Белые стулья, черный помост: Расин как актуальный автор эпохи ковида

23 сентября -14 ноября 2020Ateliers Berthier

Первая после карантина премьера в Одеоне-театре Европы –«Ифигения» Жана Расина.  Именно в трагедии XVII века режиссер спектакля и худрук Одеона Стефан Брауншвейг  увидел созвучие сегодняшнему времени. «Мне кажется, что мир, который описывает Расин, очень похож на наш. Идея поставить «Ифигению» родилась во время карантина  – я гулял по пустынному безмолвному Парижу, как будто застывшему. И вдруг представил себе абсолютный штиль в Средиземном море у берегов  Авлиды,  и греческой флот, застывший в бесконечном ожидании ветров, которые отправят их в к Трое».  Боги требуют принести в жертву дочь царя греков, Агамемнона, чтобы задули наконец попутные ветры. И царь царей вынужден вызвать Клитемнестру с Ифигенией  в воинский стан в Авлиде под предлогом бракосочетания с Ахиллом. Узнав об обмане, герой  встает на защиту  возлюбленной. Но гордая дочь царя предпочитает принять свою участь, если таким образом она спасет Грецию.  Брауншвейг транспонирует на наше время проблематику Расина: что дОлжно принести в жертву, какая нужна жертва, чтобы возобновилась жизнь страны? Спектакль умный, тонкий, завораживающий стилистической выдержанностью И бесстрастный – как, впрочем, все спектакли Брауншвейга.

Агамемнон – Жан-Филипп Видаль и  Улисс- Шариф Андура

«Их (греков) воля к завоеваниям, их жажда к владычеству, их стремление к славе, их мечты о военной, экономической, политической мощи, все в одночасье остановилось,- объясняет свой замысел Брауншвейг.-  До эпидемии мы жили  с четким ощущением того, что ничто не в состоянии остановить гонку за прибылью, даже спасениe планеты, и тем не менее, мы стали свидетелями того, что все в мгновение  остановилось. Как Агамемнон, от которого Боги требуют пожертвовать тем, что ему всего дороже, чтобы утолить его жажду  всемогущества, мы тоже сталкиваемся  с подобным же вопросом: чем готовы мы пожертвовать, чтобы продолжать или нет жить как раньше? должны ли мы  пожертвовать экономическим ростом, чтобы спасти планету? Нашу свободу, и в частности, свободу  нашей молодежи, чтобы защитить  стариков и наиболее уязвимых? Ценность жизни против ценности экономики? »

«Ифигения» Расина в  значительной степени  вдохновлена  трагедией Эврипида, с той лишь разницей, что чудесному спасению царевны Артемидой он предпочитает  более правдоподобную с его точки зрения развязку, вычитанную им в текстах  других древних авторов:  у Расина  Ифигения спасена, потому что вместо нее на альтарь взойдет другая. Чужестранка. Неправедная пленная царевна  Эрифила, тайная дочь Елены, тоже  нареченная при рождении Ифигенией.

« Ифигения », второй расиновский спектакль Брауншвейга  после «Британика» в Комеди -Франсез,  открывается тем же методом – современные политики, пиджачные пары, вообще строгий стиль и для мужчин, и для женщин, и александрийский стих, который не выпевается, как принято по традиции, но, по возможности, приближается к разговорной речи, с тем, чтобы было явственно значение  слов, а не только красота языка.

Наверное, самое сильное впечатление, первое  – от трансформации зрительного зала Ateliers Berthier (автор сценографии тот же Брауншвейг). Вместо обычных скамей, расположенных  амфитеатром,  расставленые  парами с большими зазорами ( санитарные правила обязывают) стильные белые стулья. Посредине зала би-фронтальная сцена – черный помост,  заканчивающийся с  одной стороны  стеклянными  дверями офиса. Своего рода порог,  за которым  – невидимый алтарь жертвоприношения.  На пустом помосте несколько точно таких же, как в зале, белых стульев. Зрители  по обе стороны  подиума видят перед собой экраны с одинаковыми проекциями морского залива (море то голубое, то серое, но всегда бесстрастно-спокойное). Создается единое пространство, в котором актеры и публика  связаны . «Зрители,  это народ Эллады, который слушает и судит своих правителей», – говорит Бранушвейг.  Но вместе с тем, это не открытое пространство перформативного искусства. Они это они, а мы- это мы, даже если на время оказались в одной лодке всеобщей беды: спектакль Брауншвейга остается  традиционным по форме.

