Авиньон, июль 2020: пейзаж после смерти и смутное дыхание жизни

Вчера проездом оказалась в Авиньоне. Город в отсутствии фестиваля, какой он? Да, пресс-центр и обычно оживленный, наполненный особой праздничной энергетикой  двор Клуатра Святого Людовика/ Cloître Saint-Louis  ошеломительно пуст, погруженный в оцепенение безмолвия. И ночью на безлюдной площади  контуры Папского дворца  напоминают готические сказки о заколдованном замке, ждущем своего принца.  Да, Авиньон кажется омертвевшим, но он совсем не мертв.

В Папском дворце-замке, как мы писали, поздно вечером зрители, хоть и немногочисленные,  собираются, чтобы вместе смотреть  трансляции спектаклей прошлых лет (Программа Мечта об Авиньоне). А днем и  вечером здесь в дворике Сloître du Palais des Papes проходили публичные читки пьес современных авторов, организованные  объединенными  « Сценами Авиньона », то есть пятью постоянными театрами города. Программа со значимым названием « Дыхание Авиньона »/Le Souffle d’Avignon – в городе Пап и театра такое сравнение с  дуновением Божьим, дабы не угас здесь огонь творения, не кажется преувеличением.  Для самих устроителей это своего рода ответ на обращение Арианы Мнушкиной, брошенное  в разгар карантина:  « В особенности, в особенности, давайте будем рассказывать нашим детям, что они попали на эту землю практически в начале новой ее истории, а не в ее разочарованный финал »/ Et surtout, surtout, disons à nos enfants qu’ils arrivent sur terre quasiment au début d’une histoire et non pas à sa fin désenchantée. » Нет, не разОчарование, а Очарование вновь предлагает Авиньон и в начинающемся завтра, 25 июля  Фестивале Света Helios –  преображение пространства, игра с пространством через видеомэппинг, созданный настоящими художниками света. Как своего рода  предвкушение, представляем вам видеомэппинг от Philippe Geist &Lucas Taido на стенах готической базилики Святого Петра на площади Карно/ Basilique Saint-Pierre place Carnot – счастливое совокупление  14 века с новейшими технологиями  21-го.

Наконец, в церкви Селестинов/L’Eglise des Célestins открыталась  выставка знаменитого артиста стрит-арта Эрнеста Пиньона-Эрнеста /Ernest Pignon-Ernest « Экстазы. Мистики », о которой мы расскажем в следующем материале.  Нет, фестиваль не умер: только что назначенный новый министр культуры Розлин Башло первой своей миссией выбрала поездку в Авиньон с конкретными предложениями поддержки фестиваля, в том числе 800 тысяч евро были переданы организаторам Авиньона-офф для независимых театральных компаний. Башло объявила также о созыве  осенью в Авиньоне Генеральных Штатов Фестивалей для общего размышления вместе с представителями всех театральных профессий  о том, как жить дальше ( термин значимый, выбран  по ассоциации с высшим представительским учреждением королевской Франции, созываемым в критические моменты жизни страны).