиль Менсьон-Шаар (Франция)
«Что мы говорим, что мы делаем» (Les Choses Qu’on Dit, Les Choses Qu’on Fait), Эмманюэль Муре (Франция)
«Забвение» (Limbo), Бен Шаррок (Великобритания)
«Вот и мы» (Here We Are), Нир Бергман (Израиль)
«Красная земля» (Rouge), Фарид Бентоуми (Франция)
«Пот» (Sweat), Магнус фон Хорн (Швеция)
«Тедди» (Teddy), Людовик Букерма и Зоран Букерма (Франция)
«Февраль» (February), Камен Калев (Болгария)
«Аммонит» (Ammonite), Френсис Ли (Великобритания)
«Врач с ночного дежурства» (Médecin De Nuit), Эли Важеман (Франция)
« Enfant Terrible », под таким названием немецкий режиссер Оскар Рёлер сделал  о фильм о Райнере Фасбиндере  
«Надя -Бабочка» (Nadia, Butterfly), Паскаль Планте (Канада)

Дебюты

«Падение» (Falling) Вигго Мортенсен (США)
«Удовольствие» (Pleasure) Нинья Тюберг (Швеция)
«Слалом» (Slalom) Шарлин Фавье (Франция)
«Дом памяти» (Casa De Antiguidades) Жоау Паулу Миранда Мария (Бразилия)
«Сломанные ключи» (Broken Keys) Джимми Кейруз (Ливан)
«Ибрагим» (Ibrahim) Самир Гесми (Франция)
«С самого начала» Деа Кулумбегашвили (Грузия)
«Гагарин» (Gagarine) Фанни Леатар и Жереми Труи: этот французский  фильм не о космонавте, а об исчезновении легендарного  жилого  комплекса в рабочем предместье Парижа, названного в честь Юрия Гагарина, которым был приглашен на открытие в 1963 году.
«16 лет» (16 Printemps) Сюзанн Линдон (Франция)
«Джон и дыра» (John And The Hole) Паскуаль Систо (США)
«Смерть кино и моего отца» Дэни Розенберг (Израиль)
«Бездельник» (Vaurien) Пeтер Дурунтзиc (Франция)
«Тряпичный мальчик» (Garçon Chiffon) Николя Мори (Франция)
«Если подует ветер» (Si Le Vent Tombe),  Нора Мартиросян (Армения-Франция)
«Бег с ветром» Вэй Шуцзюнь (Китай)

5 комедий, исключительно французских 

«Антуанетта в Севенне» (Antoinette dans les Cévennes), Кaролин Виньяль 
«Два Альфреда» (French Tech), Брюно Подалидес
«Триумф» (Un Triomphe),  Эммануэль Курколь 
«Речь» (Le Discours),  Лоран Тирар 
«Происхождение мира» (L’origine Du Monde), Лоран Лафитт (Франция) : звездный год для Венсана Макеня (Vincent Macaigne), который участвует сразу в нескольких отобранных фильмах,  в том числе в картине Лафитта и  во « Французской депеше » Андерсона. 

Киноальманах  из скетчей (AN OMNIBUS FILM), представленный командой из Гонконга

Septet: The story of HONG KONG 

3 документальных фильма

«На пути к миллиарду» (On The Way To The Billion), Дюдо Амади (Республика Конго)
«Охотники за трюфелями» (The Truffle Hunters), от американцев Майкла Дуэка и Грегори Кершоу,  а также   «Девять дней в Ракке» (9 Jours à Raqqa), Ксавье де Лозанн (Франция)

4 анимационных фильма
«Ая и ведьма» (Aya And The Witch),  Горо Миядзаки (Япония)
«Побег» (Flee), Йонас Поэр Расмуссен (Дания)
«Душа» (Soul), Пит Доктер, Кемп Пауэрс (США)
«Жосеп» (Josep), Орэль  (Франция)

Вместо заключения. Как бы предвидя традиционный вопрос, которым обычно задаются журналисты « Разве это фильм для Канн ? », Фремо   предложил в этом году заменить его  на другую формулу « Разве это не идеальный фильм, чтобы снова вернуться в кинотеатры? »