Ахилл- Тибо Венсон

Минималистское пространство подиума словно  возвышенно  в  перспективе обнажившихся  металлических перекрытий зала от Шарля Гарнье (архитектора Парижской оперы), вызывая отдаленные ассоциации с  высокими дворцовыми сводами.

В этом спектакле нетрадиционный для французского театра  двойной состав  – Брауншвейг  впервые открыл  эту практику в Москве, на репетициях «Дяди Вани», и очень вдохновился. Но  сегодня двойной состав приспособлен для эпохи ковида  –  с одной стороны, это позволяет занять больше актеров, страдающих от отсутствия работы, когда многие постановки переносятся на неопределенный срок, а фестивали отменяются.  С другой стороны, возможно продолжать играть в  случае, если кто-то заболеет. Но играют два состава не в очередь, а вперемешку. В мой день распределение такое- Агамемнон- Жан-Филипп Видаль/Jean-Philippe Vidal,  Ахилл- Тибо Венсон/Thibault Vinçon, Ифигения-Сюзанн Обер/Suzanne Aubert, Эрифилия- Ламья Реграгюи Мюзио/Lamya Regragui Muzio и Клитемнестра- Вирджини Колемин/ Virginie Colemyn.

Тяжело ступает Агамемнон,  тяжело сутулясь всем телом, как придавленный  грузом  свалившегося на него несчастья ( Жан-Филипп Видаль). Но уже первый разговор между  ним и Аркасом – они сидят на разных концах сцены и сухо проговаривают текст, причем царь зачитывает свой по бумажке,  напоминает современный деловой ритуал, собрание в министерском офисе. К  этому последнему отсылает и водный  фонтанчик у дверей, который использует  Агамемнон каждый раз после сложно дающегося решения. Он человек высоких помыслов, благородный правитель, он предпочел бы ступить на этот  жертвенный алтарь сам, но Боги требуют Ифигению.

Ифигения-Сюзанн Обер

Нужно ли превращать трагедию в драму? -вот весь вопрос. Здесь трагедию играет только Клитемнестра-Вирджини Колемин, с царским достоинством во всем несущая свою возвышенную и страшную судьбу. Брауншвейг неожиданно разбивает французскую традицию говорить всегда в зал. Актеры общаются друг с другом, как в психологическом театре. Мы видим их почти всегда в профиль  или еще – о ужас – со спины. Никакой патетики – в самые драматические моменты можно говорить  тихо, словно на исходе сил. Как Клитемнестра. Как Агамемнон. Боль и отчаяние – тихие. И ненависть к сопернице царевны Эрифилы -тоже. Но громко кричит Ифигения – Сюзанн Обер, отказываясь от Ахилла, словно хватаясь из последних сил за невозможное счастье, – впервые эта уверенная в себе, избалованная девочка открывает темную сторону мира; и мечется в исступлении  обманутый царем Ахилл – Тибо Венсон( тип  современного нервного юноши, идеалиста). 

Клитемнестра- Вирджини Колемин

В паузах между актами напряжение поддерживается тревожной музыкой, как в классическом голливудском триллере.

Спектакль выдержан в единой черно- бело- серой гамме. Еще есть голубой – цвет  моря и небес. Единственный безмолвный и  равнодушный свидетель происходящего,. Море здесь не знак принадлежности средиземноморской культуре, как в «Федре» Комеди-Франсез в постановке грека Мармариноса, но, скорее,  молчание Богов.

Дважды во время действия вторгается красный свет,  заливая помост и  двери рокового порога кровавым отблеском жертвоприношения. Ну и, как вы догадываетесь, хэппи-энда, вопреки автору, не получится. На ликующей финальной реплике Клитемнестры на помост неожиданно выходит Ифигения с измазанными кровью той, другой царевны, руками: на экране сверхрупным  планом  ее руки  и навсегда застывший в глазах неизбывный ужас. Цена вопроса?

Crédit photo: Julien Gosselin